Что нужно знать программисту? Кроме программирования

Что нужно знать программисту? Кроме программирования

Теория графов

Если ваша цель - заниматься написанием алгоритмов поиска, обязательно нужно иметь исчерпывающее представление о дискретной математике. Среди всей этой ветви математики важнее всего знать теорию графов. Подавляющее большинство алгоритмов для сортировки и поиска материала основываются на деревьях.

Математическая логика

В написании кода математическая логика является неотъемлемой частью. Всё начинается с банальных if и else, а доходит до самых сложных SQL-запросов, где приходится оперировать массой переменных.



Ещё очень часто пригождается булева алгебра. Рекомендуем вникнуть в правила перерасчёта логических выражений. Это улучшит ваше понимание принципов работы с условиями и алгоритмами.

Теория вероятностей и математическая статистика

Все отчёты, большинство средств тестирования, выборки, работы с массивами данных и другие рабочие процессы непосредственно соприкасаются с математической статистикой. Теория вероятностей используется в тех же сферах и имеет не меньшую важность, но дополнительно часто встречается и в других областях, вроде создания игровой логики.


Обе дисциплины сильно помогут программисту в следующих сферах:

  • Техническое зрение;
  • Работы с биржевыми сайтами и торговыми площадками;
  • Майнинг;
  • Искусственный интеллект и большинство его нейросетей;
  • Создание алгоритмов шифрования и проверка крипто-устойчивости;
  • Системы, работающие на основании анализа рисков и вероятностей;
  • Ручное распределение вычислительных мощностей;
  • Анализ затрат мощности и эффективности использования системных ресурсов.

Базы данных

Большая часть всех программистов постоянно взаимодействуют с базами данных: отправляют, изымают, редактируют и обрабатывают информацию. БД применяются как в веб-программировании, так и системном кодинге. Наша подборка лучше поможет понять теорию распределения данных, принципы организации БД и язык SQL-запросов.


Теория алгоритмов

Это направление в математике крайне полезно в разработке различных алгоритмов для приложений, а также учит определять насколько сложен тот или иной алгоритм. На основании этих знаний, легче принимать решение о целесообразности использования конкретного алгоритма.

Моделирование

Подразумевается перенос существующих в реальном мире вещей или процессов в виртуальный мир. После изучения математического моделирования разработчик без образования более быстро и углублённо начинает понимать ООП.

Защита компьютерной информации

У рядовых разработчиков под защитой данных часто подразумевается простая цифровая гигиена. Сейчас стоит задуматься об основных принципах безопасности информации. 



Важно иметь представление о том, как писать код, устойчивый к взлому.

Чтобы создать единое представление о цифровой безопасности в России уже ввели специальный ГОСТ. В нём есть определения основных систем защиты данных и принципов их использования.

Микропроцессорные системы

Если планируете часто работать с электроникой и создавать для неё программы или хотя бы имеете интерес к этому, стоит заняться изучением базисных основ микропроцессорных архитектур. Эти сведения улучшат ваше понимание микроконтроллеров и микропроцессоров, а также устройств, построенных на их основе.

Операционные системы

Для использования операционных систем много ума не нужно, а вот разобраться в их внутренних процессах уже сможет не каждый. Это невероятно полезная дисциплина для любого программиста, она обязательно сослужит добрую службу. Многим будет довольно интересно узнать о принципах построения системы и программирования под неё. 

()
Количество показов: 144
5 февраля 2019

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.