Что выбрать: сравнение Windows, Mac и Linux

Что выбрать: сравнение Windows, Mac и Linux

Linux

Ядро данной операционной системы – важнейший компонент, который управляет работой всех программ – написал программист из Финляндии Линус Торвальдс. На сегодняшний день на основе Linux существует очень много различных ОС: для наглядности предлагаем взглянуть на перечень в Википедии


Особенность Linux заключается в том, что пользователь может полностью изменить систему под себя. Причем есть возможность не только экспериментировать с настройками, но и создать собственную ОС на базе Linux. 


К примеру, вы можете поменять дизайн на футуристический, либо с помощью Linux Mint работать на привычном Windows-интерфейсе. 



Существуют даже хакерские дистрибутивы. Самый известный из них – Kali Linux. Он позволяет взламывать Wi-Fi, находить уязвимости серверов, подбирать пароли, сканировать сети и содержит много других полезных программ из сферы информационной безопасности. 


В каждом дистрибутиве есть терминал. На вид он кажется довольно невзрачным, зато делает процесс управления компьютером и серверами более быстрым, чем в случае с программами GUI. Не зря большинство сайтов сейчас работают именно на Linux-серверах. 


Плюсы и минусы 

 С Linux вы получите все нужные инструменты и ПО для разработки. Сообщество операционной системы, да и частные программисты тоже, выпускают много аналогов. 


 Распространяется Linux абсолютно бесплатно. Ей оказывают поддержку как небольшие компании, так и гиганты вроде Microsoft. 


 Некоторых привычных программ нет для Linux. Например, iTunes и продуктов Adobe, в частности всем известного Photoshop. В Steam тоже запускаются не все игры. 


Тем не менее, ситуацию спасают аналоги популярных программ и игр. Прекрасной альтернативой iTunes является музыкальный сервис Spotify. А с помощью Wine можно и на Linux запустить многие не предназначенные для данной системы продукты. В Steam также предусмотрен специальный режим: пару изменений в настройках, и с играми тоже нет никаких проблем. 

MacOS

Теперь рассмотрим MacOS – ОС от компании Apple. Установить ее легально можно только на ПК фирмы-производителя. 



MacOS имеет много похожего с Linux, потому что это Unix-подобная операционная система, только исходный код в ней – закрытый. Вам будет легко в ней освоиться, если вы уже знакомы с терминалом и функционалом Linux. 


Плюсы и минусы

 Для MacOS существует огромное множество программ. С этой ОС можно заниматься как веб-разработкой, так и созданием мобильных приложений под iOS-устройства. Так что если вы хотите начать писать продукты для iPhone и размещать их в App Store, вам придется перейти на MacOS. 


 Данную систему удобно использовать для веб-разработки: есть много подходящих инструментов и ПО. А если, занимаясь написанием кода, вы захотите сделать перерыв и поиграть, выбрать будет из чего, ведь под MacOS адаптировано много популярных игр.  


 Разработчики всего мира используют MacOS благодаря ее надежности и удобству. Особенно отмечают клавиатуру MacBook, идеально подходящую для печатания программного кода. 


 Высокая стоимость. Но её можно назвать оправданной из-за долговечности маков. К тому же, обращаясь с устройством должным образом, вы в любой момент сможете легко его продать, потому что MacBook долгое время не теряет востребованности на вторичном рынке. 

Windows

С Windows знаком каждый, поэтому без лишних слов кратко пройдемся по главным плюсам и попробуем выявить возможные недостатки. 



Плюсы и минусы

 Windows – самая популярная ОС. И поэтому для нее есть почти все программы, она работает почти со всеми известными устройствами.


 Большую популярность можно считать и недостатком, поскольку для Windows создается и распространяется больше всего вирусов, рекламного ПО, скрытых криптовалютных майнеров и т. п. 


 Под Windows можно найти самые разные редакторы кода и специальные инструменты для программирования. Но, в отличие от Linux, у них есть некоторые минусы. К примеру, в Windows Home с точки зрения разработки функционал работает недостаточно полноценно.


 Чаще всего компьютеры поставляются именно с Windows. 


 Редакции ОС быстро устаревают и перестают подходить для решения некоторых задач. Поэтому приходится постоянно приобретать новую нужную версию.  

Подытожим:

Linux

  • Пригодность для разработки – 5 баллов;
  • Универсальность (поддержка игр, ПО) – 3 балла;
  • Кастомизация (настройка под свои нужды) – 5 баллов;
  • Стоимость – бесплатно. 

 

MacOS

  • Пригодность для разработки – 5 баллов;
  • Универсальность (поддержка игр, ПО) – 4 балла;
  • Кастомизация (настройка под свои нужды) – 3 балла;
  • Стоимость – бесплатно (установить легально можно только на Mac-устройства).

 

Windows

  • Пригодность для разработки – 4 балла;
  • Универсальность (поддержка игр, ПО) – 4 балла;
  • Кастомизация (настройка под свои нужды) – 3 балла;
  • Стоимость – платно. 
()
Количество показов: 66
22 октября 2019

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.