Нужны ли веб программисты? ИИ на замену всему

Нужны ли веб программисты? ИИ на замену всему

Еще 20 лет тому назад создание сайтов было невероятно сложным процессом, который могли сделать лишь единицы людей. Потенциальным заказчикам приходилось тратить кучу денег чтобы их сайт был воплощён в жизнь какой-либо веб студией. 


С приходом новых технологий, библиотек, фреймворков, препроцессоров и прочего создание сайтов стало намного проще. Сегодня уже не надо тратить уйму денег и времени на создание сайтов, ведь можно просто воспользоваться даже простым конструктором на базе ИИ. 


Если сейчас есть конструкторы сайтов, которые понимают вас с полуслова, то представьте что будет через 5-10 лет? В этом видео мы поговорим про перспективы веб программирования в будущем и сможет ли ИИ полностью заменить человека при создании сайтов.


Не стоит долго рассуждать и тянуть резину и сразу скажем, что да, искусственный интеллект сможет сам создавать сайты  и делать это ничем не хуже от людей. Вопрос лишь во времени.


Но давайте обо всем по порядку и сперва углубимся в историю. Изначально графический дизайн был чем-то невообразимым, людям приходилось рисовать все вручную, потом сложными путями переносить это в цифровой вид и только потом использовать.

Веб дизайн

Мир веб-дизайна кардинально изменился после выхода Macintosh от корпорации Apple. С приходом программ для вёрстки страниц типа Aldus PageMaker и последующих удалось создавать кардинальные изменения всего в один клик.



С того времени графический дизайн перестал находиться за «станком» теперь всё приобрело визуальную иллюстрацию на экране. Теперь работа дизайнера не является трудоёмким процессом с вкраплениями творчества, она приобрела более свободную реализацию. В обструкционном цифровом мире через программы сразу стали видны изменения от изменения HTML или стилей.


Шаг за шагом мы подходим к новому шагу, своеобразной эволюции веб-дизайна – внедрению искусственного интеллекта с возможностью машинного обучения. Графический дизайн не останется прежним с внедрением умных программ.


Уже сегодня есть компания Grid, которая одна из первых стала использовать искусственный интеллект для создания веб-дизайна. Идея компании – создать сайт, который самостоятельно будет генерировать себя. Заявление, конечно, крутое, но на практике компания не ввела новаторскую идею и постепенно угасает.


Другая компания – Firedrop, её идея не сводится к полной автономности в создании сайтов, но концепция несколько подобна. В Firedrop искусственный интеллект представляет чатбот Саша, который проводит по всему процессу создания. Бот умеет задавать вопросы, принимать ответы и строить на их основании рекомендации или делать предложения.



Дата создания бота – март 2015 года, он предназначается для строительства сайтов по принципу «drag and drop». Пользователь перетаскивает элемент и создаёт из него внешний вид сайта. Теперь Firedrop уже не просто помощник, а полноценный инструмент для проектирования с помощью ИИ. Согласно заявлению директора компании Марку Краучу, чатбот предназначается для воспроизведения строительства сайта с профессиональным веб-дизайнером.

Куда все движется?

Многие программисты работают над созданием ИИ, который бы полностью мог реализовать веб сайт без участия программиста. Проблема заключается в том, что создание сайта не заключается лишь в коде, ведь сайт состоит также из дизайна, макета, пользовательского интерфейса, маркетинга, если говорить про магазины и множества других факторов. Сделать так, чтобы все это выполнялось при помощи машины очень и очень сложно, но возможно!


На сегодняшний день существуют ИИ, которые способны создавать верстку сайта на основе PSD шаблона сайта. То есть, вы создаете дизайн в фотошопе или в подобной программе и передаете это искусственному интеллекту, который обрабатывает изображение и выдает готовый код: HTML и CSS.


Конечно, это уже очень облегчает работу, но вам все равно необходимо нанимать дизайнера для шаблона сайта, да и создать полноценный сайт с множеством страниц так не получиться. 


На данный момент не существует технологии, которая бы заменила веб программиста полностью. Все время появляются различные технологии, которые облегчают работу программиста, но никак не заменяют его полностью.


В ближайшие 5-10 лет, ожидать того, что веб программирование будет уничтожено не стоит. Ведь даже с приходом гениального ИИ вы все равно будете нуждаться в человеке, который оценит ваш сайт, оптимизирует его под поисковые выдачи, продвинет его, улучшит дизайн и сделает из него настоящую конфетку!


Поэтому на вопрос: «Нужны ли веб программисты?» можно с чистой душой ответить что да, в ближайшие десятилетия, эта профессия все еще будет популярна и востребованная, но даже не смотря на это, она исчезнет с прилавком сферы программирования как только будет изобретён разумный ИИ, а это однозначно произойдет!

()
Количество показов: 214
12 июня 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.