Эти языки программирования стали трендовыми, и вот почему

Эти языки программирования стали трендовыми, и вот почему

Каждая профессия обладает своим набором инструментов, на котором держится вся работа. В сфере информационных технологий это языки программирования. Они – альфа и омега разработки, поэтому студенты при выборе специализации часто ориентируются именно на ЯП. Причем главным аргументом становится не столько удобство, сколько простота в изучении и, конечно же, популярность.

TIOBE

Компания TIOBE каждый месяц оценивает востребованность различных сред разработки и публикует соответствующий рейтинг. Сентябрьский список выглядит следующим образом:

  1. Java.
  2. C.
  3. Python.
  4. C++.
  5. C#.
  6. VB .NET.
  7. JavaScript (JS).
  8. SQL.
  9. PHP.
  10. Objective-C.

По какому принципу составлялся рейтинг? Все просто: на основании анализа запросов из поисковиков, форумов и социальных сетей. При этом игнорируются аномальные пики, данные локальных поисковых систем (например, из Японии) и ресурсов с низким уровнем доверия из-за большого числа ошибок, взломов и т.п. Также в топ могут попасть только те языки программирования, которые имеют свою страницу в Википедии.


Кажется, что в справедливости построенного TIOBE рейтинга нет никаких сомнений. Но это только на первый взгляд. Реальная степень востребованности может отличаться по нескольким причинам:

  • у языков, которые изучают в школах и университетах, есть преимущество, поскольку учащиеся чаще ищут про них информацию в интернете, чем профессионалы;
  • важные данные отдельных стран иногда отсеиваются (например, из русскоязычного сегмента учитывается только Google.ru, а Яндекс и Mail Ru рассматриваются только в рамках статистической погрешности);
  • сказывается уровень сложности – языки с качественной документацией и легкие для понимания “гуглят” реже остальных.

Таким образом, возглавить хит-парад компании TIOBE может даже Basic, если студентам порекомендуют при выполнении работ пользоваться нужным поисковиком.

PYPL

Определяет актуальность языков программирования похожим образом, но использует для этого только Google, не занимаясь распределением по странам. В сентябре рейтинг получился таким:

  1. Python.
  2. Java.
  3. JS.
  4. C#.
  5. PHP.
  6. C/C++.
  7. R.
  8. Objective-C.
  9. Swift.
  10. Matlab.

Как видим, список заметно отличается от того, который предоставила TIOBE, хотя их методы анализа очень похожи. Прежде всего в глаза бросается лидерство Python. По заключению портала, сейчас это самый быстроразвивающийся язык, тогда как Java начала сдавать позиции. Это наглядно демонстрирует график:



Заметим, что рейтинги PYPL в контексте минусов похожи на TIOBE, но в них лучше прослеживается динамика изменений.

GitHub

Этот авторитетный портал публикует рейтинги не ежемесячно, а один раз в год. Подсчитав количество размещенных исходных кодов на начало текущего года, он составил такой топ:

  1. JS.
  2. Java.
  3. Python.
  4. PHP.
  5. C++.
  6. C#.
  7. TypeScript.
  8. Shell.
  9. C.
  10. Ruby.

На список от GitHub сильно влияет продуктивность разработчиков. Этим объясняется,  почему лидируют здесь в основном скрипто-направленные языки, исходники которых часто не превышают нескольких строк. Однако, в отличие от TIOBE и PYPL, сложность языка в этом случае не имеет особого значения. 

StackOverflow

Система StackOverflow при формировании рейтингов руководствуется двумя параметрами: как часто ЯП упоминается на форумах и какое место занимает по результатам специального ежегодного опроса. Такими были итоги 2018 года:

  1. Python.
  2. JS.
  3. Java.
  4. C#.
  5. PHP.
  6. C++.
  7. R.
  8. SQL.
  9. Swift.
  10. C.

В этом случае StackOverflow интересовался у респондентов только тем, на каком ЯП они работают. Полученные результаты стали вполне ожидаемыми, поэтому их можно называть соответствующими реальности. Кстати, у вас есть возможность увидеть и оценить динамику этого списка.

RedMonk

Веб-ресурс RedMonk обработал информацию о числе опубликованных исходных кодов от GitHub и тегах от StackOverflow, после чего представил следующий топ:

  1. JS.
  2. Java.
  3. Python.
  4. PHP.
  5. C#.
  6. C++.
  7. CSS.
  8. Ruby.
  9. C.
  10. Objective-C.

График зависимости показывает, что отрыв между лидерами минимальный, так что каждый месяц первое место может доставаться разным языкам программирования.

Вывод

Подводя итоги, можем смело утверждать, что на сегодняшний день сферой ИТ-технологий правит троица в составе JavaScript, Python и Java. Они отличаются и структурой, и ориентацией. Поэтому, делая выбор, учитывайте будущую область работы и то, какой синтаксис вам будет больше по душе.

()
Количество показов: 61
4 октября 2019

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.