10 интересных фактов про Python

10 интересных фактов про Python

Python является языком программирования, который относительно просто освоить, поэтому он пользуется популярностью у начинающих программистов. Если всё ещё не можете решиться начать карьеру с «Пайтон», мы подобрали 10 важных причин, чтобы развеять любые сомнения и помочь сделать правильный выбор. 

1. Мультиплатформенность

Сложно найти среду, в которой невозможно было бы использовать Python. Он применяется для написания программ на карманные компьютеры, смартфоны и т. д. вплоть до серверных сетей. Уже сегодня язык поддерживает работы с Windows, Linux, macOS, в том числе с версией X. Также работает с мобильной Windows, Android, Symbian, iPhone OS от версии 2.0, Palm OS, OS/2, OS/390 и OS/400. 


2. Хорошее прошлое

Многие говорят о «Пайтон», как о молодом языке. Это очень относительно, зависит от тог, с чем сравнивать. Если сравнить с C, действительно Python является молодым языком. В целом его развитие началось в конце 80-х годов, впервые он увидел мир в полноценной версии в 1991 году. В этом году языку исполнилось 27 лет – это вполне зрелый возраст, за это время он успел приобрести необходимые доработки и был качественно оптимизирован. Его точно нельзя назвать мёртвым, так как регулярно выходят обновления.

3. Крупные компании любят Python

Подразумевается взаимодействие с крупнейшими компаниями мира: NASA, Google, Yahoo, Microsoft и т. д. применяют язык для своих разработок. Другие корпорации, использующие Python можно найти в сети. Google акцентирует внимание на Java, C++ и Python. Microsoft вовсе открыла центр разработчиков «Пайтон».

4. Популярность

Общепризнанный индекс TIOBE даёт Python 5 место по популярности. Если присмотреться к рейтингу, здесь 2-4 место занимает семейство C, его можно заменить на одну единицу, тогда вовсе «Пайтон» получит третье место, первое за Java.


5. Не все так просто с названием

Название языка произошло от телевизионного шоу – «Летающий цирк Монти Пайтона». Это заявление разработчика Гвидо ван Россум опровергает домыслы о неприятном происхождении названия. Этот факт занесён в FAQ, только его никто не читает.

6. Yahoo обожает Python

Посмотреть возможности языка можно на примере программных продуктов корпорации Yahoo: TurboGears, Django, Zope.

7. Взаимодействие с .NET и Java

Программисты легко интегрируют «Пайтон» с объектами .NET, COM и CORBA. Если вы Java-программист, есть возможность использовать Jython – это версия языка Python для JVM. Для .NET разработчиков есть Python for .NET, в качестве альтернативы – IronPython.

8. «Батарейка» внутри

Лёгкое начало работы с языком и возможность реализации проектов всех уровней сложности обеспечивает «батарейка». На сленге разработчиков Python – это огромная библиотека. В ней присутствуют все данные об асинхронной обработке запросов, взаимодействии с ZIP-архивами и т. д.

 9. Python работает с ICE

ICE – это система объектов, которая используется механизм RPC. Разработчики знакомые с CORBA заметят подобие в ICE, но здесь удалось сделать всё значительно проще и компактнее. В любом случае Python работает с обеими технологиями.


 10. Легкий при изучении

Язык весьма простой для изучения, даже без опыта разобраться в нём будет несложно. Весьма часто обучаться программированию рекомендуют с этого языка. Не исключено, что Python займёт место ранее известного Turbo Pascal. Существует много способов получения знаний – обилие книг, множество профессионалов в округе, полноценная библиотека. Изучение «Пайтон» - это лёгкий способ получить новую профессию и высокооплачиваемую работу. Чтобы начать изучать язык и получить новое звание – Python, рекомендуем ознакомиться с материалами нашего сайта

()
Количество показов: 205
6 июня 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.