5 языков, которые стоит изучить в самом начале

5 языков, которые стоит изучить в самом начале

Все, без исключения, начинающие программисты и люди, желающие вникнуть в сферу IT стают перед сложным выбором – с какого языка программирования лучше начать? На подобные вопросы все программисты склонны отвечать по-разному и каждый гарантирует, что его совет поможет получить престижную должность и соответствующую зарплату. В далёком прошлом остались времена, когда достаточно было владеть одним языком и оказаться на верхушке востребованных программистов. Подобная ситуация была ещё до активного распространения интернета и мобильных гаджетов. 


В современном мире даже к юниорам есть требования, состоящие из списка навыков, включающих по 2-3 языка. Несмотря на это, с чего-то начинать все равно стоит. Мы попробовали взять ответственность за составления 5 подходящих языков программирования, которые позволят получить гордое звание «программист».

Python

Является одним из простейших языков из всего списка и при этом достаточно востребованный. В языке присутствует минимальное количество специальных символов, предельно элементарный синтаксис и динамическая типизация. Если из перечисленного списка практически ничего не понятно, пришло время заняться программирование вплотную.


На первый взгляд, Python – простой язык, без особых функциональных преимуществ, но в реальности – это мощный язык. На нём достаточно просто выполнять базовые манипуляции с текстом и даже создавать нейронные сети. 


Сегодня актуальными являются 2 версии: Python 2 и 3. Для начала изучения лучше смотреть в сторону третьей версии, так как вторая является устаревшей и постепенно отходит в прошлое.


Пример создания функции для вывода текста:

def printSome(text):
	print(text)

printSome("Привет мир!")

JavaScript

JavaScript - must have среди остальных языков, в качестве обработчика кода выступает любой современный браузер. Синтаксис значительно сложнее: есть служебные символы, встречаются все виды базовых скобок, наименования функций не всегда являются интуитивно понятными и элементарный код обладает сложной структурой.


Экосистема у JS значительно шире в сравнении с предыдущим конкурентом. На выбор предоставляются многочисленные среды разработки, редакторы, подключаемые библиотеки и фреймворки. Несмотря на перечисленные сложности, с помощью JS становится просто понять взрослое программирование.


Несмотря на ограниченность JS работой в браузере, JavaScript мало уступает Python по количеству и спектру решений разноплановых задач, но при этом решения «глубже». Язык важен всем программистам, независимо от платформы, на которой планируется работа.


Пример создания функции для вывода текста:

function printSome(text) {
	console.log(text);
}

printSome("Привет мир!");

C#

Если нет твёрдой уверенности в выборе языка, скорее всего ещё нет понимания направленности работы: создание веб-ресурсов, мобильных приложений или программ под десктопные системы. Универсальным, сочетающим все перечисленные сферы, является язык C#. Может применяться в большинстве сфер и направлений разработки. Для создания десктопных программ будет необходимо использовать Visual Studio, которая в Community-версии распространяется бесплатно. На разработку мобильных приложений направлено решение Xamarian, а в вебе найдётся место с помощью ASP.NET.


Сам код несколько сложнее в освоении, что обусловлено внедрением принципов объектно-ориентированного программирования (ООП). По мере освоения C# удастся ознакомиться с принципами правильного распределения процессов, использования памяти, пониманием областей видимости данных и ООП. 


Пример создания функции для вывода текста:

using System;

namespace ProjectOne {
	class MainClass {
		public static void Main (string[] args) {
			printSome("Привет мир!");
		}

		static void printSome(string text) {
			Console.Write(text);
		}
	}
}

Swift

Постепенно идём к наиболее интересным языкам из обзора. Swift – это язык разработки для мобильной платформы от Apple. С высоким уровнем навыков удастся занять достойное место в сфере программирования под iOS и подобные платформы. Swift нельзя назвать универсальным, ещё есть определённая доля программ на Objective-C, но в перспективе язык станет полностью доминирующим языком.


Последняя, четвёртая версия языка появилась в 2017 году, в ней появилась массу улучшений в алгоритмах обработки строчных элементов и коллекций, повысилась безопасность и надёжность приложений и т. п. Из «сырого» программного языка, Swift перерос в полноценного представителя лучших языков по авторитетному рейтингу TIOBE и имеет хорошие перспективы. 


Посредством Swift удаётся создавать приложения для платформ от Apple: iOS, macOS, watchOS и т. п. Если и появится ещё одна новая платформа, она будет на Swift.


Пример создания функции для вывода текста:

func printSome (text: String) {
	print (text)
}

printSome(text: "Привет мир!")

Java

Свыше двух десятилетий Java занимает лидирующие позиции, а разработчики – наиболее востребованные. Сегодня является ключевым языком для создания приложений под Android, но также помогает программировать под различные другие цели. Используя Java, удаётся делать графические вставки и создавать анимированные виджеты в вебе, создавать приложения для десктопных ОС. Язык отличается использованием принципа независимости от конкретной ОС.


Помимо прочего, Java отлично подходит для полноценного ознакомления и начала программирования. Что удастся освоить: принципы использования ООП, организацию работы периферии и памяти, получить навыки функционального программирования.


Пример создания функции для вывода текста:

import java.util.Scanner;

class Main {

	public static void main(String[] args) {
		printSome("Привет мир!");
	}

	static void printSome(String text) {
		System.out.print(text);
	}
}
(3.3)
Количество показов: 135
16 сентября 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.