Самые интересные TED-видео о Data Science

Самые интересные TED-видео о Data Science

TED – это скопление идей, меняющих мир. Это глобальное сообщество, которое распространяет небольшие, но емкие и мощные лекции. Это прекрасный способ узнать что-то новое и интересное, о чем вы раньше никогда не задумывались. В статье мы собрали такие видео на тему “Наука о данных”. В частности речь пойдет о машинном обучении, искусственном интеллекте, визуализации, способах использования больших данных и человеческом факторе. 

1. Лучшая статистика

Представлять данные так, как это сделал Ханс Рослинг, – настоящее искусство. С воодушевленностью и азартом спортивного комментатора он разрушает мифы, которые касаются «развивающегося мира».



2. Красивая визуализация данных

Дэвид МакКэндлесс из крупных массивов данных (затраты стран мира на военные действия, тенденции в СМИ, изменение статуса в профиле Facebook) создает прекрасные и простые для восприятия диаграммы. Дэвид утверждает, что сегодня, когда море информации увеличивается с каждым днем, информационный дизайн в качестве инструмента навигации может кардинально изменить наше восприятие.



3. Как вычислить плохую статистику: 3 способа

Порой сложно понять, заслуживают ли конкретные статистические данные доверия. Но это не значит, что статистику не нужно воспринимать серьезно – мы просто должны научиться правильно ее анализировать. В своем отличном остроумном выступлении Мона Чалаби дает несколько полезных советов, как изучать числа, делать на основании исследований правильные выводы и понимать, о чём на самом деле говорят данные.



4. Самые лучшие данные – большие

Первый шаг – беспилотные машины, но это только первый шаг. А что же ждёт в дальнейшем технологии, движимые большими данными? Как они будут выглядеть? Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Кеннет Кукьер в своей увлекательной лекции рассуждает о возможных направлениях развития искусственного интеллекта.



5. Слишком мало данных люди предоставляют большим данным

Многие крупные компании, в том числе Nokia, Netflix, продолжают принимать неправильные решения, хотя у них есть доступ к неограниченному объему данных. Описывая эти случаи, и даже рассказывая легенду о древнегреческих оракулах, Триша Уонг объяснит, почему большие данные могут нести опасность. Для того чтобы избежать ошибок в бизнес-решениях и добиваться успехов в будущем, она рекомендует обратить внимание на «плотные данные» – ценную и не измеримую числами информацию, поступающую непосредственно от человека.



6. Ваши данные способны прекратить мировой голод

С этой целью компания, конечно же, может делать пожертвования гуманитарным организациям, но есть еще один хороший вариант помощи, и он связан с данными. Малори Солднер рассказывает, каким образом частные компании могут быть полезными в решении таких серьезных проблем, как нелегальная миграция и мировой голод. Спойлер: им придется открыть свои закрытые данные, а также нагрузить дополнительной работой своих аналитиков. 



7. Кто руководит миром?

Ученый Джеймс Б. Глаттфельдер изучает сложные системы. Например, он пытается выяснить, в чем разница между объединённой системой, взятой целиком (к примеру, птичья стая), и суммой ее составляющих. Оказывается, что благодаря сложным системам можно лучше понять принципы работы экономики. Глаттфельдер рассказывает о результатах революционного исследования, посвященного глобальной экономике, которые свидетельствуют о том, что сосредоточение власти в руках небольшой группы людей делает все наше общество уязвимыми.




Источник информации

()
Количество показов: 78
27 февраля 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.