Оттачиваем навыки: 11 идей проектов на языке Java

Оттачиваем навыки: 11 идей проектов на языке Java

Чтобы помочь вам быстрее приступить к качественным практическим занятиям, мы составили эту подборку классных идей: в ней проекты, которые идеально подойдут Java-разработчикам разных уровней подготовки. Так что вы точно найдете здесь что-то себе по душе.


Начальный уровень

1. «Крестики-нолики»

Всем известная и очень простая игра. Причем не только для игроков, но и для разработчиков. Чтобы сделать свою версию, рекомендуем привязать Java Class к GUI, либо же интегрировать его непосредственно в консольную программу. Код класса делится на три раздела: функции игрока, панели, а также условия победы.




2. Система банкомата

Создайте с помощью Java интерфейс банкомата. В процессе работы вам понадобится сделать 5 классов: для счета, его владельца, транзакций, банковского учреждения и самого банкомата. Чтобы получить доступ к услугам, пользователь должен будет ввести идентификатор с пин-кодом. После этого ему станет доступна выписка транзакций, возможность пополнять и обналичивать счет, совершать переводы.




Средний уровень

3. Система оценок 

Разработайте систему оценивания студентов. Она должна выводить результаты успеваемости в виде баллов, которые являются суммой очков за тесты, контрольные, экзамены и различные задания. Важно дать пользователям возможность добавлять разное количество предметов – столько, сколько им будет необходимо. 


Все данные о студентах (порядковый номер, имя и пр.) должны находиться в собственном поле, а рядом с оценками нужно показывать относительный ранг учащегося в его классе. 


Для создания такого проекта вы будете использовать Netbeans (или аналогичный  IDE) и много визуальных компонентов, например, JTextField, JTextArea и др.




4. Система управления больницей

Очень актуальный проект, особенно в условиях карантина и пандемии. Эта программа должна помогать докторам ставить диагнозы, опираясь на показатели, введенные в систему. Как это выглядит на практике? Врач регистрирует пациента, указывает его личные данные и рост, вес, результаты анализов, симптомы, жалобы, прочее. Умная система обрабатывает полученную информацию и выводит на экран отчет.




5. Счетчик слов

Чтобы отработать тему, касающуюся строк и файлов, программа такого типа – самое то. Даже начинающие разработчики могут реализовать интерфейс для создания контента со встроенной функцией подсчета слов. Но чтобы столь простую задачу сделать более интересной, предлагаем добавить дополнительные опции вроде подсчета количества символов без учета пробелов.




6. Аптечная система

Перед вами инструкция по созданию системы управления аптекой с простым GUI. Она должна не только показывать пользователю основные данные по аптеке, но и позволять вносить изменения в товарный ряд: добавлять, редактировать, удалять.




Продвинутый уровень

7. ПО для компании, которое должно создавать почтовые ящики  сотрудникам

Переходим к более продвинутым задачам. Давайте создадим приложение, которое позволит администрировать почтовые аккаунты работников компании. В процессе вы детально изучите метод Math.random и усовершенствуете навыки по одной из базовых идей ООП – инкапсуляции.

Ваша программа должна уметь:

  • создавать email-адрес по заданному шаблону;
  • автоматически определять отдел, в котором числится сотрудник;
  • генерировать случайную комбинацию знаков для пароля;
  • давать возможность пользователю изменять пароль и вместимость почтового ящика, а также задавать альтернативный email-адрес;
  • показывать основную информацию про ящик и его владельца.

Видео ниже поможет вам все это реализовать.




8. Копия «Супербратьев Марио»

Наверняка вам в детстве очень нравилась эта игра! Скучаете по ней? Тогда ловите хорошие новости: появился клон супербратьев на базе языка Java от Android. Он создавался с применением LibGDX – фреймворка, который так нравится программистам в том числе за счет открытого исходного кода, позволяющего наглядно изучать геймдев.


Работая над собственной версией игры, вы лучше изучите циклы, спрайты и др. важные концепции. В результате должна выйти игра, отлично работающая на Android,  iOS и других платформах.




9. ПО для менеджмента спортивных мероприятий

Вам нужно создать интерфейс, который позволял бы управлять спортивными мероприятиями: планировать их, выбирать место проведения, контролировать игроков и награды.

Право вносить изменения в данные должно быть только у администратора. Что касается обычных пользователей, сделайте так, чтобы они могли просматривать информацию и оформлять подписку на любые события. Подписавшимся должно приходить email-уведомление о ближайших мероприятиях.




10. Система бронирования авиабилетов

Да, таким проектом уже никого не удивить, но что мешает сделать процедуру чуть более совершенной? В обязательном порядке ваша система должна давать пользователям возможность смотреть информацию о рейсах, выбирать места среди доступных и оплачивать билеты онлайн. Самостоятельно вы можете добавить, например, отмену бронирования. 




11. Программа для библиотеки

Благодаря этому проекту вы сможете натренировать навыки, связанные с созданием и обслуживанием баз данных. Такая система призвана автоматизировать решение задач, которые работники библиотеки все еще выполняют вручную, и хранить все данные о книгах в отдельной цифровой базе. 


Функционал можно реализовать любой, лишь бы он был удобен и полезен сотрудникам и читателям. 




В заключение

Начинайте с самых простых проектов и постепенно переходите на более сложные. Только постоянное развитие поможет вам найти хорошую работу, оставаться востребованным специалистом и двигаться вверх по карьерной лестнице.

()
Количество показов: 88
4 января 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.