7 перспективных языков программирования

7 перспективных языков программирования
Многие разработчики тешат обещаниями, что именно их язык программирования станет новой эпохой в этой сфере. Они указывают на отсутствие багов или по крайней мере их меньшее количество. Утверждают, что работа станет более простой и быстрой, а обработка команд качественной. Действительно будущее за стабильными, мультифункциональными и быстрыми языками программирования, на которые постепенно будут переходить разработчики. 

Уже сегодня создался определенный вакуум и некоторые огромные проекты рассматривают возможность перехода на другие, инновационные языки, мы поможем сконцентрировать внимание на наилучших вариантах.

#1 - Go

Google почесала затылок и решила, что существующие решения для серверных ферм не подходят и можно несколько облегчить код, чтобы ускорить работу хранилищ. По этой причине и был выпущен Go, хотя он ничто иное, как сборник удачных решений, позаимствованных у других языков. 



Компания стремилась к тому, чтобы весь функционал мог запомнить один человек, поэтому сложные метапрограммные фишки были вырезаны, а остались только самые необходимые и простые решения.

#2 - Swift

Objective-C для многих новичков стал непосильной ношей, от чего форумы прямо завалены вопросами в отношении работы языка. Apple решила вмешаться в ситуацию и выпустила Swift, которым планирует заменить предшественника. Компания заявила о предпочтении разработки на Swift под Mac и iOS



Изменения коснулись преимущественно простоты использования, хотя функционал отличается незначительно. Так многие функции просто прячутся в алгоритмы, которые скрываются от внешних глаз и не требуют вмешательства разработчика. Стиль написания очень похож на современные Java и Python. Поэтому, если устали от грязной работы, переходите на изучение Swift.

#3 - R

Язык программирования R разрабатывался для ведения статистических подсчетов в максимально простой и быстрой форме. В него внедрено множество базовых, полезных функций для анализа передаваемых данных. На этом функционал не заканчивается, существует большое количество вспомогательных библиотек, которые расширяют возможности в различных специфических отраслях и содержит уникальные алгоритмы обработки данных. 



Использование R оптимально подходит для специалистов в сфере статистического анализа, так как можно проводить множество исследований буквально в несколько телодвижений.

#4 - CoffeeScript

Многие программисты, особенно это касается специализирующихся на JavaScript, многократно сталкивались с недостатком или излишком запятых, точек и т.д., которых здесь неизмеримое количество. Один из них решил, что так дальше продолжаться не может и создал CoffeeScript, который преобразует заурядные и простые выражения в синтаксис JS



Сложно назвать его полноценным языком программирования, скорее некоторой платформой для более простого написания скриптов на JavaScript.

#5 - Less.js

Less.js, как и предыдущий вариант, относится к категории препроцессоров, которые упрощают написание кода, в данном случае для CSSКроссбраузерная верстка требует установки невероятного количества стилей, порой десятки тысяч строк и большинство из них одинаковые или сходные. Благодаря использованию Less.js всё станет несколько проще, так как код будет загоняться в цикл и другие подобные конструкции. 



Принцип подобен объектно-ориентированной форме программирования, в начале просто стоит задать переменные, которые далее будут использоваться в различных местах. В случае внезапного желания со стороны заказчика заменить шрифт, цвет, изображение или т.п. необходимо будет заменить всего лишь одну строку.

#6 - Scala

Все программисты, которые отдали значительное время изучению языков, понимают, что очень желательно строить код на основании парадигмы функционального написания кода. Это означает, что функции должны быть максимально простые и иметь ясный и чёткий вход, а также вывод результата, нужно всеми силами избегать использование излишних переменных. 



Хорошим тоном в этом отношении обладает Scala, она может работать на любой машине, в том числе виртуальной, которая поддерживает Java. По сути встретить систему без этой функции практически нереально.

#7 - Haskell

Идея функциональных языков прельстила не только Scala, так пальмовую ветвь лидерства придется делить с Haskell. Преимущество последнего языка заключается в простоте использования, некоторые даже рекомендуют знакомство с программированием с Haskell.



Уже сегодня его можно встретить в мегапроектах вроде Facebook. Сперва кажется, что язык не подходит для академического кода, но благодаря высокой производительности Haskell меняет это представление после первых часов освоения.

Большинство языков развиваются в разных направлениях, одни стремятся быть более функциональными и полностью покрыть необходимость в какой-либо сфере. Другие, которых большая часть, направлены на ускорение обработки кода и стабилизацию существующих функций.

Перспективные направления являются и более высокооплачиваемыми, так как длительное время будет недостаток в профессионалах. Данные языки ещё не достигли пика своей популярности, но стремительно идут к этому, ведь с каждым годом всё больше программистов переквалифицируются под них.
()
Количество показов: 217
31 июля 2017

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.