Как создать свою криптовалюту?

Как создать свою криптовалюту?

Собственная криптовалюта – это сложная задача и для её достижения обязательно потребуются знания и навыки в одном (лучше нескольких) компьютерных языков программирования. Не менее важным является хорошее знание компьютера, достаточный уровень усидчивости и знания концепции работы и действия Bitcoin. Для создания криптовалюты существует немало видео, но в полной мере раскрыть вопрос в рамках коротких статей и видео уроков не получится, но можно представить общую структуру действий.


Изначально стоит определить и понять в чём суть создания монет в цифровой сфере. Всего программист преследует 3 цели при создании криптовалюты:

  • банальные планы получить доход с работы;
  • острое, непреодолимое желание разобраться с принципами работы, методике программирования и особенностях системы изнутри;
  • у программиста имеется виртуальный сервер, чаще игрового типа, и появилось желание реализовать устойчивую и стабильную экономику. Это цель также во многом сходится с получением прибыли, так как основная суть валюты – её востребованность, транспортировка и оседание.


Не зависимо от изначального интереса мы попробуем сделать первый шаг вместе с вами в том, как создать свою криптовалюту. Рассмотрение теории чаще всего оставляет больше вопросов, чем ответов, соответственно будет рассмотрена ещё и техническая точка зрения на вопрос. В целом алгоритм программирования криптовалюты имеет подобный принцип.

Алгоритм создания криптовалюты

Заниматься созданием ресурса криптовалюты с нуля – это неблагодарное и долгое занятие, рекомендуем обратиться к общеизвестному сайту github и найти более подходящий и качественный исходник. На основе полученных данных будет строиться будущая сеть, а исходник выступает лишь фундаментом, который будет сильно перерабатываться. Вы можете посмотреть различные исходные коды криптовалют по этой ссылке



Сегодня существует разнообразие написанных продуктов, благодаря широкому выбору можно сэкономить время и деньги. Создание велосипеда не потребуется и даже углублённое знание алгоритма действий на начальном этапе можно исключить. От вас будет нужно определение наиболее выгодной криптовалюты на сегодня (это не всегда bitcoin), в дальнейшем она будет находиться в основе, используя её принципы произойдёт реализация проекта.



После получения изначального кода криптовалютной программы следует перейти к некоторому углублению в свойства ПК. Сейчас необходимо подготовить компьютер, загрузив подходящие библиотеки для нормального функционирования программного обеспечения. Чаще всего подобные системы строятся на Linux, подготовка системы относительно простая, для неё потребуется - boost, db48, qt4-mac и подобные. После закрытия текущего вопроса сразу можно переходить к вводу команд и инициировать процесс.


Следующим шагом в отношении того, как создать криптовалюту является редактирование исходника, сейчас будут особенно кстати навыки программирования. На крайний случай можно воспользоваться услугами программиста. Исходный код уже находится в готовом состоянии, но в нём придётся ещё немало всего изменять, чтобы «довести до ума». Самая креативная задача из стоящих сейчас – наименование цифровой валюты, оно должно быть запоминающимся, не слишком длинным, а лучше всего подобрать имя, которое будет ассоциироваться с темой.


Во всём коде программы необходимо изменить устаревшие наименования на только что выдуманное имя. Вручную изменять все фрагменты – это очень долго, так как в коде присутствует свыше 10 тысяч упоминаний. Честно говоря, это бесполезно, так как существуют специальные программные средства, которые позволяют достичь цели за 1 раз. Как альтернатива – это воспользоваться встроенной функцией редакторов, запустить её можно нажав Ctrl + H, но после процедуры стоит проверить, возможно были произведены нежелательные изменения, которые нарушили работу программы. Сейчас же, вы завершили первый этап создания своей криптовалюты.



Следующая сложность, с которой столкнётся каждый программист и владелец своей криптовалюты – это техническая реализация кода, то есть придётся подбирать должные настройки сети и создавать открытые сетевые порты. В процессе процедуры нужно указывать все порты с выходом в сеть, которые будут служить для выполнения ключевых процедур. Дополнительно нужно выбрать 4 порта, они в последующем будут необходимы для других целей. Чаще предпочитают RPC, P2P и т.д. Нередко пользователи сталкиваются с проблемами в данной сфере, так как выбор падает на занятые порты, тогда придётся их либо освободить, либо использовать другие. После выбора ряда портов следует произвести изменения в подготовленном коде. 


После внесения корректировок вас можно поздравить с добавкой новой криптовалюты. Сейчас можно запустить рекламу и процесс для генерации валютных единиц в качестве блоков, которые будут разгадываться. Вручную нужно установить сумму валюты, которая будет передана майнеру после выполнения поставленного объёма информации и получения ответа в отношении 1 блока. Принцип периодичности получения блоков и сложность также корректируются вручную. Все временные параметры указывают в секундах. Далее нужно изменить ещё ряд параметров: количество времени для решения блока, общее количество эмиссии, численность блоков в сутки.



Важнейшим фактором для обеспечения популярности валюты является использование закрытых транзакций, для которых применяется специальный ключ. Все участники пользуются собственными ключами при проведении транзакций. Ключ генерируется из букв и цифр. Для подбора символов может использоваться автоматический метод с помощью таблицы, они есть в общем доступе.


Теперь остался этап декорирования программы, сейчас изменяются иконки, картинки и другие медиа данные. Существуют специальные утилиты, которые помогают конвертировать иконки. 


Если исполнитель был компетентен и выполнил код без ошибок, должен получиться мощный софт типа GUI, он будет использовать стандартную методику клиент-сервер. Что делать с программой, как её использовать и остальные решения – это прерогатива владельца.


На словах создание криптовалюты кажется простым делом, хотя это совсем не так. Вам потребуется приложить не мало усилий, чтобы ваша криптовалюта вышла в свет, не говоря уже про её популярность и рост на мировом рынке!

()
Количество показов: 199
6 февраля 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.