Почему Python – это отличный выбор для новичков?

Почему Python – это отличный выбор для новичков?

По каким критериям нужно выбирать первый язык?

Чтобы обучение продвигалось быстро, язык программирования должен обладать простым синтаксисом. Желательно, чтобы он был высокоуровневым, гибким – тогда можно экспериментировать с разными вариантами решения одной и той же задачи. 


Конечно, нельзя утверждать, что выбор первого ЯП всегда определяет, насколько успешно сложится будущий карьерный путь студента. Но он может оказать сильное влияние на профессиональное развитие, а также навыки самообразования.


Даже если говорить про разговорные языки, наверняка вы слышали утверждение, что язык, на котором общается человек, определяет его мышление: «сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Для программирования это утверждение тоже актуально. Заметьте, что данное умение часто называют эффективным инструментом для развития мышления, который учит людей качественно решать проблемы.


Выбирая первый ЯП, также учитывают такие критерии:

  • сфера применения;
  • востребованность;
  • парадигма (ООП или ФП);
  • простота синтаксиса;
  • величина сообщества программистов;
  • количество обучающих материалов, которые есть в свободном доступе.


Идеальный язык программирования для изучения в качестве первого назвать сложно, но Python однозначно соответствует большинству перечисленных критериев, а значит, его можно смело рекомендовать новичкам. 



Сфера применения Python

Языки сценариев сейчас быстро набирают популярность. Их уже используют для написания ПО даже чаще, чем традиционные системные. Пайтон совместим со всеми основными ОС и платформами. Он активно применяется в науке, веб-разработке, Machine Learning, создании игр, сложных визуальных эффектов и пр.


Сообщество, техническая документация

Язык Python собрал вокруг себя большое сообщество разработчиков со всего мира, которые занимаются не только его изучением, но и развитием. База документации, связанной с Python, обширная и отлично проработанная, поэтому даже новичку не составит особого труда найти ответы практически на все возникающие вопросы. Стандартных библиотек у него тоже хватает – на все случаи жизни, а open-source репозиториев еще больше. 


Простота 

Так как Python отличается простым синтаксисом, его код легко читается и понимается. Операторы завершаются концом строки, а структура блока определяется отступом. 


Среди особенностей Python стоит выделить использование отступов, которые разграничивают блоки кода. Правильное форматирование обеспечивается интерпретатором, что мешает создавать нечитаемый код. Так что если в других языках программирования отступы – это «почерк» и искусство, то в Python – одна из составляющих синтаксиса. Вот пример:

 

   

Если бы мы перенесли оператор for влево, возникла бы синтаксическая ошибка. 


Простые программы на Python действительно до невозможности просты. К примеру, так выглядит вывод на экран «Hello World»:



Семантика Python элементарная. Благодаря динамической типизации не нужно делать объявление переменных. Это не только делает код лаконичным, но и позволяет избежать ряда распространенных ошибок.


А за счет схожести с повседневным английским, Python-код будет легко читабельным даже для тех, кто только делает первые шаги в программировании. 


Сильные и слабые стороны Python


Мы уже отметили выше некоторые преимущества Python, предлагаем сравнить их с недостатками, чтобы объективно оценить язык в качестве первого для изучения.


Плюсы

  • Прост в освоении.
  • Лаконичен.
  • Легкий и понятный синтаксис.
  • Интерпретируемость.
  • Обширная сфера использования.
  • Востребованность.
  • Динамическая типизация.
  • Большое количество библиотек.
  • Много технической документации, учебных материалов.
  • Кроссплатформенность.


Минусы

  • Медленная скорость выполнения программ: так как в динамически типизированных языках код выполняется построчно, это усложняет разработку ПО, которое требует высокого быстродействия. Однако производительность труда программиста увеличивается, что можно считать некой компенсацией.
  • Программы, созданные на Python, требуют большого количества памяти.
  • Так как при компиляции не осуществляется проверка, иногда при выполнении кода возникают ошибки. Из-за этого до рабочего запуска требуется очень качественное тестирование. 


В заключение

Python – понятный, простой в изучении, универсальный, востребованный и перспективный язык. Несмотря на наличие определенных недостатков, его преимущества существенно перевешивают все минусы, особенно если речь идет о начинающих программистах. Вот почему Python – это отличный выбор для начала карьерного пути сфере ИТ.

()
Количество показов: 142
23 апреля 2021

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.