6 ошибок, которые часто встречаются в резюме IT-специалистов

6 ошибок, которые часто встречаются в резюме IT-специалистов

Как вы поняли, подходить к составлению резюме нужно очень ответственно. В этом деле есть много различных нюансов, но для начала мы советуем вам познакомиться с самыми распространенными ошибками, которые разработчики совершают при написании и оформлении своих резюме.


1. Чересчур много подробностей

Полностью раскрыть весь свой опыт работы, при этом не слишком углубляясь в детали, бывает сложно. Но если текст получается очень объемным, его лучше сократить. На черновике вы можете написать все подробности: это будет полезно, потому что потом вы сможете выбрать самое главное, не упустив при этом важные моменты. Но в резюме указывайте только свои ключевые проекты, которые смогут убедить работодателя в том, что вы – подходящий кандидат. 


Попробуйте посмотреть на себя глазами рекрутера: какую информацию о вас ему нужно получить, а что ему будет совершенно не интересно?


Кандидаты часто интересуются, на сколько страниц должно быть резюме. Конечно, универсального варианта нет. Чем больше опыт работы у специалиста, тем длиннее будет его CV – это естественно. Но в идеале желательно уложиться в 3, максимум 4 страницы. У начинающего разработчика резюме может занимать и одну страницу, в этом нет ничего страшного, главное, не увеличивать объем текста искусственно.


Самое важное – это не количество символов, а качество самого текста. Бывает, что кандидаты вообще описывают свой опыт работы в свободной манере (обычно так делают, когда он небольшой). Но даже если такой текст займет всего одну страницу, он вряд ли понравится читателю, потому что лаконичность всегда будет цениться превыше всего.



2. Нет информации о предыдущих проектах и списка технологий, которыми вы владеете

Любого работодателя это интересует прежде всего: какие технологии может использовать специалист, в каких проектах он принимал участие, в каких компаниях и сколько работал, прочее.

Если вы не можете понять, как структурировано и красиво презентовать свой опыт работы, найдите удачные примеры в интернете или воспользуйтесь бесплатным сервисом CV Duck, который предназначен для улучшения CV IT-специалистов. 


3. Плохое форматирование и неудачный выбор шрифта

Представляете, сколько резюме приходится просматривать рекрутерам каждый день? Десятки, сотни, а иногда и несколько сотен! В условиях такой загруженности очень часто упускаются важные детали, просто потому что они не выделены должным образом и не «цепляют» взгляд. Но не нужно впадать в крайность и использовать слишком экстравагантное, перенасыщенное форматирование: оно если и не отпугнет сразу, то будет слишком утомительным для восприятия.

Важную информацию можно просто выделить жирным или подчеркнуть. Только не переусердствуйте. Более крупным шрифтом оформляйте названия прежних должностей и подзаголовки. 


О последней или нынешней работе лучше писать в самом начале, чтобы у человека, который будет читать ваше резюме, сразу сложилось о вас правильное впечатление, и на ознакомление с документом уходило меньше времени.



4. Грамматические ошибки

Позиция «я программист, а не филолог» не совсем удачная. Конечно, ваши технические навыки играют намного более важную роль. Но, согласитесь, безграмотность создает не очень хорошее впечатление о человеке, каким бы классным специалистом в своей сфере он ни был. Так что если у вас есть сомнения, лучше используйте для проверки текста MS Word или специальные онлайн-сервисы. 


5. Фотографии неудачного формата или находящиеся в отдельном файле

Чтобы не ошибиться, берите портретное фото в анфас, на котором ничто не мешает рассмотреть ваше лицо, и поместите его в верхнюю часть первой страницы. Пожалуйста, не отправляйте фотографию отдельным файлом, и ни в коем случае не используйте снимки с вечеринок и отдыха.


6. Ложная информация: указание навыков и опыта, которыми вы на самом деле не обладаете

Нет никакого смысла пытаться обмануть работодателя, особенно в сфере ИТ, потому что рано или поздно правда обязательно обнаружится: либо на техническом интервью, либо, что еще хуже, в процессе работы. Подав ложную информацию, вы только потеряете время и продемонстрируете себя с плохой стороны.

()
Количество показов: 68
7 января 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.