4 лучших PHP-фреймворка для использования в 2020 году

4 лучших PHP-фреймворка для использования в 2020 году

PHP дает программистам отличную базу для разработки приложений. Вот почему на этом языке в 2019 году было создано до 80% веб-сайтов. Используя большое количество разных PHP-фреймворков, можно достаточно быстро делать безопасные, удобные для пользователей и в то же время сложные мобильные приложения. Главное – правильно подобрать инструмент.

Какой PHP-фреймворк выбрать?

Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, нужно проанализировать такие пункты:


Цель

Основным фактором в процессе выбора фреймворка должно стать предназначение проекта. Например, для простого приложения нет необходимости использовать продукт промышленного уровня, который требует массу лишних ресурсов.


Сообщество

Чем выше популярность PHP-фреймворка, тем проще получить обратную связь от его создателей и найти дополнительные библиотеки или внешние пакеты. Имеет значение и ваше местоположение: в русскоговорящих странах предпочитают Yii, тогда как сообщество Laravel составляют по большей части англоговорящие разработчики.


Безопасность

Разрабатывая сайты на PHP, нельзя не уделять особенное внимание проблеме безопасности, ведь любой веб-сервис потенциально уязвим. Советуем всегда использовать такие фреймворки, которые в этом плане обладают продвинутыми современными функциями.


Документация

Благодаря подходящей подробной документации программистам легче ориентироваться в исходном коде, а значит, и заниматься самой разработкой. Фреймворки бывают разного уровня сложности: изучить Yii, к примеру, нетрудно, а вот для освоения Symfony придется приложить заметно больше усилий. Поэтому, прежде чем сделать выбор инструмента, обязательно оцените качество и количество имеющейся документации.


Вот вы и узнали, какие моменты нужно учесть при выборе фреймворка. Так что теперь пришло время рассмотреть особенности и преимущества самых лучших из них.

Топ-4 PHP-фреймворка

Сейчас рынок предлагает огромное количество PHP-решений. Статистика говорит о том, что большая часть пользователей использует Laravel, Symfony и Code Igniter. Но если судить не по числу пользователей, а по качеству продукта, мы отдадим пальму первенства следующим фреймворкам:

  • Symfony;
  • Laravel;
  • Yii 2;
  • Zend;


Они дают возможность делать как образцовые веб-приложения, так и качественное корпоративное ПО. 

1. Symfony

Фреймворк появился в 2005 году. Сейчас он имеет встроенную систему тестирования, позволяет взаимодействовать с компонентами, а также многократно применять код. К другим важным преимуществам Symfony относятся:

  • Быстрая загрузка. Для потребителей производительность приложения стоит далеко не на последнем месте. Именно от нее зависит, будут ли вообще им пользоваться. В версии 4.2 загрузка REST API происходит за 2 мс, т.е. Symfony на сегодняшний день является самым скоростным PHP-фреймворком.
  • Подробная документация. Детальная документация данного инструмента пригодится не только начинающим, но и опытным программистам. В ней понятно и с примерами описан каждый компонент фреймворка. 
  • Гибкость. Symfony полностью конфигурируем за счет Event Dispatcher, он способен приспособиться к самым разным требованиям проекта. Плюс ко всему, компоненты фреймворка управляются независимо один от другого.
  • Надежность. Компания-разработчик занимается поддержкой Symfony уже больше 13 лет. Так что в случае возникновения проблем вам будет к кому обратиться.



2. Laravel 

Laravel изначально проектировался под создание многофункциональных веб-приложений. Он может похвастать отличным движком шаблонов, который выполняет множество обычных задач. Что касается функционала, нужно отметить Restful Routing, аутентификацию и кэширование. Благодаря этим опциям Laravel делает разработку более быстрой. Но есть и другие причины, по которым мы советуем применять этот фреймворк:

  • Высокий уровень безопасности. Мы уже акцентировали внимание на том, что для PHP-фреймворка безопасность является очень важной характеристикой. В данном случае вы будете работать в безрисковой среде, потому как Laravel блокирует все вредоносные активности и обладает прекрасной защитой от случайных и скрытых внедрений SQL-кода. 
  • Встроенные почтовые сервисы. За счет интегрированного почтового сервиса разработанное вами веб-приложение сможет отправлять пользователям SMS и Slack уведомления. Фреймворк имеет простой в использовании API, а также драйвера для Mailgun, Amazon SES, SMTP и Mandrill.
  • Обширный функционал. Разработчики могут внедрять разные виды готового функционала благодаря пакетам, плагинам, компонентам и модулям, что позволяет существенно сократить время разработки.
  • Улучшенная аутентификация. Фреймворк позволяет пользователям без особых усилий создавать логику аутентификации. А это, как известно, далеко не самая простая задача.



3. Yii2 

Высокая скорость загрузки и усиленная безопасность – вот чем известен Yii2. В этом инструменте также заложен принцип Don't repeat yourself, т.е. неповторения кода. А с помощью Ajax и JQuery фреймворк облегчает создание высокомасштабируемых веб-приложений. Достоинствами Yii2, помимо прочего, являются:

  • Улучшенная безопасность. Yii2 способен защищать сайты и приложения от разного рода атак, в том числе подделки cookie, внедрения SQL-кода, CSRF и межсайтового скриптинга.
  • Ускоренная разработка. Фреймворк генерирует базовые функции CRUD, поэтому программисты работают быстрее, что не только экономит время, но и уменьшает стоимость разработки.
  • Простая установка. Когда каждая минута на счету, Yii радует пользователей шаблоном инсталляции. В результате установка и настройка продукта происходят в разы быстрее.



4. Zend Framework

Этот продукт создан по методологии agile и ориентирован на разработку корпоративных веб-приложений. Zend позволяет внедрять в проект любые специфичные фичи. Пятилетняя поддержка дает возможность делать стабильные бизнес-программы с длительным жизненным циклом. 


Кроме безопасности и великолепной производительности Zend обладает такими преимуществами:

  • Набор компонентов аутентификации. Процесс аутентификации усложняет PHP-разработку. Решением этой проблемы во фреймворке выступает коллекция инструментов для тестирования форм. Таким образом, этот функционал не приходится разрабатывать с нуля.
  • Zend Studio. Это проприетарная интегрированная среда, в которой разработчики могут писать код намного быстрее. Отладка становится более удобной благодаря интеграции Xdebug, Z-Ray и Zend Debugger. Также есть возможность делать развертку на разных серверах, в частности поддерживается  Microsoft Azure и Amazon Web Services.
  • Улучшенная документация. В руководстве по фреймворку описано более 500 примеров на одной тысяче страниц. Там вы точно сможете найти подходящие решения для своих проектов. В качестве бонуса Zendcasts содержит множество обучающих роликов, посвященных функционалу этого инструмента.



Заключение

С помощью PHP-фреймворков можно быстро создавать безопасные веб-приложения, наделяя их при этом богатым функционалом. Сейчас есть огромное количество разных фреймворков, поэтому выбрать среди них лучший непросто.


Прежде всего, вам нужно определить нужды своего проекта. Затем оцените безопасность продукта, наличие качественной документации и большого активного сообщества.


Наш опыт в создании мобильных и веб-приложений позволил нам выделить 4 лучших фреймворка и посоветовать их вам. Особенно рекомендуем обратить внимание на Symfony и Lavarel, потому что именно эти фреймворки мы чаще всего использовали в своих проектах.

()
Количество показов: 78
7 января 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.