Подборка лучших IDE редакторов для Java

Подборка лучших IDE редакторов для Java

Если вы хотите изучить язык Java, то вы можете посмотреть наши бесплатные курсы по языку Java. Посмотреть все курсы можно по этой ссылке.

Лучшая бесплатная IDE: NetBeans

NetBeans является одной из самых мощных сред для разработки с открытым исходным кодом. IDE направлена на написание программ для Web, клиентских и мобильных приложений. Качественно интегрирована в Linux, MacOS, Windows и Oracle.



В NetBeans можно работать с разными языками, но в кругу специалистов считается ориентированной на Java сектор. IDE легко работает с JPA, JSP, Struts, Spring и Hibernate.

Лучшая коммерческая IDE: IntelliJ IDEA

Если говорить точнее, то IntelliJ IDEA поставляется в 2 версиях: бесплатная и платная. Издание Free является бесплатной версией. Начинающим программистам даже её будет достаточно. На этой платформе основаны и другие IDE, к примеру, Android Studio. О ней немного позже.



При покупке платной версии появляется ряд достоинств:

  • возможность подключать фреймворки Spring: Security, Boot, Integration, MVC framework;
  • Node.js;
  • Grails;
  • Angular React;
  • поддержка ряда других распространённых языков: JavaScript, CoffeeScript, TypeScript;
  • взаимодействие с большинством известных серверов: WildFly, TomEE, Tomcat, JBoss и т.д.

Самая популярная IDE: Eclipse

Невозможно точно определить количество разработчиков «заточенных» под Eclipse, но показателем популярности является известность платформы. Каждый программист Java за 1-2 года работы как минимум однажды работал или сталкивался с этой средой.



Лидирующая позиция отдана Eclipse из-за огромного сообщества, морю чётких и ясных руководств и неисчислимому количеству расширений. Аналогично предыдущим решениям Eclipse взаимодействует с несколькими языками, но IDE получила наибольшую популярность благодаря Java.

Самая универсальная IDE: JDeveloper

Второе популярное направление разработки от Oracle – JDeveloper, которое отличается многими преимуществами:

  • поддерживает работу с сервисами для управления версиями и фирменным облаком;
  • в среду интегрирован SQL Developer;
  • оператор SQL и PL запросов;
  • WebLogic Server;
  • для удобства в комплекте поставляется редактор JS, HTML, JSP, JSF, WSDL и множество остальных возможностей.

Лучшая для Android: Android Studio

Ничего удивительного, что в данной номинации заняла первое место именно Android Studio. Исходником является многофункциональная IntelliJ IDEA, а в Android Studio количество функций и надстроек ещё более расширено для синхронизации и работы с Google. 


Курс по Андроид Студио можно посмотреть здесь



Здесь встроено часть визуальных решений: шаблоны, макеты, профайлы для GPU. Акцент ставится на функциональность за счёт Junit 4 и Firebase Test Lab, они помогают на стадии отладки, тестирования и установки различных сборок типа Instant Run и Gradle.

Лучшая IDE для обучения: DrJava

Команда профессиональных разработчиков задалась целью найти оптимальную платформу для обучения начинающих программистов. Команда JavaPLT (причисляется к университету Райса) отдала звание DrJava. Заявление очевидно, так как проект является собственным детищем, но всё же достаточно удобен и обладает понятной логикой. 


DrJava приобрела признание новичков не благодаря наличию больших функциональных способностей. Она заточена под максимально быструю настройку и сокращение времени на развёртывание платформы. К конкурентам относятся JGrasp, BlueJ, Greenfoot.

Самая перспективная IDE: MyEclipse

Сразу после перехода на страницу IDE нам показывается надпись, которая в переводе гласит «Лучшая Java EE IDE для разработчика полного стека». Заявление нескромное и не имеет фактических доказательств, но все же заявление имеет частичку правды. 

По сути MyEclipse является расширенной, доработанной и налаженной средой Eclipse. 



Существует несколько базовых версий: классическая (тот же Eclipse, но в другой оболочке) и профессиональная (включает Web-симулятор, редактор фото, UML-редактор, макеты, настройки). Professional версия уже богата достоинствами и активно развивается.


Если вы хотите изучить язык Java, то вы можете посмотреть наши бесплатные курсы по языку Java. Посмотреть все курсы можно по этой ссылке.

()
Количество показов: 607
7 апреля 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.