Как изучить JavaScript с нуля?

Как изучить JavaScript с нуля?

В последние пару лет популярность языка лишь увеличилась, сегодня он используется активнее, чем PHP и Java. Во время наибольшей популярности языка его изучению стоит уделять достаточное количество времени.

Не торопитесь

Материал хуже всего усваивается во время сильной усталости. Заставляя себя работать при усталости, ничего хорошего не выйдет. Имеет смысл сделать выходные на пару дней, а после отдыха уже можно возвращаться к работе. Есть интересный и крайне полезный метод помидора. Концепция заключается в работе на протяжении 25 минут, а остальное время из получаса лучше посвятить отдыху. Метод помидора повышает продуктивность работы, это проверено.

Основы JavaScript

База все глава – это девиз практически всех сфер программирования. Из-за огромной популярности JS, не придётся долго искать информацию по этому языку. Для новичков предложу небольшую выборку полезных материалов:


  • MDN’s JavaScript Guide. В учебнике представлены все ключевые данные для начала ознакомления с языком. После его изучения, уже можно создавать небольшие скрипты;
  • You Don’t Know JS – это бестселлер Кайла Симпсона. С его помощью уже удастся получить углублённые познания в языке;
  • CodeCademy. Является платформой для практичного изучения JS. Новичку помогает лучше понять саму концепцию языка;
  • Eloquent JavaScript. Считается книгой обязательной к прочтению всем разработчикам на JS. С неё начинать не советую, лучше предварительно обзавестись некоторым опытом и базовыми познаниями в JS или других языках;
  • Free Code Camp – сообщество разработчиков. За счёт ресурса удаётся поддерживать интерес к программированию и получается почувствовать соревновательный дух. Метод пригоден к использованию даже новичкам.


Во время ознакомления с этой информацией уже будет сформирована прочная база знаний. Сейчас пришло время заняться разработкой первых программ на JavaScript. Получив понимание алгоритмов работы языка, появится больший интерес и заинтересованность JS. Новичку советую дотянуть хотя бы до этого момента, затем уже принимать решение о дальнейшем направлении разработок. Усердный труд обязательно приведёт к успеху.



Если перечисленные материалы не по силам и в одиночку справиться с поставленной целью не удастся, есть масса тематических форумов. Одним из лучших является Stack Overflow. Не стоит забывать и о друзьях, они могут помочь «стать на ноги». Всегда задавайте себе вопросы и старайтесь отвечать на них, это помогает понять цель усердного труда.

Что дальше после основ?

Сейчас уже есть теоретические знания и немного практики. Обычно JS-разработчики на этом этапе обладают хорошим уровнем знаний, но не знают куда двигаться дальше. На данном этапе код уже можно писать на заказ, но ещё появляется много ошибок и большое время тратится на их устранение. После наступления такого этапа не следует останавливаться на достигнутом, углублённое изучение поможет занять лучшую работу и повысить производительность труда.


Многие останавливаются и не желают углублённо изучать JS, а всё из-за сложности материала. Несмотря на трудности в изучении, небольшими шагами он поддастся. Опять же, нужно лишь приложить усилия.



Чтобы начать активное движение дальше, стоит изучить следующие книги:


  • Effective JavaScript: 68 Specific Ways to Harness the Power of JavaScript - глубокая книга, рассматривающая 68 подходов к созданию кода, всё это иллюстрируется на примерах. Помогает подобрать собственный стиль под различные проекты;
  • JavaScript — The Good Parts. Является основой JS, хотя и несколько устарела. Помогает изучить принципы написания эффективного и доступного для понимания кода;
  • JavaScript Design Patters – это помощник, вводящий в мир шаблонов. Простым, доступным языком используется о достоинствах шаблонов и способах использования;
  • Test-Driven JavaScript Development является лучшей книгой в сфере тестирования программ на JS.

Как преодолеть разочарование

Все программисты сталкиваются с неудачами – это неизбежно. В программировании нескончаемое количество вопросов и задач, которые не всегда удаётся быстро и просто решить. Периодически для решения проблем необходимо время. Крайне важно выработать в себе навык проводить работу независимо от неудач.



Если появилось чувство, что нужен перерыв, так и поступите. Можно переключиться на какие-то прикладные сферы, отдохнуть или найти хобби, связанное с активным времяпровождением. Разнообразие в жизни важно, нужно ощутить, что вы отдохнули. Затем следует вернуться к работе с новым запасом энергии и мотивацией. 

Оптимальный путь изучения JS

Несмотря на доступность изучения получения новых знаний, обучиться чему-либо новому в домашних условий без нужной поддержки и мотивации очень сложно.

 

В Интернете вы найдете книги, видео уроки, статьи и целые программы обучения, которые позволят вам получить достаточно знаний. Сразу стоит сказать, что изучение JavaScript по книгам не будет лучшим решением, так как информация очень быстро устаревает и становиться не актуальной. Лучшим вариантом будет изучение по специальным программам обучения.


Академия вёрстки Артема Исламова предлагает всем желающим вступить на 30 дневный марафон, стоимость которого лишь 1299 рублей. Полноценные качественные курсы по хорошей цене сейчас трудно найти. Они же предлагают курс, который обойдётся не более 43 рублей за день обучения. 


В ходе марафона вы изучите все основные моменты в веб программировании. Каждый день будет посвящен отдельной теме и за каждый день вы будете получать новый багаж ценных знаний.



Обучение проходит в режиме просмотра видео уроков. Уроки краткие, без лишних слов и воды, поэтому полученная информация будет усвоена максимально продуктивно. Для закрепления полученных знаний вам будут доступны домашние задания, выполняя которые вы добьетесь максимальных результатов. Любые вопросы и проблемы могут быть решены в общем чате, где вы не только сможете пообщаться со всеми, но также найти единомышленников для создания будущих проектов. В конце курса вам будет выдан сертификат про успешное окончание курса.


Занятия длятся примерно от 15 и до 25 минут. Выбрать время изучения нового материала можете вы сами, так как все уроки будут доступны для просмотра в любое время суток. Марафон насыщен практическими заданиями, а также теорией, которая позволит вам уже через одну неделю после старта создать ваш первый веб сайт на HTML и CSS.



Не теряйте время и переходите на программу обучения уже сейчас!

()
Количество показов: 474
25 октября 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.