5 причин использовать Flutter в 2020 году

5 причин использовать Flutter в 2020 году

После релиза в декабре 2018 года эта технология становилась все более популярной, пока не обошла даже React Native. Что послужило такому успеху и можно ли назвать его заслуженным – разбираем в статье.


Еще одна платформа. Вопрос: зачем?

Знакомя разработчиков с Flutter, обычно я слышу в ответ один и тот же вопрос: «Есть же React Native и много других инструментов, входящих в пакет SDK. Зачем тогда использовать Flutter?». Мой ответ будет простым и понятным: технология Flutter лучше всех существующих аналогов практически во всем.


Мы зачастую не замечаем недостатки и ограниченность применяемых нами инструментов до тех пор, пока не попробуем то, что работает намного лучше. Но даже в этом случае устоявшиеся предубеждения, стереотипы и, в конце концов, банальная сила привычки не позволят нам перейти от старого к новому, даже если последнее гораздо мощнее, удобнее и эффективнее.


Например, программист, которому доводилось разрабатывать приложения только на PHP, скорее всего, будет яростно доказывать, что PHP – это лучший язык во всем мире, при этом не имея ни малейшего представления о том, сколько сейчас существует устройств помимо простых web-серверов.


Мир на web -сайтах не заканчивается, вот почему я так воюю за применение специального инструментария для написания приложений взамен средствам, пришедшим с клиентской части.


5 преимуществ Flutter

Если сравнивать с главными конкурентами, Flutter обладает целым рядом преимуществ. Прежде всего, это язык программирования и целая коллекция средств разработки, благодаря которым Flutter способна устранять проблемы, ошибки и недостатки, неподвластные прочим  технологиям.


Итак, вот 5 причин, почему в дальнейшем при создании новых проектов вы должны использовать Flutter:

1. Язык программирования Dart

ЯП чаще всего довольно проблематично привести к одному стандарту, к тому же различные версии одного и того же языка могут сильно отличаться в плане функциональных возможностей. Все было бы не так страшно, если бы большинство разработчиков могли ориентироваться в имеющихся различиях, но на самом деле это делается с огромным трудом. 


И тут на сцену выходит язык Dart – изначально задуманный, как инструмент для разработки клиентских приложений. Во-первых, он  оптимизируемый, а во-вторых, заточен для создания пользовательского интерфейса.


Его выгодно использовать по многим причинам:

  • отсутствие конкурирующих стандартов;
  • никакого принуждения к языковым средствам;
  • без странностей, характерных для большинства языков программирования;
  • отсутствие множества совершенно несовместимых паттернов;
  • в конце концов, нет нужды иметь очередной катастрофический инструмент, вроде библиотеки Redux.


Синтаксис Dart чистый и очень мощный. Он обеспечивает идеальные условия, в которых можно создать высококачественный дизайн приложения и чёткую архитектуру. И это мы еще не говорим подробно об отличной слаженности совместной деятельности разработчиков, долговечности, легком сопровождении, стандартизированности и многих других преимуществах, которыми не обладают практически все остальные инструменты, предназначенные для кроссплатформенных проектов. Если вы уже знаете такие известные языки, как TypeScript, Java или C#, вы без проблем освоите Dart, а значит, сможете практически сразу начать максимально продуктивно им пользоваться.

2. Массовый переход программистов на Flutter

Всего лишь за год Flutter стала более популярной, чем React Native – некогда самая востребованная платформа. Но чем это может быть полезным для вас?



Во-первых, вы получите огромный запас обучающих материалов и большее количество квалифицированных разработчиков, которые будут готовы поработать над вашим проектом. А во-вторых, сама технология не перестанет расти и развиваться, а значит, дольше не потеряет актуальности, если сравнивать с остальными технологиями, долгое время пребывающими на одном уровне (тот же React Native, например).

 

 

Наглядное сравнение Flutter с React Native

(данные со Stack Overflow)


Как видно по графикам, Flutter практически сразу с момента своего появления начала стремительно вырываться вперед. Технология, скорее всего, в ближайшем будущем лидерства не утратит. Возможно, что разработчики в большинстве своем и вовсе перестанут поддерживать кроссплатформенные приложения с помощью других вариантов. Да, до такого может дойти не скоро (возможно, только через несколько лет), тем не менее, такая перспектива очень правдоподобна, ведь в сфере часто происходили похожие метаморфозы.

3. Быстродействие

Благодаря Flutter приложения получаются высокоскоростными и производительными, потому что машинный код, полученный в ходе компиляции, использует встроенные в С или С++ ресурсы визуализации. Они могут выдавать по 60 fps на всех устройствах и до 120 fps на тех, которые поддерживают Flutter.


Flutter существеннее повышает производительность, чем остальные кроссплатформенные технологии. Именно поэтому большинство из тех, кто разрабатывает мобильные приложения, перешли именно на нее. Заметим, что речь идет только о межплатформенных технологиях: в этой области Flutter обладает явным преимуществом среди своих конкурентов в плане производительности и качества визуализации, но если говорить о нативных приложениях, получить это превосходство невозможно.

4. Сравнительная простота в освоении

Нельзя не согласиться, что в разработке в принципе нет ничего, что можно было бы быстро и легко освоить. Однако есть заметная разница: учить одно средство, имеющее подробную документацию, стандартные паттерны и достаточное число сценариев применения, и совершенно другое – с разнотипной документацией и противоречащими друг другу способами решения самых элементарных задач.


Так что, кроме высокой производительности, Flutter завоевала сердца разработчиков еще и благодаря наличию детальной документации, а также внушительного количества примеров. Эти факторы играют чуть ли не важнейшую роль для айтишников, которые хотят освоить новый для себя инструмент. Как показывает практика, если программист сталкивается с неудовлетворительной документацией или противоречащими друг другу примерами решения базовых задач, то он разочаровывается в такой технологии сразу же – еще на первых этапах изучения.


За что Flutter также определенно ценят, так это за сплоченное сообщество, включающее как новичков, так и экспертов, всегда готовых помочь, дать дельный совет и предоставить хорошие работающие примеры собственных проектов и шаблонов. За счет сложившейся доброжелательной атмосферы, эту технологию довольно просто освоить весьма широкому кругу заинтересованных лиц.

5. Прекрасный дизайн

Flutter изначально создавалась на двух мощных столпах: отличном языке программирования Dart, (см. п.1) и скоростном, высокопроизводительном графическом средстве (Skia). Это решение было очень мудрым, потому что оно избавило пользователей от длительных дальнейших исканий.


Итог – появление на свет отличной платформы, с помощью которой разработчики с любым уровнем опыта и квалификацией могут создавать приложения, пользуясь подходящими паттернами и качественными практиками. С Flutter можно не переживать о противоречивых стандартах, технических недоработках и других распространенных несовершенствах языков.


Самые опытные программисты сразу заметят все преимущества этой технологии, еще на этапе знакомства. Но новички также имеют возможность оценить ее по достоинству, ведь в Сети полно классных примеров и доступных для понимания обучающих материалов.


Заключение

Flutter предназначена для разработки высокопроизводительных приложений за самый короткий промежуток времени. Она позволяет программистам избегать сотни проблем, с которыми они столкнулись бы, используя любой из ее аналогов. Чтобы убедиться в исключительности этой технологии, нужно самому испробовать ее, на практике. 


Надеемся, что вы получили хорошее представление о том, почему опытные разработчики все чаще выбирают Flutter для создания своих проектов, и у вас не осталось никаких вопросов или сомнений.

()
Количество показов: 72
27 апреля 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.