Как легко и быстро оптимизировать сайт?

Как легко и быстро оптимизировать сайт?

1) Оптимизация изображений

Совет довольно очевидный, но, даже несмотря на это, многие действительно не умеют оптимизировать изображения на своих веб-страницах. Более того, лишь единицы понимают, что есть разница между графическим файлом, уменьшенным до среднего размера, и тем, который полностью оптимизирован.


Оптимизация не только делает изображение меньшим по размеру, но и удаляет некоторые несущественные метаданные (например, дату создания, информацию о камере и пр.).

С этой целью вы можете использовать много разных инструментов, таких как JPEGmini, или Yahoo! Smush.it, или ImageOptim.


2) Активация сжатия GZIP

Всего лишь активировав сжатие Gzip, вы сможете ускорить загрузку до 50%. После сжатия на локальном ПК файлы становятся меньше – Gzip работает точно так же: он делает сжатие до того, как отправить файлы в браузер. Таким образом, веб-страница начнет отображаться быстрее, чем до использования сжатия Gzip.


Эту функцию уже активировало абсолютное большинство сайтов из-за использования “тяжелых” файлов. Тем более что в этом нет ничего сложного. Прежде всего, найдите .htaccess своего сайта, а затем, если работа сервера происходит на Apache, просто скопируйте и вставьте его в необходимый файл. Такой маленький фрагмент кода сделает ваш сайт намного производительнее – проверьте сами!


3) Минимизация файлов

С помощью инструментов вроде Codekit или Prepos, а также CLI, например, Grunt, это делается элементарным образом. Главное, помните об этой процедуре, когда завершаете проект.



4) Объединение CSS с JavaScript

Лишние HTTP-запросы сильно тормозят сайт. Так что если вы используете любые внешние элементы (плагины, фреймворки), то у вас имеется сразу несколько файлов JS и CSS. Значит, браузер вынужден постоянно запрашивать целый набор файлов. Исправить такое расточительство можно объединив все CSS-файлы в один, и все JS-файлы в другой. Без особого труда это делается с помощью Gulp, Grunt и прочим подобным инструментам.


5) Использование спрайтов

Много изображений для 1 веб-страницы – это много HTTP-запросов. Можно просто сделать лист спрайтов, который загружается только раз, а потом всего лишь редактировать положение CSS-фона для каждого отдельного элемента для отображения правильного изображения. 


Воспользуйтесь CSS Sprite Generator или Stitches для создания таких спрайтов.


6) Использование CDN – сети доставки содержимого (контента)

Статические файлы сайты размещают только на CDN, ведь это ускоряет их загрузку. Даже если ваш веб-сайт относительно небольшой, вам все равно стоит настроить загрузку внешних JS и CSS из CDN по максимуму. Обратите внимание на таких помощников, как Bootstrap и jQuery.


7) Использование кеширования

Зачем снова загружать уже загруженный файл? Процесс настройки кеширования сильно напоминает сжатие Gzip: делается все в одном и том же файле .htaccess. С помощью mod_headers можно выбрать тип файлов, а также длительность их использования.

()
Количество показов: 119
6 ноября 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.