Фриланс - что это и как начать зарабатывать?

Фриланс - что это и как начать зарабатывать?

Что такое фриланс?

Фриланс – это слово, переводящееся как «свободная занятость», то есть сотрудник находится за пределами основного штата компании и подключается для выполнения определённой работы с оговоренной оплатой. Это подобно частной практике, где нужно найти клиента, в данном случае заказчика, оговорить условия договора, выполнить задание и получить деньги. Нередко фриланс рассматривается как стартап.


Примером может выступить, что угодно, но предположим, что Вы искусно владеете письменной речью – заработок копирайтером или редактором может стать вам по плечу. В сети достаточно много вакансий и возможностей для развития в этом направлении, деньги платят хоть и небольшие, но уже что-то своё. Сеть изобилует разнообразием вакансий: программисты, дизайнеры, веб-преподаватели, копирайтеры, инженеры, сотрудники для написания научных трудов и т.д.

Фрилансер – кто это?

Большая часть фрилансеров – это творческие люди, которые совмещают ИТ-сферу, рекламу и подобные направления. Сегодня нередко среди инженеров, менеджеров, консультантов и преподавателей появляются фрилансеры, которые не привязаны к месту работы, а нанимаются лишь для выполнения отдельных задач.



Большинство практикующих фрилансеров работает по сети, для этого существуют специальные сервисы. В отдельных случаях можно использовать различных знакомых, связи и рекламу для привлечения клиентов.


Для успешных фрилансеров доходы могут колебаться в пределах 30-100 тыс. рублей, и это вне зависимости от профессии. Есть и крайне высокооплачиваемые профессионалы, они уже могут зарабатывать свыше 100 тыс. рублей. Исходя из опросов количество таких специалистов не превышает 10%.

Где находить задания?

Нахождение заказов это самое сложное дело. Вам необходимо искать самостоятельно различные задания и выбирать среди них те, которые будут подходить вам. Кроме того, необходимо делать это быстро, так как другие фрилансеры также ищут такие же задания и могут перехватить клиентов прямиком перед вами.



Для поиска заказчиков (или же исполнителей) вы можете использовать сеть Интернет (форумы, различные сайты) или же специальные фриланс биржи. Об одной из таких бирж мы сейчас вам расскажем, так как она позволит вам быстро и точно получить заказчиков и заработать деньги.

Фриланс-биржа GlobalFreelance

Среди множества бирж можно выделить проект GlobalFreelance.ru который хорошо подойдет начинающим программистам владеющим английским языком. Задания поступают от иностранных заказчиков и имеют академическую направленность, чаще всего задания простые и не большие и их можно быстро выполнять.



Все задания в этой бирже идут на английском языке, что позволит вам повысить ваш уровень английского или же просто попрактиковаться в его изучении. Из-за того, что задания небольшие, то вы можете подрабатывать будучи еще студентом. Такая работа даст вам дополнительный опыт и знания.


На бирже всегда много заданий, поэтому вы сможете выбрать подходящие именно для вас. В основном все задания академического характера и они присланы от иностранных студентов, у которых возникли сложности в программировании. Иногда вы можете получить дополнительную оплату за объяснения принципа работы вашей программы.


Среди самых популярных направлений есть Java, Си, C++, Python и JavaScript. Чтоб начать работать нужно сначала пройти небольшой тест и подтвердить свои знания по выбранному языку программирования. Цену за выполненную работу предлагает сам фрилансер, после чего в режиме закрытого аукциона выбирается исполнитель.



На сайте есть система рейтинга, поэтому советуем вам изначально брать несложные задания и быстро их выполнять, чтобы заработать себе хороший рейтинг. Если у вас будет хороший рейтинг, то количество заказов можно будет увеличить в несколько раз. Примеры различных заданий по программированию можно посмотреть на этой странице.

Что необходимо знать?

Для работы фрилансером вам достаточно изучить какой-либо язык или же разбираться в какой-либо программе/технологии. После этого вы можете искать задания, которые напрямую будут связаны с вашими знаниями и возможностями.



Если вы хотите делать сайты, то изучите веб-программирование и начните брать задания на эту тему, если хотите делать игры - выучите C#, C++, различные игровые движки и начните также брать подходящие вам задания.


Если вы не знаете какой язык необходимо учить, то посмотрите видео ниже, а также пройдите наш специальный тест, который поможет вам определиться с языком программирования.


Сколько можно заработать?

Сказать сколько вы сможете зарабатывать практически невозможно, так как все зависит от вас, ваших умений и свободного времени. Если вы можете работать по 7-8 часов в день и при этом вы обладаете хорошими знаниями чтобы выполнять проекты быстро и качественно, то вы можете рассчитывать на очень большие гонорары со стороны заказчиков.


Некоторые могут зарабатывать по 200-500 долларов в месяц, другие же по 2-3 тысячи долларов. Рассчитывать что вы начнете зарабатывать большие суммы на фрилансе не стоит, так как есть большая конкуренция и большое количество заказов. В связи с этим цены зачастую маленькие.



Фриланс лучше всего рассматривать как дополнительную подработку, а не как единственный вид заработка. Вам придется постоянно мониторить различные новые предложения от заказчиков и успевать брать их первыми до того, как это сделают другие. Можно сказать, что если вы будете не прикладывать особых усилий и просто немного работать на фрилансе, то вам месячный бюджет может увеличиться на 100-200 долларов, что не так уж и много!


В работе фрилансера не так все хорошо, как могло бы показаться по-началу. Советуем посмотреть видео ниже, чтобы узнать про 6 основных мифов и заблуждений касающихся фриланса:



Теперь вы знаете что такое фриланс и сколько денег можно на нем зарабатывать. Благодаря этим знаниям вы можете уже сейчас начать пробовать выполнять различные задания и получать за это денежные вознаграждения!

()
Количество показов: 235
7 февраля 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.