Стоит ли в настоящее время становиться Java-разработчиком?

Стоит ли в настоящее время становиться Java-разработчиком?

Java дает массу вариантов для начала и развития карьеры

Практически весь мир использует Java. Этот язык сейчас везде – от смартфонов до холодильников и банковских систем. Так что возможностей не счесть. Бизнесмены вкладывали и будут продолжать вкладывать огромные суммы в разработку и совершенствование своих продуктов. А значит, у ИТ-специалистов работа будет всегда.


Java хорош еще тем, что знание его основ дает возможность развиваться в различных направлениях: от тестирования до Android-разработки. Так что даже если с разработкой  у начинающего программиста что-то не срастется, он всегда сможет заняться написанием автотестов.


Три основных преимущества Java:

  • Мощное комьюнити. Больше двух десятков лет существования языка сформировали вокруг него большое и сплоченное комьюнити. Есть множество полезных библиотек, которые вы можете применять во время работы над своими проектами. Эти два фактора помогают существенно облегчить жизнь Java-разработчикам и повысить продуктивность.
  • Строгая типизация. Объектно-ориентированность и компилируемость языка делают его очень надежным – и именно это качество сильнее всего привлекает заказчиков. А чем выше уровень доверия к ЯП, с которым вы работаете, тем больше у вас будет заказов. 
  • Подлинная кроссплатформенность. Созданное с помощью Java приложение можно запускать на всех устройствах: любом ПК или смартфоне, с любой ОС. И даже созданные 20 лет назад продукты сейчас без проблем запускаются и работают.



Освоение Java: с чего начинать?

Для новичка сложнее и важнее всего научиться понимать базовые вещи. Все остальное можно найти в море доступной документации. Сами по себе платформы для запуска программ на Java уже содержат всю необходимую информацию. Так что если скачать любую платформу себе на устройство, можно отправляться работать хоть куда – вам интернет даже не понадобится, так как вся документация будет под рукой. Учебники тоже можно будет не брать, ведь достаточно уметь правильно пользоваться платформой – в ней есть все необходимое.


В ООП библиотеки очень просты и доступны, так что для понимания кода вам хватит элементарных знаний английского языка. Например, print всегда будет значить «печатать» и т.п. Владея такими незамысловатыми конструкциями, вы сможете рассчитывать на 50% успеха, и освоить все остальное будет совсем не сложно. 

()
Количество показов: 158
23 февраля 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.