Технология ASP.NET: описание и возможности

Технология ASP.NET: описание и возможности

ASP.NET это платформа, служащая для создания веб-сайтов и веб-приложений. Здесь вы можете писать на языках программирования, которые входят в комплект .NET Framework это: C#, Visual Basic NET, J# и другие. На  основе этой технологии можно создавать сайты различной сложности и тематики.


ASP.NET намного быстрее, чем обычные скриптовые язык. Он выполняеться быстрее, так как весь кол изначально компилируется при первом запросе пользователя и потом кешируется в памяти. Таким образом, все дальнейшие разы код просто выполняется из памяти и не требует повторной загрузки с сервера. Это сокращает время на парсинг, загрзку и оптимизацию файлов.


Самые популярные языки и технологии для создания сайтов:



На сегодняшний день это очень популярная технология, которая используется во многих крупных проектах. Мы нашли отличную статью, где приводиться ТОП 10 лучших сайтов, созданных на основе этой платформы. Среди этих сайтов есть такие, как: 

  • StackOverflow это крупнейший онлайн форум, где каждый может задавать вопросы на различные темы и получать на них ответы;
  • основной сайт компании Microsoft;
  • сервис для регистрации доменных имен GoDaddy. Это один из самых крупных сервисов в мире по регистрации доменов;
  • сайт Dell и множество других веб сайтов.


ASP.NET использует схему MVC (Модель-Вид-Контроллер). Каждая часть отвечает за определенные действия. К примеру, пользователь что-то делает на сайте и отправляет запрос на сервер. Контроллер интерпретирует действия пользователя, оповещая модель о необходимости изменений. В свою очередь модель предоставляет данные и реагирует на команды контроллера, изменяя своё состояние. И наконец вид отвечает за отображение данных модели пользователю, реагируя на изменения модели.



Таким образом, посылая запрос на сервер, контроллер принимает этот запрос, модель реагирует на изменения и выдает весь необходимый функционал для отображения страницы, а вид отвечает лишь за внешний вид самой страницы, то есть по сути является простым HTML шаблоном сайта.


Если говорить вкратце, то технология очень хорошая и перспективная. Выбрав её в качестве основной сферы деятельности вы точно не прогадаете и будете рады выбору.

()
Количество показов: 162
7 мая 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.