10 рекомендаций начинающему веб-разработчику

10 рекомендаций начинающему веб-разработчику

Если вы услышите, что программирование – это нетяжелый труд, не думайте, будто вас в этой сфере не ждут никакие сложности. Имеется ввиду, что вам просто не придется таскать тяжести :) А вот голову поломаете изрядно. Что нужно выучить первым делом? Какие знания и навыки необходимы для старта и быстрого развития? Какими инструментами лучше пользоваться? Давайте поговорим обо всем по порядку.


Для начала теоретические советы:

1. Поставьте перед собой конкретные цели

Что чаще всего пишет в поисковике человек, решивший стать айтишником? Конечно же, «какой язык программирования выучить первым/новичку?». Но это неправильный вопрос, потому что отталкиваться нужно от того, зачем вы хотите научиться кодить. Определитесь с конечной целью: например, создавать мобильные приложения или веб-сайты для представителей малого бизнеса? Так вы сможете выбрать для изучения только действительно необходимый и полезный материал, а значит, не потратите зря драгоценное время.


2. Правильно оцените дистанцию: вы не спринт бежите, а марафон

Вокруг так много заманчивой рекламы, что кажется, попасть в IT ну совсем несложно: пару месяцев и ты – востребованный специалист. Конечно, у многих получается быстро постичь азы профессии, но чтобы овладеть всеми нюансами веб-разработки нужно время. Возможно даже годы.


3. Торопитесь медленно

Надеемся, вы уже поняли, что освоить программирование довольно трудно. Но все равно новички хотят сделать это максимально быстро. Самые отчаянные готовы заниматься по 6-8 часов в день, иногда даже забывая про обед. Заметьте, в таком случае есть большой риск вымотать себя и перегореть. Лучше начинать медленно: пары часов в день вам хватит с головой. Конечно, чем больше учиться, тем быстрее научишься. Но набирать обороты нужно постепенно. Как говорится, лучше медленно, но уверенно.



4. Учитесь находить ответы и решения быстро

Важнейший навык любого разработчика – умение самостоятельно и быстро решать проблемы. Даже самые опытные программисты не могут знать все: каждому время от времени приходится обращаться за помощью к Google. И если сначала на поиск нужной информации у вас будет уходить 2-3 часа, то со временем вы начнете делать это гораздо быстрее. А с умением мгновенно исправлять самые распространенные проблемы улучшиться и эффективность, и скорость вашей работы в целом.


5. Теория должна подкрепляться практикой

Без практики знания мертвы и поверхностны. Поэтому, прочитав главу учебника, статью или просмотрев видео, сразу заходите в редактор кода и воплощайте в жизнь то, что узнали. Реализуйте свои идеи или повторите примеры, приведенные в учебном материале.


6. Смиритесь с неудачами

Как бы нам ни хотелось делать свою работу идеально, ошибки совершают все. Поэтому если вы заранее морально подготовите себя к неудачам, провалам и всевозможным сложностям, вам будет намного проще развиваться и приступать к новым проектам. Конечно, не могу не повторить уже сотни раз сказанную банальность: учитесь на своих ошибках. Это важно!


7. Учиться, учиться и еще раз учиться

Первое время мир разработки выглядит огромным и пугающе неизвестным. Но когда  осваиваешь основные инструменты и получаешь определенный объем практики, начинает казаться, что уже научился всему, что нужно было, ведь работать стало комфортно и легко. Но не забывайте, что индустрия не стоит на месте. И если не развиваться вместе с ней, то однажды можно оказаться невостребованным.


А теперь немного практических рекомендаций:


8. Изучите верстку и языки программирования

Тем, кто хочет работать во фронтэнде, без верстки никуда. Вам нужно знать HTML и CSS, чтобы располагать и стилизовать главные элементы страниц: текст, изображения, аудио, кнопки, поля для ввода и пр. элементы интерфейса. Главный секрет успешного освоения верстки – это практика. Начинайте верстать отдельные компоненты страниц или их макеты полностью. Читайте руководства, смотрите видео, повторяйте разобранные в них примеры. 


Чтобы управлять элементами сайта нужен Javascript. Этот язык программирования отвечает за придание веб-страницам интерактивности. Но знаний нативного JS будет мало, поскольку есть еще библиотеки и фреймворки, значительно ускоряющие процесс программирования. 


Тем не менее, новичкам не стоит гнаться за ускорением. Начинайте в вакууме, не прибегая к помощи дополнительных инструментов, пока работа со стандартным Javascript не станет для вас удобной. Затем приступайте к изучению хотя бы наиболее популярных фреймворков – angular, react и vue – даже несмотря на нелепые обвинения некоторых программистов, называющих использование таких продуктов жульничеством.


Если же вы хотите заняться бэкэндом, выбирайте из таких языков, как PHP, NodeJS, C Sharp, Python и Ruby. В этом случае тоже полезно использовать фреймворки и библиотеки для облегчения взаимодействия с серверной частью.


9. Пользуйтесь внешними ресурсами

Включайте в работу среды CodePen/JSFiddle. В них вы сможете протестировать код и подсмотреть готовые open-source решения. Потратьте время на поиск других подходящих и эффективных ресурсов для программирования веб-интерфейсов. Вы точно не пожалеете о том, что сделали это, поскольку усилия окупятся с лихвой.


10. Соблюдайте методологию и оставляйте комментарии

Придерживайтесь правил одной методологии, найдите свой стиль и соблюдайте его везде – так будет проще и вам, и людям, работающим с вашей программой после вас. А еще обязательно оставляйте в коде комментарии. Даже не сомневайтесь, за уместные и грамотные пояснения вас не только не проклянут, но и сто раз поблагодарят.

()
Количество показов: 73
2 декабря 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.