Искусственный интеллект в реальной жизни: примеры, которые впечатляют

Искусственный интеллект в реальной жизни: примеры, которые впечатляют

Управление персоналом

Технология искусственного интеллекта активно применяется в управлении персоналом. Современные компьютерные алгоритмы намного лучше людей справляются с планированием и поиском решений. Как минимум есть 5 вещей, благодаря которым мы можем сделать вывод, что умные системы сильно облегчают труд HR-менеджеров:

  1. Искусственный интеллект гораздо быстрее просматривает и анализирует тысячи резюме потенциальных кандидатов на должность.
  2. Он способствует повышению коэффициента удержания работников, а также их продуктивности, что положительно сказывается на результатах работы всей организации.
  3. С помощью ИИ работодатели могут намного точнее описывать требования, предъявляемые к будущему сотруднику, и разные детали вакансии (необходимая квалификация, условия труда и т.д.), что способствует более быстрому поиску максимально соответствующих должности работников.
  4. ИИ делает взаимодействия с работодателем более глубокими и тесными, тем самым налаживая более доверительную атмосферу между ним и его подчиненными.
  5. Искусственный интеллект экономит время, потому что с его помощью каждодневные, рутинные задачи выполняются намного оперативнее.


Маркетинг

Как думаете, что будет, если ИИ займётся развитием бренда? Компания от этого выиграет или проиграет? Ярким примером, который поможет нам найти правильный ответ на этот вопрос, является Netflix.


Почему Netflix так сильно "затягивает"? Причина в том, что они используют очень точную технологию прогнозирования, в основе которой лежит анализ поведения пользователя. ИИ отслеживает ваши действия и по ним делает вывод, какие фильмы, сериалы и программы вам нравятся. Затем программа сравнивает полученные данные с реакциями других пользователей и предлагает  только самые интересные (именно для вас) рекомендации.



Ключевой момент заключается в том, что объем информации в системе стремительно растет, поэтому искусственный интеллект становится только умнее и способен с каждым днём все точнее угадывать ваши предпочтения. 

Медицина

В мире уже есть система на базе ИИ, которая позволяет предотвращать инсульты за счёт того, что она отправляет терапевту пациента предупреждение о вероятной угрозе. 



Но это не все. Мы можем привести ещё 5 примеров того, что умные технологии могут сделать для здравоохранения:

  1. Создавать более совершенные медицинские инструменты, приборы, девайсы.
  2. Облегчить работу с электронными картами пациентов (заполнение, хранение, учёт). 
  3. Сделать медицинское обслуживание более доступным в удаленных территориальных единицах и слаборазвитых регионах.
  4. Повысить точность обработки результатов диагностики и анализов.
  5. Развить возможность следить за состоянием здоровья каждого отдельного пациента посредством носимых персональных электронных устройств.

Банковские системы

Уже сегодня многие банки используют ИИ для обеспечения качественной клиентской поддержки. Также с помощью умных систем происходит обнаружение аномалий и предотвращение критичных ситуаций. Кроме того, ИИ активно применяется для выявления мошеннических действий с картами.


Финансовая сфера

Финансовые аналитики, заручившись поддержкой искусственного интеллекта, занимаются анализом рынка и пытаются предсказать пути его развития.


Системы с ИИ прекрасно справляются с такими задачами, потому что они способны очень быстро обрабатывать колоссальные объемы данных. К тому же компьютерные алгоритмы умеют самообучаться: на примере уже случившихся ситуаций они строят прогнозы, могут ли подобные случаи вновь повториться, и если да, то каким образом.


Японские брокеры из Nomura Securities потратили несколько лет на сбор опыта знающих трейдеров, после чего проанализировали полученные данные с помощью ИИ. В результате исследований компания создала новую технологичную торговую систему, способную после изучения информации о рынке в прошлых периодах делать высокоточные выводы о том, как в ближайшем будущем будут происходить колебания цен акций. Такие предсказательные возможности системы позволят биржевым спекулянтам и инвесторам действовать более продуманно, принимая самые выгодные решения из всех возможных.



Искусственный интеллект не стоит на месте. Поэтому можно рассчитывать, что совсем скоро он станет способным:

  • Руководить компаниями.
  • Присматривать за животными, в том числе домашними питомцами.
  • Анализировать расстановку политических сил.
  • Управлять системой беспилотных автомобилей.
  • Делать мгновенный и качественный перевод с разных языков.
  • В человеческой речи распознавать эмоции.
  • Предвидеть трудности с нахождением свободного парковочного места в районе, вычисляя наиболее загруженные часы.
  • Обнаруживать рак во всех слоях тканей быстрее, чем это делают квалифицированные специалисты.
  • Выявлять и разрабатывать меры по предотвращению заболеваний сельхозкультур.
  • Идентифицировать личность.
  • Обыгрывать человека в карточных играх.
  • Назначать встречи по электронной почте.
()
Количество показов: 70
15 марта 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.