Как взять первый заказ на фрилансе? 10 советов

Как взять первый заказ на фрилансе? 10 советов

У фрилансеров с опытом практически всегда много заказов. Они уже успели сформировать базу заказчиков из тех людей, которые ранее пользовались услугами. Часть из заказчиков продолжают пользоваться услугами на постоянной основе. В данном случае всё идёт по накатанной и практически не требует приложения новых усилий. На начальном этапе занятий по фрилансу всё не настолько радужно. Первый заказ, возможно, будет одним из самых сложных в карьере.


Именно в начале своего пути наибольшее количество тех, кто сдаётся и уходит из этой сферы. От таких людей и распространяются слухи, что фриланс исчерпал себя и не позволяет получать нормальный доход. 


Чтобы не отчаяться и всё же дойти до уровня профессионала, мы готовы предложить 10 полезных советов. Они помогут совершенствоваться и всё же выполнить свой первый заказ. Познакомившись с «кухней» изнутри дальше работать станет легче.

1. Не отвлекаться

Если у человека нет выдержки и целеустремлённости или хотя бы желания развить в себе эти качества, ему нет места в фрилансе. В действительности всем людям сложно абстрагироваться, практически всегда хочется зайти в социальную сеть, просто расслабиться за весёлыми роликами или поиграть. Хочется делать всё что угодно, лишь бы только не работать.


Смело заявляем, если удалось победить лень – вы сделали половину нужной работы над собой на пути к высокооплачиваемому фрилансеру. При чём победу нужно завоёвывать ежедневно.



Обычно на поиски и договор с первым заказчиком уходит около недели. Есть тенденция, что найти второго клиента ещё сложнее, то есть вдвое дольше. Зато все последующие контракты могут быть подписаны за короткое время.


Важно понимать, что изначально на выполнение задач может потребоваться много времени. Не следует сразу отчаиваться, скоро срок выполнения сократится в разы, а соответственно увеличится и прибыль (или количество свободного времени).

2. Запаситесь терпением

Уже в запасе у читателя должно быть боевое расположение духа и решимость выполнить работу. Сейчас то начинающий фрилансер сталкивается со следующим подводным камнем – работодатели не отвечают на заявки. Снова может прийти желание сдаться, отказаться от всего. Терпение и ещё раз терпение мой дорогой друг. Бывали случаи, когда мне отвечали на сообщения через 3-4 месяца.


Некоторые фрилансеры накаляют ситуацию своими историями, как они получают свой первый заказ за 1 день. Всё зависит от направления и банального везения. Порой приходится ждать и 3 недели – это нормально. 



Чтобы быстрее приступить к работе, следует расширить «зону покрытия». Не следует зацикливаться на поиске работы на одном сайте. Просматривая и отвечая на предложения на нескольких биржах стремительно растут шансы заполучить заказ.

Что касается вероятности ответа на предложение. Здесь нет какого-то правила, но обычно новичкам отвечает всего 1 из 20 заказчиков.

3. Блестящий профайл – залог успеха

Не нужно жалеть время на описание себя. В профайле следует максимально выгодно преподнести имеющиеся навыки. Ещё полезно описать ситуации, в которых заказчикам стоит обращаться к вам. Наличие опыта вне фриланса также позитивно скажется на количестве заказов. Литературный текст здесь тоже не нужен, всё должно быть лаконично и по делу. Длинный текст просто отпугивает заказчика, ему лень всё это читать.



Каково же должно быть идеальное описание: разбито на логические абзацы (около 3-4 штук) и находиться в пределах 1000 тысячи символов.

4. Проверьте ваши знания

Для примера хорошо использовать сервис Upwork. Его достоинством является наличие многочисленных тестов по большинству распространённых специальностей. Лучше проверить себя с помощью них.


Чем помогут тесты:

  • Если удастся их пройти на высокий бал, можно прикрепить результат к профилю;
  • Поможет поднять самооценку. Появляется понимание насколько всё-таки есть знания своей сферы;
  • Укажет на изъяны в знаниях. Если не получится пройти тест на хорошую оценку, появится возможность закрыть пробелы в обнаруженных сферах. В конечном итоге это сделает фрилансера умнее и опытнее.


Не стоит ограничиваться одним тестом, лучше пройти их как можно больше. Заодно удастся получить практически знания.



Нельзя отметить, что это станет главным козырем по сравнению с другими фрилансерами, но и пренебрегать тестами не стоит. Знаю немало случаев, когда высокие оценки тестов помогали убеждать заказчика в квалифицированности исполнителя. 

5. Проверить своё портфолио

Специалист с большим опытом легко наполнит портфолио, у него скорее появляется вопрос, что конкретно в него помещать, ведь удачных заказов выполнено очень много. Новичкам сделать портфолио может быть трудно. Здесь лучшим решением является изобретательность. 


Следует попытаться удивить клиента интересными способами решения проблем. Заинтересованность может быть вызвана не только своими профессиональными навыками, а чем-то забавным, милым и т. п. Главное – найти точку контакта с заказчиком. Можно просто сделать простой, но милый сайт или создать маленький форум. По наполнению сайта заказчик уже сможет сделать определённое впечатление о фрилансере.



По мере работы в этой сфере начинает появляться всё больше и больше работ. Многие идут по неправильному пути и добавляют в портфолио всё. Попадая на такую страницу хочется сразу её закрыть, так как обычно – это хаотичный набор работ. Лучшее решение – показать заказчикам всего 4-7 лучших работ


Основная суть портфолио заключается в передаче единственной мысли заказчику: «Он сможет это сделать». Ещё одна важная задача – познакомить клиента с качеством работ.


Можно воспользоваться хитростью и предоставить чужие примеры работ. Только не стоит брать слишком сложные проекты, над которыми трудилась целая команда. Если заказчик вас и выберет, как потом выполнять поставленные задачи? В случае фиаско это обречёт фрилансера на негативный отзыв, отпугивающий новых клиентов.

6. Постарайтесь не выглядеть нелепо

Это касается в основном профайла, так как именно с ним начинается знакомство заказчика и исполнителя. Многие пренебрегают аватарами, они ставят либо глупые изображения, либо вовсе остаются без них. Аватары важны, на подсознательном уровне они дают представление о человеке по ту сторону экрана. Не стоит использовать фото с застолья, рыбалки, пляжа и т. п. Личное фото с доброжелательным видом – это то, что нужно.



Может показаться это очевидным, но постоянно вижу массу аккаунтов, владельцы которых допускают данную ошибку.

7. Внимательно изучайте заявку

Внимательность чтения заявок очень важна, иначе высока вероятность оплошать. По тексту заявки можно понять, насколько она подходит вам и помогает определить стоимость проекта. Часто заказчики просят сразу огласить цену работы. Не прочитав одну строчку можно потратить дни на общение с клиентом для получения заработанных денег.


Прочитав текст сообщения, фрилансер должен в уме подытожить всё то, что пытается донести заказчик. В ответе следует дать понять, что именно при сотрудничестве с вами заказчик сможет достичь поставленных целей. Сухое письмо редко заинтересовывает работодателя, особенно опытного. Немного лирики станет плюсом, главное не переборщить.

8. Грамотно пишите письмо

Существует 3 кита, на основании которых клиент принимает решение о передаче заказа тому или иному исполнителю. Один из них – грамотное составление письма (остальные: качественный профайл и высокая репутация). С репутацией придётся подождать, её нарабатывают годами, зато остальные пункты нужно использовать в свою пользу. 



Все письма к заказчикам должны быть уникальными. Шаблонные ответы отталкивают, человек не чувствует особого подхода к нему. Клиент сразу должен понять, что человек адресовал ответ именно ему и исполнитель понимает, стоящие перед ним задачи. О лаконичности забывать также не стоит, лучше далеко не отступать от сути заказа. Достаточно сделать 1 абзац на 300 символов, и он сработает.

9. Не демпингуйте

Демпинг подразумевает реализацию услуг или товаров на зарубежном рынке по низким ценам, которые конкуренты не могут перебить. Этого делать точно не стоит. Каких-то заказчиков может и удастся найти, но вот солидность и авторитет точно останутся в проигрыше.


Ещё один вид работы также для вас запрещён – работа за отзыв. Нужно понимать свою ценность и сохранять уверенность. При просьбе сделать скидку за то, что он первым даёт вам работу стоит согласиться (если скидка разумная и обоснованная). Скорее всего ему придётся потратить на вас больше времени, чем на опытного исполнителя, поэтому скидка вполне уместна.



Если человек сомневается в принятии решения, можно предложить сделать скидку самостоятельно, не больше 20-25%. Ещё один вариант – сделать небольшое тестовое задание. Важно не давать клиенту думать, что вы в отчаянии. Это просто исключение, поблажка заказчику, не более того.

10. Не сдавайтесь

Всегда помните, ваши действия окупятся. Может первый заказ и не окажется слишком прибыльным, скорее всего так и будет, но в будущем все усилия окупятся. Нельзя бросать дело на полпути. Сохраняйте оптимизм и достоинство, ведь у вас всё получится.

()
Количество показов: 134
22 декабря 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.