Как найти материалы для своих проектов?

Как найти материалы для своих проектов?

#1 - 3D-графика

Начинающие игроделы всегда сталкиваются с такой проблемой, как нехватка трехмерного контента. Обычно требуется много объектов, причем хорошего качества. А бюджета либо недостаточно, либо его вообще нет.


BlendSwap

В поисках подходящего 3D первым делом советуем остановиться на BlendSwap. Сервис содержит модели разных типов: пейзажи, интерьеры, продукты питания, одежду, транспорт, архитектуру и персонажей. К тому же на сайте есть низкополигональные меши, материалы для риггинга скелетной анимации, визуальные эффекты на базе частиц, текстуры, ноды для Blender, Python-скрипты и настройки стилей.



Каждый ресурс лицензирован Creative Commons. Плюс многие останавливают свой выбор на CC0, что подразумевает полный отказ от авторских прав. 


Учтите, что владельцы бесплатных аккаунтов могут скачивать в месяц не больше 20 моделей.


ShareCG 

Начиная с 2007 года профессиональные специалисты и любители CG пополняют коллекцию этого сервиса своими работами. Кроме текстур, материалов и 3D-моделей, находящихся в свободном доступе, здесь вы найдете стоковые фото, музыку, скрипты, ПО, плагины и даже уроки по искусству компьютерной графики.


Thingverse 

Это сообщество поклонников 3D-печати, в котором можно скачать оригинальные модели с лицензией от Creative Commons.

#2 - Стоковые изображения

Сейчас изображения легко найти на многих ресурсах. Но чаще всего они предлагают материалы плохого качества или скудный выбор. 



Среди крупных, достойных и интересных сайтов хочется выделить DepositPhotos. Он дает доступ к фото и видео очень высокого качества. За пользование сервисом придется платить, но это точно того стоит. Ведь без хороших, грамотно оформленных материалов будет сложно создать любой стартап: будь-то сайт, приложение или игра.



DepositPhotos был запущен в 2009 году. Его создатели не жалели средств на дизайн, интерфейс и фотографов, поэтому их проект быстро стал мегапопулярным. 



Банк изображений DepositPhotos считается лучшим вариантом для поиска стоковых и векторных изображений, видеороликов. Тарифные планы есть для любого кармана: стоимость подписки на месяц может составлять от 9 долларов.

#3 - Текстуры

CC0 textures

Пользователю предлагают 529 PBR-текстур (для новичков: PBR – это аббревиатура, означающая физически корректную визуализацию). Эти реалистичные текстуры разрешением 2, 4 и 8К можно свободно использовать без регистрации, указаний авторства и ограничений. Исходники доступны в расширении .sbsar, а значит, после скачивания их можно редактировать с помощью Substance Designer. 


TextureLibt

Больше 6,5 тысяч текстур – столько экземпляров насчитывает коллекция фотографа, работы которого опубликованы на этом сайте. Его единственная просьба – не заниматься перепродажей материалов и по мере возможности указывать имя автора. 


Texture

Здесь содержится много текстур разного разрешения (в основном оно невысокое: около 1200 пикселей в ширину). Материалами можно пользоваться для создания платных игр. А вот продавать их или выдавать за собственные, даже отредактированные, запрещено.

#4 - Иконки

Game-Icons

Вот где по названию или тегу можно легко найти нужную иконку. Очень удобно, что предусмотрена возможность редактирования сразу в браузере. Результат сохранится в PNG либо SVG – на выбор.

 

Iconmonstr

Огромный выбор черно-белых иконок, которые подойдут для оформления любого проекта.


IconFinder

Тысячи цветных и черно-белых иконок, большая часть из которых находится в свободном доступе.


#5 - Шрифты

Рекомендуем такие ресурсы:

  • Google Fonts;
  • Abstract Fonts (13,878 free fonts);
  • DaFont – Download fonts;
  • FontSquirrel: Множество бесплатных шрифтов!


#6 - Музыка и аудио

FreeSound

Гигантская база аудио, которое можно сортировать по коллекциям. Все файлы предоставляются бесплатно и постоянно пополняются участниками сообщества. 


FMA

Эту интерактивную библиотеку своими музыкальными произведениями пополняют кураторы с разных стран мира. Звуки и музыка лицензированы Creative Commons. 


GameAudioGDC Bundle

На сервисе представлены гигабайты звука от настоящих профессионалов. Использование материалов возможно для всех видов проектов, включая коммерческие. Этот подарок программисты получают каждый год в честь GDC – Конференции разработчиков игр. 


Полезные программы для создателей компьютерных игр

2D-редакторы

Генератор персонажей 

Создавайте онлайн героев для классических RPG или JRPG.


Synfig

Хороший бесплатный редактор с поддержкой скелетной анимации, благодаря чему исчезает необходимость вручную обрисовывать позы персонажей в каждом новом кадре. Работает на Windows, Linux и MacOS. Можно использовать различные виды эффектов и слоев, изменять их параметры.



Inkscape

Лучший в своем роде векторный редактор. Он бесплатен и широко известен, но не упомянуть о нем мы не могли.


GIMP

Данный редактор часто называют альтернативой Photoshop. Но справедливости ради заметим, что его возможности все же уступают Adobe.


3D-редакторы

Blender

Превосходный 3D-редактор, заменить который очень сложно. С его помощью можно не только моделировать и анимировать: встроенный движок позволяет заниматься разработкой игр.


MakeHuman

Сервис для создания человекообразных 3D-моделей, в частности персонажей игр. По вашему желанию результат может быть реалистичным или нарочито карикатурным, мультяшным. Результат в формате .mhx2 экспортируется в Blender. Любые модели, включая скелет и позы, быстро и просто загружаются во все редакторы для разработки игр. Сайт сообщества регулярно пополняется дополнительными материалами, такими как одежда, лицо, прическа, мимика, позы, анимационные риги и т.д.



Редакторы аудио

Cakewalk Sonar

Здесь вы найдете полный набор профессиональных инструментов, позволяющих сочинять, записывать и редактировать музыку. Cakewalk Platinum бесплатный с 2018 года. Плюс ко всему вокруг него сформировалось активное сообщество, члены которого презентуют друг другу свое творчество, обмениваются отзывами и скачивают полезные дополнения.


MuseScore

Нотный редактор, в котором музыку создают, работая с партитурой. Он бесплатный, кроссплатформенный, с открытым исходником GPLv2 и множеством плагинов. В паре с Sonar функционирует просто прекрасно.


Bosca Ceoil 

В этой программе-трекере аудио пишется путем расстановки семплов. Доступна как онлайн-версия, так и приложения для популярнейших ОС: Windows, Linux и MacOS X.


()
Количество показов: 89
23 января 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.