Как начать карьеру Android-разработчика?

Как начать карьеру Android-разработчика?

Мобильная разработка идет вперед стремительными темпами. Смартфоны стали самым популярным технологическим товаром, чья доля в мире электроники составила 44%. В 2018 году их было продано больше 1,5 млрд экземпляров. 


Что касается операционных систем, уверенно лидирует Android, на котором в том же 2018-м вышли 80% смартфонов. И это мы не берем во внимание огромное количество других гаджетов, работающих на Андроид: часы, планшетные компьютеры, телевизоры и с недавнего времени даже холодильники.


Чем выше популярность ОС, тем сложнее удовлетворять пользовательские запросы, ведь они постоянно растут и изменяются. В наши дни человек нуждается в большом количестве самых разных приложений: от игр и мессенджеров до банковских продуктов, службы заказа такси или еды на дом. Такие и много других приложений регулярно загружаются из Play Store.


Теперь, когда в востребованности мобильной разработки не осталось сомнений, нужно найти ответы на другие важные вопросы, например: какие языки учить первыми, из каких этапов должно состоять обучение, а также сколько языков программирования необходимо знать хорошему современному специалисту. 

Что делать на начальном этапе?

Есть множество языков для мобильной разработки, но первым мы рекомендуем изучить Java, потому что это основа и вечная классика. Индексы TIOBE показывают, что, начиная с 2002 года, он занимает только 1-е и 2-е места по популярности среди программистов. 



После освоения этой базы овладеть другими языками будет очень просто. Но браться сразу за несколько языков не желательно. Лучше сперва хорошо разберитесь в одном, и только потом приступайте к другому.

Как освоить Java?

Тем, кто начинает с нуля, нужно сразу определиться, сколько времени они готовы потратить на практические тренировки. Языки программирования, как иностранные: выучить их только по учебникам и в теории, без практики, невозможно.


Первым делом ставьте себе задачу разобраться в основных понятиях, т.е. изучить базу. Она везде подобна – переменные и их типы, операторы условия, функции, синтаксис, циклы и массивы. Это главные конструкции, без которых вы не сможете писать код.


Важно не обойти стороной и объектно-ориентированное программирование. Суть данного подхода заключается в описании реальных объектов путем объединения их свойств и функций. Пример: каждый автомобиль имеет определенный набор свойств – это его марка, цвет, вместимость, масса и т.д. Также автомобили выполняют ряд функций: движение, торможение, освещение с помощью фар и прочие. В ООП имеет значение и взаимосвязь всех характеристик с водителем.


На первых порах базовых знаний вам хватит, чтобы разработать свой первый проект вроде калькулятора или несложной игры.


Если вы уже знакомы с азами программирования, то сможете начать работать с Java буквально за пару недель. Особых трудностей в процессе изучения этого языка не должно возникнуть, потому что он требует однозначно описывать каждый свой замысел, что исключает неразбериху. Полным новичкам на изучение базы и практику стоит отвести как минимум 2 месяца.


Дальше не останавливайтесь на достигнутом. Закрепив основы и написав первое приложение (в идеале даже несколько), начните осваивать второй язык, который сейчас стабильно набирает популярность и признан многими крупными IT-компаниями.

Второй шаг — Kotlin

Язык Kotlin имеет максимальную совместимость с Java, так что вы изучите его намного легче и быстрее.


Kotlin появился в 2011 году, но Google назвала его приоритетным для Андроид-разработки только весной 2019-го. После получения такого признания язык быстро стал востребованным у программистов всего мира. Придерживаясь актуальных тенденций, все больше работодателей начинают привлекать к себе специалистов со знанием Kotlin.



Также своей растущей популярностью язык обязан удобству в применении и другим важным свойствам: 

  • Kotlin полностью совместим с Java. Вы можете даже начать писать приложение на одном из них, а закончить на другом. При этом доступ к коду в среде Android SDK не теряется. 
  • Kotlin более лаконичен и компактен, чем Java. Часто смысл 5-ти строк на Java прекрасно помещается в одну-единственную на Kotlin. Разработчикам это особенно нравится, потому что сильно ускоряет процесс.
  • Несмотря на выпуск новых релизов Java,  Андроид-разработка застопорилась на Java 6. Конечно, есть способы и там использовать новые фичи, но программисту тогда приходится изрядно пошаманить. В Kotlin же обновления выходят чаще и не вызывают никаких проблем.
  • Так как Kotlin создала JetBrains – та же компания, что разработала IDE, находящуюся в основе среды Android Studio – язык отлично поддерживается Intellij Idea. Речь идет об умных подсказках, файловой навигации, рефакторинге и т.п.


Если вы будете знать два лидирующих в своей сфере языка, это даст вам ощутимое преимущество среди конкурентов. Мы уже упоминали о том, что работодатели позитивно относятся к Kotlin-программистам. А так как знание Kotlin автоматически означает знание базового Java, вы определенно оказываетесь в плюсе. Как бы то ни было, выучить разные языки программирования нужно хотя бы для того, чтобы потом выбрать самый подходящий для ваших будущих проектов и команды.

Заключительный этап – Android Studio

Создание Андроид-приложений происходит внутри среды Android Studio. Она оснащена двумя редакторами: графическим и текстовым. В первом, который также называется визуальным, прописывается дизайн проекта, кнопки, поля для ввода текста, всплывающие окна и прочее. Во втором описывается весь функционал программы.



На этом этапе, когда вы овладеете всеми тремя технологиями, можно будет смело приступать к полноценной мобильной разработке под Андроид!

Наши курсы

На нашем ресурсе есть множество курсов по языку Java, Kotlin и программе Андроид Студио. Если Вы хотите получить углубленные знания по языку Java, то также советуем нашу онлайн программу по изучению профессии Java разработчик.


Java для профессионалов


Больше курсов по языку Java можете посмотреть по этой ссылке.
()
Количество показов: 89
24 января 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.