4 худших ошибки в карьере программиста

4 худших ошибки в карьере программиста

Обратите внимание на главные промахи, которые могут допускать разработчики.


Слишком долго задерживаться на одном рабочем месте

Когда текущее положение полностью устраивает, кажется не логичным менять работодателя. Но если отсиживаться на «пригретом» месте долгое время, можно упустить массу хороших возможностей для роста и развития. В большинстве случаев смена работы означает повышение заработной платы, возможность заняться решением новых задач, стремительное увеличение опыта и знаний.


Точной формулы для вычисления подходящего времени, когда нужно сменить работодателя, нет. Просто следите за своими достижениями, окружающими вас возможностями и рассматривайте поступающие предложения. На каком-то этапе вы наверняка заметите, что другая компания может предоставить вам лучшие условия.


Пользоваться устаревшими инструментами

Работая с «вымирающими» технологиями, вы точно вперед не продвинетесь. Наоборот, велик шанс оказаться за бортом рынка труда, потеряв свою ценность, как специалиста. Находясь в таких условиях долгое время, вы не научитесь ничему новому: пока будете копаться в старом ПО, языки программирования и алгоритмы уйдут далеко вперед.


Для программиста технологии, с которыми он работает, играют важнейшую роль. Никогда не прекращайте следить за новинками, потому что именно они могут стать толчком для вашего карьерного роста.



Демонстрировать непрофессиональное поведение

Подход имеет значение. Профессионал всегда будет ответственно относиться ко всем своим действиям, в том числе к написанию кода и общению с коллегами. А еще он никогда не перестает развиваться и сохраняет продуктивность на высоком уровне, даже если «нет настроения».


Непрофессиональный разработчик ведет себя совершенно иначе. Он позволяет себе нарушать сроки, не следит за качеством кода и «протирает штаны» на рабочем месте только с одной целью – получить ежемесячную зарплату.


Чтобы добиться успехов в программировании, нужно относиться к своему делу добросовестно – только тогда вы можете рассчитывать на впечатляющий карьерный рост.


Быть не амбициозным

Всегда существовала и будет существовать такая категория работников: они никогда не стремятся сделать больше, потому что их вполне устраивает выполнение необходимого минимума. Не проявляя себя, эти люди лишаются шансов на признание и успех в карьере.


Это вовсе не значит, что хороший разработчик должен быть карьеристом. Но и хоронить свой потенциал тоже не стоит. Старайтесь демонстрировать творческий подход, стремитесь к лучшим результатам, ищите вдохновение каждый день и относитесь к своей карьере, как к стратегии, в которой нужно обдумывать каждый следующий шаг. 


Любое ваше решение – это движение в одном из двух направлений: либо к победе, либо к поражению. К счастью, вы прочитали эту статью, и теперь можете сделать выводы из чужих ошибок.

()
Количество показов: 76
25 января 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.