IT-шник и «мягкие навыки»: не пора ли обзавестись?

IT-шник и «мягкие навыки»: не пора ли обзавестись?

Плюсы «мягких» навыков


Пытаясь заполучить лучшее рабочее место, разработчики делают упор на свои знания. К ним относятся не только непосредственно программирование, но и математика, английский язык, а также владение актуальными рабочими инструментами. Конечно, это все имеет большое значение, причем не только для старта карьеры, но и для дальнейших повышений. Тем не менее, не редки случаи, когда прекрасно подкованные кандидаты, выполнив тестовое задание на высший балл, проваливают собеседование. Это происходит потому, что для работодателя решающими могут стать soft skills. 



Личностные умения довольно часто склоняют чашу весов в пользу определенного кандидата. Так что даже грамотные технари теряют возможность устроиться в хорошую компанию, совершая эти досадные ошибки:

  • не умея грамотно доносить собственные мысли;
  • демонстрируя излишнюю разговорчивость, либо, наоборот, замкнутость;
  • проявляя себя, как ярко выраженный экстраверт или интроверт;
  • будучи слишком инициативным/безынициативным;
  • нарушая правила этикета, ведя разговор некорректным образом, перебивая и отвечая грубо;
  • разговаривая сплошными терминами, не умея объяснить сложные вещи простым языком, что ставит под сомнение компетентность специалиста;
  • проявляя нездоровую самоуверенность;
  • ведя деловую переписку безграмотно;
  • предоставляя слишком подробное и длинное резюме;
  • ведя профили в соцсетях неудовлетворительным с точки зрения работодателя образом.

Так можно перечислять еще очень долго, но вес будет об одном – ошибках в коммуникации. Так что, даже если вы считаете себя хорошим айтишником, для получения хорошей должности в хорошей компании нужно дополнительно совершенствовать свои «мягкие навыки». Правильно сформируйте резюме, подумайте над тем, что и как говорить на собеседовании, позаботьтесь о внешнем виде, ведь до сих пор везде встречают «по одежке».


К важным soft skills работодатели обычно относят эмоциональный интеллект, умение работать в команде, здоровую активность, умение делать презентации своих проектов и вести переговоры.

Думаете, все слишком сложно и запутанно? Поверьте, тренировать такие навыки намного легче, чем научиться отлично кодить, так что у вас все получится!


Советы, как быстро прокачать soft skills


Главный секрет успеха заключается в личной гибкости: без нее добиться успеха в выстраивании хороших отношений практически невозможно. Чужая душа – потемки, это правда, и люди все разные. Но с помощью определенных правил можно с кем угодно найти точки соприкосновения и преодолеть любые барьеры «разности».


 

Вот какие навыки я рекомендую прокачивать всем IT-специалистам:

  1. Эмоциональный интеллект. Научитесь контролировать эмоции. Проявляете их умеренно и красиво. Прежде всего, начните с осознания, т.е. обращайте внимание, как они откликаются в теле, а затем старайтесь вовремя переключаться. Конечно же, это сделает ваши коммуникации более эффективными.
  2. Эффективная коммуникация. Есть большая разница между отстаиванием собственного мнения и навязыванием его другому человеку. Если вы оказываетесь неправыми, важно уметь признавать ошибки. С другой стороны, когда специалист абсолютно уверен в своей правоте, он должен быть способным спокойно аргументировать выбранную позицию. Будьте честными, не позволяйте собой манипулировать и не пытайтесь манипулировать другими людьми.
  3. Составление планов и организация труда. Далеко не все умеют разделять задачи на основные и второстепенные, а затем правильно распределять время на их выполнение. Соблюдение сроков и умение справляться со стрессом в условиях многозадачности – это сложно, но овладеть такими навыками должен каждый хороший специалист.
  4. Гибкость, творческий подход и креативность. Когда у вас появляются идеи, как можно усовершенствовать любой процесс – реализуйте их. Если заметили, что рутина «засасывает», ищите способ разнообразить рабочий процесс. При этом не забывайте прислушиваться к идеям коллег. Не менее важно уметь приспосабливаться к изменениям в работе, поскольку они неизбежны.
  5. Стрессоустойчивость. Есть много практик, помогающих улучшить стрессоустойчивость. Они точно стоят потраченного времени, потому что, поверьте, умея справляться со стрессом, вы сбережете здоровье и станете намного продуктивнее.

Самое приятное, что все эти soft skills улучшат не только вашу профессиональную жизнь, но и личную. Так что задумайтесь, не пора ли сделать шаг навстречу позитивным переменам прямо сейчас?!

()
Количество показов: 95
29 октября 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.