Какой язык программирования выбрать в 2018 году

Какой язык программирования выбрать в 2018 году

Ежегодно сохраняется ряд проблем в языках программирования. Всё больше разработчиков стараются создать язык, который исключит недоработки и ограничения конкурента, но до сих пор усилия немногих оказались успешными. По-прежнему в ТОПе всеми известные языки. 


На всех платформах, форумах и в соцсетях ведутся непрекращающиеся дебаты сторонников одного языка и другого. Постоянно проводится сравнение производительности при выполнении отдельных задач, но сделать основательный выбор на основании этой информации не удастся. Для этой цели составлен рейтинг.

Рейтинг TIOBE

Рейтинговая система позволяет определиться с вопросом лучших. К уважаемым, известнейшим и экспертным рейтингам относится рейтинг TIOBE. Примечательно, что в самом рейтинге отсутствует оценка лучшего языка или рекомендации в отношении его использования.


Выбор в отношении лучших языков стоит делать из ТОП 10. К каждому элементу будет добавлена расшифровка, комментарий и рекомендации для понимания сути и причины попадания в рейтинг. Сегодня рейтинговые позиции имеют следующий вид:

1. Java

Преимущественно используется в корпорациях и огромных компаниях, так как язык отлично взаимодействует с различными операционными системами. Дополнительно можно запускать виртуальную машину JVM. Это обеспечивает снижение затрат на кроссплатформенный кодинг. В основе языка используется объектно-ориентированная парадигма, разработчики Java пошли настолько далеко, что классы используются под любые задачи.


class SomeExample {
 public static void main(String[] args) {
 System.out.println("Всем привет!");
 }
}


Известна проблема с оперативной памятью, её суть в том, что процедура задействования и выгрузки памяти – это задача виртуальной машины. От программистов требуется умение правильно устанавливать и настраивать платформу, иначе высокий риск зависания программы в моменты активной работы с памятью.


Когда рубеж изучения Java будет преодолён, стоит рассмотреть перспективу изучения подобных языков, работающих на JVM. К лидерам в сфере может отнести Scala и Kotlin. При их помощи удаётся ускорить процесс написания кода и сделать его более красивым. Дополнительно удаётся задействовать библиотеки Java. Для нормальной работы с этими языками необходимо разобраться с основой на Java, иначе череда ошибок будет нескончаема.

2. C

Прародитель системного программирования, который поможет углубиться в его основы – это язык Си. На нём можно создавать эффективные приложения, которые минимально задействуют память. Следует знать негативную сторону языка – он имеет ряд недоработок и склонен к возникновению критических ошибок в процессе запуска, утечкам памяти и подобным проблемам. 


За многолетнюю историю было разработано немалое количество полезных библиотек и фичей. Недостаток в том, что при поиске места для работы могут возникать различные трудности, так как для устройства потребуется уверенное знание большинства аспектов С, а также эффективных методов оптимизации программы. Практически все работодатели требуют наличие портфолио с несколькими удачными проектами. Можно дать совет с портфолио, к примеру, Arduino – это проект, где можно собрать интересную модель и показать её в процессе отбора кандидатов. 


#include <stdio.h>

int main (void) {
 printf("Привет мир!");
 return 0;
}


Когда появится некоторая почва под ногами можно переходить к языкам, вроде Rust или Assembly. Rust обеспечивает программиста возможностью создавать компактные приложения. Assembly позволяет более углублённо рассмотреть работу программы изнутри.

3. C++

Мой совет – переходите к изучению C++ после С, это позволит точнее понимать способы хранения данных, методику обработки запросов, как используется память и т.п. Несмотря на возможность написания на C++ весьма качественного, хорошего и устойчивого к нагрузкам кода, здесь учащаются случаи падения и обнаружения ошибок в процессе разработки. Причина появления неисправностей заключается в обилии настроек и возможностей языка.


Интересный факт: С++ относится к языкам программирования, который не получится изучить полностью, так как ежегодно вводятся более современные стандарты для качественного и быстрого написания кода.


#include <iostream>

using namespace std;

int main() {
 cout << "Привет мир!";
 return 0;
}


Лично для себя взял одну из стандартных библиотек STL, даже её вполне достаточно для большинства проектов и некоторых специфических. Если уж так случится, что функционала окажется недостаточно, пригождается Boost.

4. C#

Хороший язык для создания превосходных программ – это С#, его активно используют в компаниях среднего и крупного масштаба.


Благодаря ключевым особенностям языка удаётся создавать десктопные, мобильные и серверные программы.


using System;
namespace SomeExample {
 class Example {
 public static void Main() {
 Console.WriteLine("Привет мир!");
 }
 }
}


Когда C# станет пройденным этапом стоит развиваться за счёт изучения языка Go, который заточен под создание сетевых программ. Освоение Go приводит к формирования единого стиля, что крайне удобно для командной работы.

5. Python

У меня недостаточно практичных навыков для качественного его описания, но общеизвестная истина гласит, что Python лёгок в освоении и работе, с него более уместно начинать карьеру.


О недостатках говорят, что часто обнаруживаются неисправности при параллельном исполнении кода. Если сравнивать с компилируемыми моделями у Python несколько ниже производительность.


print("Привет мир!")


Причины для начала изучения именно этого языка: большое разнообразие библиотек, встраивается машинное обучение. Python можно назвать лучшим выбором из-за наличия ML-библиотек.

6. JavaScript

Я делаю ставку, что JavaScript – это язык будущего, так как он обладает большим потенциалом к развитию. Ежегодно отмечается прирост производительности обозревателей. Мировые лидеры оптимизируют браузеры и их движки, тенденция неуклонна.


Ввод современных стандартов приносит радость глазам. Если будет недостаточно функций или потребуется поддержка устаревших движков, можно присоединить трансплитеры. Среди лучших – TypeScript, Babel, CoffeScript.


console.log("Привет мир!")


В качестве дальнейшего развития следует отдать предпочтение TypeScript, так как у него присутствуют крайне полезные функции для стабилизации и отладки кода.

7. PHP

Именно с него начинался мой путь программирования. Сегодня я больше не задействуют его, но периодически встречаются задачи заказчика, где приходится править код на PHP


<?php
 echo "Привет мир!";
?>

8. Visual Basic.NET

Мне даже сложно представить, почему Basic оказался в этом списке, пусть и ближе к концу рейтинга. Все его воспринимают не иначе, как начальный шаг для обучения программированию, большинство с его помощью создают калькулятор. Не вижу ни одного преимущества в плане функциональности.


Module SomeExample
 Sub Main()
 MsgBox("Привет мир!")
 End Sub
End Module


Для становления программистом лучше подобрать один из предыдущих вариантов. Работа вас найдёт сама и она будет значительно интереснее и более оплачиваемой.

9. Assembly Language

Ассемблер обеспечивает написание кода без задействования процессора и применения языков программирования. Его принять считать языком, но на самом деле это с большой натяжкой. 


.model small
.stack 100h

.data
msg	db	'Привет мир!$'

.code
start:
	mov	ah, 09h ; Display the message
	lea	dx, msg
	int	21h
	mov	ax, 4C00h ; Terminate the executable
	int	21h
end start


Следует изучать только после предварительного углубления в курс C и азы системного программирования.

10. Ruby

Высокую популярность языку принёс, как ни странно, отдельный его фреймворк с превосходными возможностями – Ruby on Rails. Изучение оправдано при необходимости или желании продолжить работу с данной библиотекой.


puts 'Привет мир!'


Согласно тенденции, сегодня программисты на Ruby постепенно уменьшаются. Большинство специалистов переквалифицируются в другие русла. Понаслышке скажу, что многие предпочтение отдали Elixir.

Заключение

Теперь то можно сказать, что сделать правильный выбор языка – это сложная задача, так как всё зависит от русла работы и поставленных задач. Предпочтительно, если нет каких-либо личных целей, смотреть на количество вакансий в сфере.


Важно помнить, что здесь представлены далеко не все полезными и эффективные языки. Масса специализированных сфер вовсе не затронуты, здесь представлены универсальные направления.


Наверняка можно заметить, что сегодня происходит отток от объектно-ориентированного программирования в пользу ФП. Функциональные языки ближайшее время будут на пике популярности. 


Даже после изучения определённого языка не стоит останавливаться. Нужно всегда быть в курсе событий, трендов и новейших стандартов. Это позволит быть всегда востребованным. Только экспериментировать на проектах заказчиков не стоит, лучше использовать для этого домашние сервера.

()
Количество показов: 218
14 января 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.