Худшие (и при этом самые популярные) пароли: Топ-10 за 10 лет

Худшие (и при этом самые популярные) пароли: Топ-10 за 10 лет

1. Повторение одного символа

Удивительно, но до сих пор пароли вроде 111111, АААААА или %%%%%% не только используются, но еще и попадают в списки самых популярных. Что можно сказать о пользователях с такими паролями? Можно предположить, что они либо слишком наивны, либо совершенно пренебрегают безопасностью.


2. Сочетание соседних клавиш

Это уже более сложный вариант, потому что «стучать» нужно не по одной клавише, а немного передвигать палец в сторону. Речь идет про такие популярные пароли, как легендарное qwerty или 123456, которые люди могут даже усложнять, немного продлевая числовой или буквенный ряд. Находятся и более креативные пользователи, использующие 1q2w3e4r или !@#$%^&*, но даже это не сильно спасает ситуацию.



3. Пароль типа «пароль»

Эта категория объединяет все комбинации, связанные с кодовыми словами доступа:  password, password5, admin, login1 и пр. Цифры, добавленные к словам, не делают такие пароли надежными, даже если это не одно число, а день рождения или номер квартиры. 


4. Спорт

Это любимая тема мужчин: делать паролями слова football, baseball и др. Кроме того, часто используют названия любимых команд или имена игроков, иногда добавляя к ним значимые даты, например, DinAmO1975.



5. Эмоции

Не менее популярная тема – посвящать пароли различным чувствам: любовь, радость, ненависть и пр. В одних случаях это абстрактные фразы (iloveyou, trustNo1), а в других слова, адресованные конкретным людям (loveAnn).


6. Природа

Пользователи любят и пароли, касающиеся природы. Flower, winter и sunshine наверняка говорят о добром и оптимистичном характере человека, его позитиве. Но взломать их очень легко.



7. Жанр фантастика

Поразительно, но среди этого типа паролей не оказалось героев «Игры престолов». Тем не менее, здесь есть dragon, heroes, princess, ninja1 и superman. Элементарные варианты для взлома.


8. Животные, клички

Люди любят связывать пароли со своими домашними животными, однако наиболее популярными во всем мире оказались слова mustang и monkey.



9. Имена 

Другая популярная разновидность – собственные имена пользователей, их родителей, супругов, детей или кумиров. Согласитесь, чтобы подобрать такой пароль, и хакером быть не нужно: вы легко сможете угадать пару имен, которые пришли бы в голову вашим хорошим знакомым.


10. Будущие тренды

Какими будут популярные пароли в ближайшем будущем? Думаем, что данный рейтинг вряд ли сильно изменится. Возможно, к перечисленным комбинациям добавятся позитивные мотивационные фразы вроде justdoit! и ThinkPositive.



Наверное, единственное решение, которое позволит усилить безопасность пользовательских данных, заключается в том, чтобы сайты не давали возможность пройти регистрацию с элементарным паролем, а требовали обязательно добавлять буквы разного регистра, цифры и символы. К счастью, данная практика становится все более распространенной, а это значит, что в процессе создания пароля пользователям придется проявлять большую креативность.

()
Количество показов: 127
1 марта 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.