9 классических ОС, которые можно запустить в браузере

9 классических ОС, которые можно запустить в браузере

Что если вернуться лет на 10-20-30 назад? Тем более что это путешествие во времени можно совершить даже без виртуальной машины. Современные технологии дают возможность эмулировать ОС таким образом, что вам будет достаточно зайти на нужный сайт – ничего более. Поэтому приступаем!


Windows 1.01

Эта версия 1985-го года была первой в открытом доступе и первой ОС Билла Гейтса. Кстати, в это время Интернет еще не существовал.



По сути Windows 1.01 представляла собой графическую оболочку Microsoft Disk Operating System и запускалась в ней, как программа. Эмулятор содержит Calculator, Notepad, Calendar, Paint и несколько других приложений.  Windows 1.01 имела свои драйверы для Serial Port, клавиатуры с мышью, видеокарты. В зависимости от графического адаптера, существует черно-белый и, по ссылке ниже, цветной эмулятор. 


  • Посмотреть ОС можно здесь

Windows 3.1

В первой половине 1992 года полки магазинов пополнились новой Windows 3.1, пришедшей на замену версии 3.0. И, несмотря на появление следующей Windows 95, поддержка 3.1 осуществлялась вплоть до 2008-го.



Улучшения в этой ОС коснулись шрифтов, появился drag-and-drop, драйвер, поддерживающий мышь в Microsoft Disk Operating System и Менеджер программ. Максимальный объем ОЗУ теоретически увеличили до невообразимых на те времена 4 ГБ. Но практически он не превышал 256 МБ.


В эмуляторе вы увидите классические игры Solitaire и Сапер, небольшой набор программ и Панель Управления. 


  • Посмотреть ОС можно здесь

Windows 95

Эта ОС вышла в 1995 году и сыграла ключевую роль в развитии информационных технологий своего десятилетия. Windows 95 создала концептуальную базу, на которой впоследствии строились все ее потомки. Именно здесь дебютировала Панель задач и кнопка Пуск. Однако поддержки USB в Windows 95 не было, к тому же она плохо функционировала на процессорах линейки Pentium.



В эмуляторе операционной системы есть возможность включения и выключения полноэкранного режима и управления мышью. Но все внесенные изменения не сохранятся в системе, поскольку работа идет в браузере.


  • Посмотреть ОС можно здесь

Windows XP

Завершает список известная, наверное, каждому, Widnows XP. Ее представили в 2001 году, и она быстро стала второй по популярности ОС (после Windows 7), заняв 29% рыночного сегмента. По данным аналитической фирмы Net Applications, в 2007 году среди всех используемых операционных систем на долю Windows XP приходилось 76,1%. Последний релиз данной ОС завершился в 2014 году.



Эмулятор функционирует на сайте Total Emulator, поэтому вы без труда сможете переключать XP на Windows Millennium Edition, 98, W2k, Vista и обратно.


  • Посмотреть ОС можно здесь

Macintosh Plus

Проходит 24 месяца после презентации Macintosh и корпорация выпускает его первого наследника – Macintosh Plus с 2600 долларами на ценнике. На фоне этой цены меркнут даже новейшие продукты Apple.



Компьютер оснащался 1МБ ОЗУ с поддержкой до 4 МБ. В нем находился флоппи-дисковод на 800 КБ, и была возможность подключать семь периферийных устройств. 


Тогда большая часть игр находилась в свободном доступе. На эмуляторе вы обнаружите спортивный симулятор Shufflepuck, настольную Risk и аркаду Cannon Fodder.


  • Посмотреть ОС можно здесь

Macintosh Classic

1984 год. Компания Apple представляет свой первый ПК – Macintosh – отправную точку для всей линейки Mac. Он стал первой машиной с графическим интерфейсом, который продавался массово. 



Эмулятор этой операционной системы функционирует на System7 с тройкой приложений: MacDraw 1.9, MacPaint 2.0 и Kid Pix.


  • Посмотреть ОС можно здесь

Mac OS X 10.7

Самая молодая участница этого списка, год выпуска – 2011-ый. Второе название – Max OS X Lion.  Новинками в данной операционной системе стали Лаунчер приложений и функция AirDrop. Кроме того, здесь впервые появился emoji-шрифт в базовой комплектации и программа FaceTime.



А вот такие продукты как iSync, проигрыватель Fornt Row и сервер QTSS пользователи видели в последний раз. В силу определенных особенностей представленная эмуляция ограничена в возможностях, если сравнивать с остальными в подборке. Вы сможете исследовать не так много: рабочий стол, меню и отдельные данные о системе.


  • Посмотреть ОС можно здесь

AmigaOS 1.2

Наиболее продаваемым компьютером линейки Amiga был Commodore Amiga 500 1987 года. Именно на нем впервые была представлена AmigaOS 1.2. В историю Amiga 500 вошел как игровой персональный компьютер, хотя изначально его позиционировали как домашний и мультизадачный.



Что касается характеристик, ПК обладал 512 КБ оперативной памяти, 32-цветным дисплеем и экраном с разрешениями 320х200 – 640х400. 


Эмулятор содержит такие первые игры на AmigaOS, как Boing, Lines, Robocity и другие.


  • Посмотреть ОС можно здесь

PC DOS 5

В разгаре борьбы за рынок между Commodore и Apple, компания IBM тоже не стала стоять в стороне и заявила о себе, пополнив ассортимент персональных компьютеров. 


Продажи начались в 81-ом. Данный эмулятор создан для PC DOS 5 – обновленной версии 86-го года.



Объем ОЗУ компьютера равнялся 640 КБ, тактовая частота – 6 МГц, емкость жесткого диска – 20 МБ.


Саму ОС выпустили еще через 5 лет – в 1991-ом. И она стала наиболее крупным обновлением линейки.


Эмулятор порадует вас тремя классическими играми: приключение Monkey Island, шутер Wolfenstein 3D и стратегия Civilization. Так что приступ ностальгии обеспечен. 


  • Посмотреть ОС можно здесь

Источник информации MakeUseOf

()
Количество показов: 88
1 октября 2019

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.