2021: Какие языки программирования идеальны для старта в ИТ?

2021: Какие языки программирования идеальны для старта в ИТ?

Вот наиболее перспективные языки программирования, которые мы рекомендуем новичкам в 2021-ом году:


JavaScript

Для кого подойдет: тем, кто хочет быстро стартовать в программировании. 


JavaScript не теряет своей популярности и все еще остается лидером в веб-разработке. Его основное достоинство заключается в том, что веб-программисты требуются вез­де, даже в разработке при­ло­же­ний для мобильных устройств и игр.


Еще одна важная сильная сторона JS – это боль­шое комьюнити и связанная с этим возможность найти в Сети ответы на все вопросы, касающиеся языка. 


Python

Для кого подойдет: тем, кто хочет создавать уни­вер­саль­ные скрип­ты, либо же рабо­тать с нейронными сетями.


Python в текущем году используется практически везде:

  • напи­сание серверных скриптов;
  • программирование нейросетей;
  • решение всех клас­си­че­ских ИТ-зада­ч;
  • создание телеграм-бота и OMS;
  • добавление в проект функции рас­по­зна­ва­ния речи, изображений и видео;
  • многое другое.


Если к веб-разработке у вас душа не лежит, а в качестве первого языка программирования вы хотите выбрать такой же несложный вариант, как JS, советуем остановиться на Пайтон.



Java

Для кого подойдет: тем, кто мечтает работать в кор­по­ра­циях и создавать уни­вер­саль­ное ПО для разных платформ.


Главный плюс Java заключается в том, что код запускается практически везде, где поддерживается JVM – Java Virtual Machine:

  • старые кно­поч­ные телефоны;
  • современные смарт­фо­ны;
  • ПК (про­цес­со­р и ОС не имеют значения);
  • мик­ро­кон­трол­ле­ры;
  • встра­и­ва­е­мые системы;
  • теле­ви­зо­ры, мультиварки, холодильники, мик­ро­вол­нов­ки и прочая умная бытовая техника.


Крупные кор­по­ра­ции предпочитают Java по многим причинам: надёж­ность, длительный срок под­держ­ки ПО, обратная совместимость и пр. Если вы хотели бы создавать кор­по­ра­тив­ный софт, при этом не беспокоясь за стабильность своей карьеры — выбирайте Java. Данный язык так крепко осел в разных сфе­рах нашей жизнедеятельности, что пройдет еще не одно деся­ти­ле­тие, пока ему появится более простая, эффективная и универсальная замена. 


Rust

Для кого подойдет: тем, кого отталкивает слож­ность С и С++, но при этом привлекает мощ­ность этих языков и их возможности.


Ваша мечта – писать самое быстрое ПО, напрямую взаимодействовать с железом либо же создавать надежный серверный софт? Тогда смело приступайте к изучению Rust. Он дает возможность писать во всех стилях: как ООП (С++), так и ФП (Haskell). Кроме того, можно вообще отойти в сторону и заняться процедурным программированием (по аналогии с Pascal).


Отдельное преимущество Rust – универсальность. Этот язык подходит и для написания драйверов, и для создания СУБД. Единственное, на что стоит обратить внимание – стремительное развитие языка, из-за которого некоторые функции могут вести себя по-разному в новых и старых версиях или вообще устаревать. С учетом этого нюанса Rust вполне сгодится на роль одного из лучших ЯП для старта в ИТ в 2021-ом году.



Swift

Для кого подойдет: фанатам ОС Apple.


Корпорация Apple ежегодно выпускает новинки: смартфоны, ноутбуки, умные часы и другую технику. Для хорошего функционирования данной обширной экосистемы нужно постоянно создавать новое и обновлять уже существующее ПО. 


Чтобы программистам было проще справляться с этой задачей,  Apple разработала свой ЯП – Swift. Одно из важнейших его преимуществ заключается в возможности писать программы одновременно для разных платформ, к примеру, для MacBook и iPad. 


С поиском учебных материалов по Swift у вас не возникнет сложностей, так как есть достаточное количество справочных веб-порталов, включая офи­ци­аль­ный сайт фирмы Apple.


А что насчет C?

Этот язык и все его «родственники» — прекрасный вариант для поклонников сложного и быстродействующего софта. Но его точно не стоит выбирать начинающим.


И если Python – современный автомобиль с «автоматом», то С тогда можно сравнить с железной рудой – настоящий профессионал может сделать из нее все: хоть автомобиль, хоть космический летательный аппарат.

()
Количество показов: 140
3 мая 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.