Developer Survey 2020: результаты отчёта Stack Overflow

Developer Survey 2020: результаты отчёта Stack Overflow

В данном исследовании участвовало более 65 000 респондентов.


Обратите внимание, что опрос проводили в феврале 2020, ещё до начала пандемии. Значит текущая ситуация, с учётом карантинных мер и их последствий, может быть немного другой. 


Результаты показали, что большинство разработчиков своим «любимым» называют язык программирования Rust. На втором месте находится TypeScript. Как и в прошлом 2019-м году, совсем близко к нему идёт Python, но сейчас он оказался вытесненным на третье, бронзовое место.



В тройку самых «ненавистных» вошли VBA, за ним Objective-C и замыкает рейтинг худших язык ассемблера.



Самую большую заинтересованность  респонденты проявили к языку Python. Следующими в списке «привлекательных» стали JavaScript и Golang, но с ощутимым отрывом.



Первыми в рейтинге высокооплачиваемых специалистов оказались  менеджер по разработке программного обеспечения, SRE – инженер по обеспечению надежности сайта – и DevOps. 44% опрошенных работают в фирмах, где есть как минимум один девопс.



Если по ходу написания кода возникают вопросы, 90% респондентов отправляются на поиски ответов на сайт Stack Overflow. При этом 14% признались, что испытывают раздражение, если поисковая выдача показывает им первой ссылку, которую они когда-то уже посещали. А большая часть программистов – 52% - назвали возникающие чувства «теплыми, как если встречаешься со старым добрым другом».


Около 75% респондентов работают сверхурочно не чаще нескольких дней в месяц. А оставшиеся 25% овертаймят 1 или 2 раза в неделю, а иногда даже чаще.



Наиболее длительным опытом могут похвалиться специалисты из Австрии: средний показатель – 16,9 года. За ними идут представители Великобритании и Соединенных Штатов, в которых работают самые возрастные разработчики: средний возраст – 33,1 и 33,7 соответственно.


Больше 40% всех участников опроса кроме Stack Overflow состоят и в других сообществах.


Если вам интересна полная версия Developer Survey, вы можете увидеть ее здесь.

()
Количество показов: 54
7 июня 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.