5 способов заработка на программировании

5 способов заработка на программировании

Программирование предлагает массу возможностей реализовать себя и обеспечить финансовую состоятельность. По крайней мере есть 5 способов зарабатывать на программировании, но и это не все источники дохода. Изобретательные программисты продолжают поиски источников активных и пассивных доходов. Мы рассмотрим только стабильные способы заработка на навыках программирования, сюда входят как простые, так и сложные методы.

1. Фриланс

Это первый источник неплохих денег программиста. Мы рекомендуем начинать своё восхождение по карьерной лестнице именно отсюда. В мире множество людей, которые готовы заплатить деньги за знания в сфере программирования. Наша задача – найти клиентов с потребностями в подобных навыках. Обычно здесь же находят контрактную работу.


У фриланса есть ключевая особенность – отсутствие привязки к одному месту. Это одновременно и хорошо, и плохо. С одной стороны, позволяет всегда находиться в поисках новой, лучшей работы, с другой – делает прибыль нестабильной, зависящей от заказов. Некоторые профессионалы своего дела ведут «лёгкий» образ жизни, постоянно меняя местожительства, путешествуя, посещая различные страны. Для фрилансе любое место является рабочим, главное – наличие ноутбука с выходом в интернет.



Оплата труда напрямую зависит от имеющихся навыков и возможностей. Хоть фриланс и кажется простым способом «поднять деньги», но это не всегда так. Успешном фрилансеру приходится постоянно мониторить появляющиеся заказы, договариваться с клиентами, отслеживать массу сайтов с предложениями, иначе прибыль быстро упадёт.


Среди многих преимуществ «свободной занятости», кроется и ряд недостатков:

  • частые случаи обмана. Далеко не всегда удаётся договориться о предоплате, а за проделанную работу могут не заплатить;
  • дедлайны – «нужно выполнить ещё вчера». Создают определённое нервное напряжение и часто требуют сверхинтенсивной работы;
  • нервозность из-за «интересных» заказчиков. Как и в жизни, есть крайне придирчивые заказчики, которые будут отправлять на доработки по причине и без неё, руководствуясь «больной фантазией.


Фриланс является хорошим стартом карьеры, хотя многие и задерживаются на нём, получая хорошую прибыль за небольшое количество рабочих часов.

2. Стартап

Является сложным и рискованным путём, но риски с лихвой окупаются, если дело пойдёт вверх. Не будем скрывать, пробиться вверх со своей идеей – крайне сложно, у начинающего стартапа минимальные шансы на успех, но их можно повысить, подойдя к делам с должной ответственностью и следуя некоторым простым советам:


  • позитивное мышление. Как бы примитивно не звучало, это очень важно. Если сдаваться при первых сложностях, ни в каком бизнесе не будет результатов. Вера в идею и стремление к результатам с позитивным настроем привлекает инвестиции – это проверено столетиями;
  • финансовая часть должна находиться на втором плане. Немногие бизнесы готовы сразу приносить хороший доход, обычно первый год или два приходится работать в небольшой минус. То есть доход не сможет перекрыть затраты на него. Если сразу нацелиться на прибыль, скорее всего, неудачливый предприниматель закроет своё дело в первые полгода;
  • первый успех – это сложнейший шаг. Выйти «в ноль» или небольшой плюс – это успех, он приносит положительный заряд эмоций и дарит уверенность. Наработанная система уже сейчас готова приносить доход, но это лишь первый шаг, нельзя сейчас расслабляться. Время действовать и расширять потенциал стартапа.



Крылатое выражение Марка Андрессена «Совсем скоро софт захватит мир» уже является реальностью и сейчас в этом мире наступает прорыв – внедрение искусственного интеллекта. Чтобы сделать успешный стартап, можно поразмыслить над сферой жизни человека, где софт в сочетании с ИИ могут существенно облегчить жизнь или снизить затраты предприятия.

3. Постоянная работа или стажировка

Все начинающие программисты работают по одной схеме:

  1. Изначально работают на небольшой компании, возможно, над стартапом, где владельцы не могут платить большие деньги.
  2. Набравшись опыта и навыков, начинаются поиски более крупной и состоятельной компании, которая открывает большие перспективы в развитии.



Без первого этапа попасть на престижную работу будет сложно, так как требования в компании будут высокими. Лучше всё же пройти этап подготовки. Ни в коем случае не стоит соглашаться на бесплатные стажировки, вам должны платить за работу, пусть и не слишком много.

4. Соревнования по программированию

В качестве дополнительного источника дохода подходит для Senior-программистов с большим опытом и, что немаловажно, со смекалкой. Здесь есть чему поучиться у конкурентов, а в случае победы – выплачиваются неплохие призы. Примеры соревновательных сайтов: Topcoder, HackerRank.


Альтернативой послужат оффлайн турниры, такие себе хакатоны. Возможно вы не сможете подобрать подходящий турнир, тогда можно создать собственный. Единственным условием успеха является привлечение спонсоров, обычно – это крупные компании, которые победителям предлагают рабочие места. Получив покровительство корпорации, осталось лишь пригласить программистов и организовать соревнование.



В результате различных хакатонов нередко появлвяются новые и перспективные идеи для стартапов. Если компания заинтересуется идеей, у неё сразу появится бесплатная реклама в виде множества хакеров, которые расскажут о ней на своей работе.

5. Оплачиваемый багфикс

Является одним из самых высокооплачиваемых источников доходов, например, всего несколько лет назад во время хакатона китайцу с непроизносимым именем удалось заработать свыше $200 000 на багах известных продуктов Google Chrome, Skype и т.п.


Принцип работы:

  1. Найти баг в любом программном продукте с open source кодом. Важно заранее уточнить о наличии и сумме вознаграждения от компании.
  2. Подтвердить наличие бага и передать его в компанию.
  3. За предложение исправления бага могут перечислить дивиденды.


Найти уязвимости и недоработки в ПО крупных корпораций крайне сложно, а небольшие компании платят мало. Попытать счастья в этой сфере можно на сайте Bountysource.


Пять перечисленных глобальных сфер – это «верхушка айсберга», есть ещё масса способов заработка. Сумма дохода в перечисленных нишах может сильно варьироваться, от убытка до миллионных заработков.

(3.3)
Количество показов: 148
9 октября 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.