Величайшая когда-либо написанная программа

Величайшая когда-либо написанная программа
Многие вовсе сомневаются, что возможно назвать какую-либо программу величайшей, ведь мнения всегда субъективны.

Всё гениальное простое - это выражение наиболее точно характеризует программу шахмат, написанную Дэвидом Хорном ещё в 1983 году. Основное её отличие – приложение занимает всего лишь 1 кб памяти.

Если более глубоко вникнуть в суть, становится понятно, что даже правила шахмат вместить в 1 тысячу символов – это задача не из легких. Создать искусственный интеллект, который сможет обрабатывать ходы и давать достойный отпор противнику, при этом вложиться в 1 Кб – это поистине великое изобретение.

При этом код написан для крайне старой, а многим и неизвестной, машины Sinclar ZX81. Сегодня компьютер в 1 Кб не способен вместить практически никакой полезной информации, разве что ярлык, который содержит минимальное количество инструкций для обработки команды: ссылка на объект, наименование, ярлык, комментарий и немного дополнительных функций.

Сегодня сложно найти приложение, которое бы выполняло хоть какие-либо полезные действия с весом в 1 Кб. Скажем даже ещё больше, не весь объем доступен для программиста, так как часть отходит на системные требования. Дэвид Хорн мог использовать всего лишь 672 байта, что в несколько раз меньше текущей статьи.

В действительности пользователь мог соревноваться с ИИ, бот не был слишком умным, но все же он присутствовал, разбавляя одиночество человека. По сути приложение умело показывать шахматную доску, взаимодействовать с пользователем, обрабатывая его действия, подбирать правильные ходы со стороны ИИ и высчитывать возможность хода пользователем.

При этом исходный код был выложен в массы, также в нем содержатся инструкции и объяснения по принципу его работы. Заявление, в котором раскрыт секрет программиста было опубликовано в тот же год (1983) в журнале «Your Computer». От части берёт ностальгия, ведь могли же программисты делать краткий и эффективный код, а вместе с этим полезные и интересные программы без задействования большого количества ресурсов.

Детальнее об этой программе, а также о методе её работы вы можете прочесть на специальном сайте, посвященном этой теме.
()
Количество показов: 153
31 мая 2017

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.