Что такое программирование и как оно соотносится с нашей жизнью?

Что такое программирование и как оно соотносится с нашей жизнью?

Краткий обзор

Ежедневно мы сталкиваемся с десятками проблем, которые нужно решить. Это может быть как какая-нибудь задача по работе или учебе, так и элементарный вопрос, что и как приготовить на ужин. Но у всех проблем есть общая черта. Для того, чтобы выполнить любую задачу, нам нужно приготовить все необходимое, а затем совершить ряд действий по особенному порядку, в определенной обстановке и с требующимся набором инструментов. В данном плане программирование не есть исключением. Для него требуются прежде всего острый разум и компьютер. А дальше, уже с помощью подходящих языков программирования, мы можем дать машине набор команд и заставить их выполнять. Таким образом, решение проблемы представляет собой алгоритм –перечень поочередных действий, которые нужно выполнить для того, чтобы справиться с поставленной задачей.


Подробное объяснение

Для примера возьмем процесс приготовления еды.



Итак, реальная жизненная ситуация – мы хотим обжарить курицу в панировочных сухарях. Обозначим все шаги, которые необходимо выполнить. Сначала покупаем продукты: курица, мука, растительное масло и панировка. Дальше идем на кухню (другие комнаты для приготовления не подходят) и следуем всем пунктам рецепта.

  • Возьмем большой нож, ведь маленьким измельчать целую курицу неудобно;
  • Замаринованное мясо обваляем сначала в муке, затем в панировке;
  • Наконец, обжарим курицу.

Наше блюдо готово! Можем считать, что задача успешно решена.


Пример из программирования

Пришло время перейти к процессу разработки и разобрать его пошагово, как мы сделали с приготовлением курицы. Итак, нам нужно создать приложение, дающее компьютеру команду умножить для нас одно число на другое. Как мы уже говорили, для этого понадобится острый разум и компьютер. Дальше думаем над спецификой приложения: “Какого вида оно должно быть?” (веб либо консольное), “В случае консольного, какой ЯП стоит выбрать?”, и т.д. Наше приложение относится к веб-разработке, в которой работают с HTML, CSS. Оно должно предлагать пользователю ввести 2 числа, а потом отобразить результат умножения. Для этой цели прекрасно подходит JavaScript.



Обозначив область разработки, переходим к созданию алгоритма – четкой последовательности шагов, которые приведут к решению задачи.


  • пишем небольшой фрагмент кода, создающий 2 поля для ввода данных;
  • пишем часть программы, принимающую значения, введенные в поля, а затем перемножающую их;
  • наконец, пишем функцию, которая показывает результат.


Итог – правильный ответ у нас на экране. Задача перемножения двух чисел решена!


Вывод

Новичкам может показаться, будто программирование – это просто написание кода в виде разноцветного текста. Однако главная суть разработки заключается в другом -  в решении конкретной задачи. Вот почему Стив Джобс говорил, что осваивать программирование должен каждый, так как это учит человека думать!

()
Количество показов: 206
20 февраля 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.