4 главных мифа о программировании – почему вы в это верите?

4 главных мифа о программировании – почему вы в это верите?

Мы находимся на пороге 30-х годов 21 века, и, кажется, к этому времени уже каждый должен был понять, что в профессии программиста нет ничего страшного! Но все равно очень часто можно услышать сомнения: даже если человек хочет стать айтишником, он боится, что эта деятельность не для него, что он не справится. При этом находится миллион причин, якобы подтверждающих это убеждение – так и упускается возможность стать востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом.


Миф 1: Разработка – для технарей


Не будем вводить вас в заблуждение: превратиться за пару недель из художника в айтишника у вас не получится. Но это не значит, что гуманитариям дорога в ИТ закрыта. 


На самом деле ваши успехи в математике не имеют никакого значения, как и ВУЗ, в котором вы учились. Для программиста важно уметь мыслить аналитически. Причем эту способность можно развивать.


Как показывает практика, даже полный новичок способен быстро выучить Python и стать разработчиком. Главное, тренировать мышление и постигать программирование через работу с алгоритмами. Это поможет в дальнейшем не пасовать даже перед нетривиальными задачами.

 

Миф 2: Нужно очень долго учиться


Длительность курсов, посвященных программированию, обычно варьируется от 6 месяцев до 2 лет (все зависит от выбранного направления). В ВУЗе вы потратите на учебу намного больше – 4 года, к тому же придется изучать много общеобразовательных предметов и часто устаревший материал даже по профильным дисциплинам... 


Конечно, мы никого не отговариваем от получения высшего образования, но хотим напомнить, что есть и другие способы стать программистом. Стремитесь к тому, чтобы учиться у действующих экспертов и по новым актуальным программам, которые ориентированы не только на теорию, но и на практику. 


Миф 3: Учеба занимает слишком много времени, да и потом трудно найти работу 


Давайте сразу определимся, что значит «много времени». Подумайте, сколько часов вы каждый день проводите в лентах соцсетей, за просмотрами сериалов и видео в YouTube. А ведь вместо этого можно было бы получать новую перспективную профессию!


И без работы вы точно не останетесь (конечно, если у вас будет сильное желание ее найти и хорошая база знаний и навыков). Вакансий с каждым годом становится все больше, даже если брать во внимание тот самый Python: с 2015 года их число выросло на 127%! 

 

Миф 4: Программирование – не женское дело


Это самый неприятный и возмутительный миф нашей подборки. То, что сейчас среди разработчиков больше мужчин, вовсе не значит, что эта сфера деятельности только для мальчиков. Ярким примером тому являются очень успешные женщины-программисты, такие как Марисса Энн Майер — бывший президент и главный исполнительный директор компании «Yahoo!», Адель Голдберг – создательница языка программирования Smalltalk и ученая в области информатики, Катарине Фейк – соучредительница сайта Flickr и прочие.


Если все правда не так плохо, где учиться?

Все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Есть бесплатные курсы и видеоролики на YouTube, но такое обучение подходит только для очень дисциплинированных, целеустремленных и ответственных, к тому же найти стоящий материал в свободном доступе не так просто. К плюсам платных школ можно отнести системный подход, руководство опытных кураторов, обратную связь, помощь в дальнейшем трудоустройстве и быстрый результат. 


Поэтому, если вы твердо решили стать разработчиком, забудьте обо всех мифах, связанных с этой профессией, и не скупитесь на хорошее образование. Это будет очень выгодная инвестиция в успешное будущее. Уж лучше потратить деньги на развитие, чем на очередную новую модель смартфона или четвертую пару кроссовок, согласны?

()
Количество показов: 66
17 декабря 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.