10 ошибок, которые хороший программист никогда не совершит

10 ошибок, которые хороший программист никогда не совершит

1. Стремление делать много и сразу

Когда программист работает над крупным проектом, ему приходится решать много различных задач. Но будет неправильно пытаться справиться с ними в одночасье. Заведите себе привычку составлять списки дел, поскольку одновременное выполнение чаще всего приводит к нежелательным последствиям. 


Лучше идти не спеша, продвигаясь к цели шаг за шагом. Так что не беритесь за решение новой задачи, если еще не завершили текущую.


2. Неумение или нежелание планировать

Не стесняйтесь всегда иметь под рукой блокнот и делать в нем пометки – в этом нет ничего зазорного. Все идеи, размышления и варианты написания кода излагайте на бумаге, и вы обнаружите, что рабочий процесс стал более организованным и эффективным. 


Для планирования можно также использовать специальные приложения и программы.


Постоянно отслеживайте прогресс и отмечайте выполнение каждой цели. Но ни в коем случае не забывайте оставлять время на полноценный сон, физическую активность и обучение. В чрезвычайных ситуациях, конечно, можно вносить коррективы, главное – не довести себя до переутомления или прокрастинации.


3. Игнорирование поддержки сообщества

Просить о помощи – нормально. В Сети всегда найдется отзывчивый специалист, готовый уделить вам время и поделиться опытом. Может быть, вам даже посчастливиться найти ментора.

Не обращайте внимания на троллей и выскочек, потому что все когда-то были новичками и не знали, что делать в той или иной ситуации.


Запомните: Google – ваш лучший советчик, а Stack Overflow – первый помощник. 


4. Плохое документирование кода (или его отсутствие)

Не забывайте про важность документирования кода. Благодаря ему в вашем творении потом смогут разобраться не только другие разработчики, но и вы сами, когда через пару месяцев все вылетит из головы.


Даже если вы только учитесь, начинайте вырабатывать эту привычку – чем раньше, тем лучше. Всегда представляйте, что создаете код для крупной компании, и с ним будет работать целая команда специалистов.


5. Неуверенность, сомнение в своих способностях

Программирование нельзя назвать простой наукой. Сфера ИТ требует от нас терпения, настойчивости, практики и постоянных усилий. Вот почему, смотря на преуспевающих разработчиков, многие новички отчаиваются, ведь сравнение всегда не в их пользу. 


Как вы понимаете, это разрушительная тактика. Нужно научиться не завидовать, а вдохновляться, учиться, перенимать опыт. Любая неудача – это всего лишь очередная ступенька к успеху.


6. Отказ от систем контроля версий

Не нужно пропускать этот важный шаг. Это как раз тот случай, когда точно лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Допустим, вы что-то испортили, и полетела вся система. Как будете тогда вести себя, что делать? Сами понимаете, итог в любом случае будет плачевным.


Поэтому, всегда страхуйте себя, создавая резервные копии на Dropbox, GitHub и других аналогичных сервисах.


7. Привычка откладывать исправление ошибок на потом

Каким бы загруженным и уставшим вы ни были, всегда исправляйте ошибку сразу после ее обнаружения. Иначе сильно повышается риск накопить снежный ком проблем и багов. Другой вариант – вести отдельный список, куда сразу делать записи об ошибках, чтобы ничего не упустить.


8. Работа без регулярных перерывов

В тайм-менеджменте есть метод помидора – очень полезная техника для продуктивности. Придерживаясь этой тактики, вы избежите такой большой ошибки, как стремление сделать все за раз. Перерывы нужны всегда и каждому, поэтому настоятельно рекомендуем познакомиться с техникой и испытать ее на практике. 


9. Реализация первого попавшегося решения

Многие новички, найдя первый возможный вариант решения проблемы, тут же спешат воплотить его в жизнь. Однако со временем вы поймете, что на поверхности обычно ничего хорошего не лежит – до клада нужно докопаться. Если вам кажется, что стоящую перед вами задачу можно решить только одним способом, значит, у вас недостаточно опыта, знаний и понимания сути происходящего. Профессиональный программист должен искать не любое решение, а самое эффективное, простое в реализации и дальнейшей поддержке.


10. Пропуск этапа тестирования

Делать тесты – не дурной тон, а признак хорошего специалиста. Возьмите себе за правило: написали что-то, сразу создавайте автоматический тест. Человеческий фактор тоже никто не отменял: по мере развития и усложнения проекты вы наверняка забудете сделать какой-то тест из тех, что уже выполнялся ранее. Есть множество вариантов теста, поэтому вам нужно научиться выбирать подходящие как для себя, так и для текущей ситуации. Но на это нужно время – с опытом понимание обязательно придет.


В заключение

От ошибок не застрахован никто. Поэтому не бойтесь их совершать и никогда не сдавайтесь. Читайте литературу, изучайте самые распространенные фейлы и используйте все возможности для самосовершенствования. Это позволит вам сохранить нервы и не тратить время зря. 


Всем удачи!

()
Количество показов: 69
24 декабря 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.