Задача с аналоговыми часами

Задача с аналоговыми часами
Сейчас очень популярны различные разновидности этой задачи, но суть её остается такой же. Задача заключается в простом вопросе: сколько раз за день все три стрелки аналоговых часов накладываются друг на друга?

Решение задачи

Для начала стоит сказать, что подобная задача может вызвать у вас массу вопросов по поводу того, что решить её было практически невозможно. Но именно на это и рассчитывают различные компании, ведь догадавшись до правильного ответа самостоятельно вы наверняка получите желаемую работу.

Сама секундная стрелка предназначена для простой цели - показа небольших временных интервалов. Она не предназначена для того, чтобы показывать точнейшее время до секунд. Секундные стрелки могут быть как синхронизированные с минутной и часовой стрелкой, так и нет. Поскольку речь идет о аналоговых часах, то тут стоит сказать, что большинство из таких часов не способны синхронизировать секундную стрелку с остальными. Кстати, под синхронизацией имеется ввиду, что все три стрелки будут совпадать в 12:00 и в полночь.

Конечно же, можно все это синхронизировать самостоятельно, но так придется делать каждый час, иначе секундная стрелка будет просто показывать временные отрезки, а не "реальное" время. Это расхождение будет отличаться на небольшую величину, но благодаря этому отличию мы не сможем сказать, что все три стрелки накладываются друг на друга. Поэтому ответ на данный вопрос, который казался изначально таким простым, является то, что все три стрелки никогда не будут друг на друге.

Альтернативный ответ

И еще один ответ на данную задачу может быть следующим. Если секундная стрелка все же синхронизирована, то совпадение будет только в 12:00 и 00:00. Во все остальные часы, к примеру в 13:05, 14:10 или же 15:15 секундная стрелка будет всегда показывать другое время, которое не будет совпадать с остальными двумя стрелками. Поэтому также можно ответить на данный вопрос, что все стрелки будут друг на друге всего лишь два раза за день.


()
Количество показов: 194
5 января 2017

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.