10 инструментов для облегчения работы веб-разработчика

10 инструментов для облегчения работы веб-разработчика

И новички, и даже многие опытные программисты узнают из этого перечня что-то новое и полезное. Большой плюс в том, что практически все перечисленные ниже расширения работают не только в браузере Chrome, но и на остальных платформах. 


Давайте же приступим.


1. ColorZilla 

Пользователей: свыше 2 млн


 


Этим расширением я пользуюсь практически с первого дня его появления. Оно помогает в решении несложных дизайнерских задач и служит для определения значений цветов любого пикселя на веб-странице, что сильно ускоряет рабочий процесс. 


2. CSS Peeper

Пользователей: 100к+ 



Использовать данное расширение для поиска элемента вместе с его стилями гораздо легче, чем встроенный в браузер Inspect Element. CSS Peeper уступает стандартному аналогу только тем, что в нем нет возможности редактирования страницы.


3. Windor Resizer

Пользователей: 600к+ 



Плагин для переключения на нужные размеры окна, т.е. он имитирует различные разрешения экрана, позволяя тем самым быстро и удобно тестировать макеты. Удобно то, что можно самостоятельно устанавливать значения, а еще применять их либо к самой области просмотра, либо к окну целиком.


4. Clear Cache

Пользователей: 800к+ 



Любимец многих разработчиков, и мой, в том числе.  Благодаря Clear Cache можно в один клик удалить историю поиска, cookie, пароли и пр. Плагин бесплатный и прекрасно справляется со своей задачей. Вам больше не понадобится долго рыться в настройках, чтобы найти нужную опцию.


5. Wappalyzer 

Пользователей: свыше 1 млн 



Мой незаменимый повседневный инструмент. Он позволяет определять, какие веб-технологии используются на сайте. Так что я сразу вижу, на чем написано приложение: Django, AngularJS, React или пр.


6. User Javascript and CSS 

Пользователей: 70к+ 



Выполняет запуск пользовательских JS и CSS на всех сайтах. Прекрасно подходит для написания прототипа своего расширения. Кроме того, с ним можно без труда отладить JS на клиентских веб-сайтах.


7. ScreenShot Capture & Editor Tool 

Пользователей: 200к+ 



Делайте скриншоты и редактируйте их, добавляя графику и текст. Плагин захватывает только активные во время съемки вкладки, при этом фиксируя всю страницу, а не только видимую область.


8. Whatfont

Пользователей: свыше 1 млн 



Бесценная находка для разработчиков и веб-дизайнеров. Больше не придется делать щелчок ПКМ для просмотра исходного кода и листать в поисках нужной строки. WhatFont дает полное описание шрифта просто при наведении на текст курсора. 


9. Toggl Track

Пользователей: 300к+



Было время, когда подсчет рабочих часов сводил меня с ума. Но благодаря Toggl Track я без усилий отлеживаю точное время использования любых веб-инструментов. 


10. AdBlock

Пользователей: свыше 10 млн 



Расширение блокирует раздражающую рекламу и всплывающие окна. За счет этого контент в браузере отображается гораздо быстрее, и вы не будете лишний раз отвлекаться в процессе написания кода.


Наверняка у вас есть свой перечень незаменимых инструментов конкретно для того цикла разработки, с которым связана ваша деятельность. Но я надеюсь, что определенная часть моих рекомендаций будет вам полезной и сделает ваш труд более продуктивным.

()
Количество показов: 142
24 мая 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.