10 ценных репозиториев GitHub: о них должен знать каждый

10 ценных репозиториев GitHub: о них должен знать каждый

Именно поэтому мы подготовили для вас подборку из 10 действительно полезных репозиториев, о существовании которых многие разработчики даже не подозревают. Они все помогут вам улучшить свои навыки, в какой сфере ИТ вы бы ни работали!


1. Литература по программированию в свободном доступе

★: 183K+


Здесь вы найдете массу бесплатных книг, онлайн-курсов, подборок задач, тренажеров, тематических соревнований, подкастов и подсказок-шпаргалок практически по всем ЯП. И все это на английском, русском, украинском и многих других языках.


2. Дорожная карта айтишника

★: 155K+


Дорожная карта к тому, чтобы стать веб-разработчиком в 2021 году. Обращайтесь к ней, если зашли в тупик, нуждаетесь в совете или просто не знаете, как начать свой путь в мир разработки. Здесь подобраны все необходимые технологии для DevOps-инженеров, frontend- и backend-разработчиков. Репозиторий содержит все аналоги популярных технологий, так что вам будет просто выбрать для себя самый удобный вариант.


3. OSSU - бесплатная информатика

★: 81K+


Если ваши познания в области прикладной информатики «хромают», обратите внимание на этот репозиторий. В нем содержится полезная и разносторонняя информация по основам различных дисциплин, относящихся к сфере вычислительной техники. Данный репозиторий успел сформировать вокруг себя большое сообщество учащихся из разных стран мира. Благодаря ресурсам, которые вы можете из него почерпнуть, можно легко стать специалистом-самоучкой, который будет ничуть не хуже выпускников вузов.


4. Awesome

★: 158K+


Уже из названия видно, что тут вы найдете самые классные подборки. Темы в репозитории представлены самые разные: от основ информатики и языков программирования до СМИ, книг, игр, бизнеса, развлечений и пр.


5. Build-your-own-X

★: 103K+


Этот репозиторий непременно пригодится тем, кому близок принцип изучения нового материала на своем опыте, на практике. Ссылки, которые в нем опубликованы, ведут на ресурсы для построения БД, криптовалют, ботов и многого другого.



6. Coding Interview University

★: 165K+


Полный план изучения информатики для тех, кто хочет стать инженером-программистом. Репозиторий предлагает многомесячный учебный план, по которому можно пройти путь от веб-разработчика (самоучки, без диплома) до инженера-программиста крупной компании, например, Google или Apple. Контент очень полезный и постоянно обновляется. К слову, автор этого репозитория сам построил карьеру в Amazon.


7. Public Apis

★: 118K+


Репозиторий Public Apis – это список всех доступных в Сети бесплатных API, которые вы можете свободно использовать при работе над своими проектами. Интерфейсы приложений сгруппированы по темам: здоровье, бизнес, спорт, игры, книги, криптовалюта и пр.


8. Tech Interview Handbook

★: 51K+


Материалы, которые помогут вам успешно пройти техническое собеседование. Здесь есть ресурсы, призванные подготовить к решению задач на кодинг, грамотные вопросы интервьюеру, советы по составлению резюме и др. полезная справочная информация.


9. System Design Primer

★: 127K+


Отличный репозиторий для разработчиков программного обеспечения, с помощью которого можно научиться создавать проекты систем. Проектирование систем в большинстве случаев является частью технических собеседований. А значит, с помощью данного ресурса вы получите возможность хорошо к ним подготовиться. В учебном пособии есть рекомендации, ответы на популярные вопросы, интерактивные карточки и задачи для совершенствования навыков. 


10. Design Resources for Developers

★: 25K+


Список ресурсов, объединенных темой дизайна и пользовательского интерфейса: стоковые изображения, веб-шаблоны, инструменты для верстки (фреймворки и библиотеки), а также много других бесплатных и полезных помощников для разработчиков веб-приложений.

()
Количество показов: 126
21 мая 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.