Программирование - один из видов искусства, не иначе!

Программирование - один из видов искусства, не иначе!

Давайте сейчас обратим внимание не на то, для чего создается код, а КАК. Программы пишутся вручную, каждая строка тщательно вылепливается, шаг за шагом формируется общая структура, пока, наконец, результат не начинает соответствовать ожиданиям. Весь этот процесс позволяет человеку реализовывать свой потенциал, искать и находить ответы на различные вопросы, решать задачи всех уровней сложности и получать массу приятных впечатлений от красоты и органичности процесса.


Хороший программист, по сути, это творец. Ему под силу создавать прекрасное, демонстрируя при этом огромный багаж знаний, отточенные навыки и находчивость. Он умеет не просто впечатлять, но и кардинально менять ход жизни. Это похоже на то, как на людей воздействуют своими работами талантливые художники, писатели, музыканты.


Таким образом, выдающийся разработчик отличается, прежде всего, трепетным и серьезным отношением к собственному ремеслу.

Проблема в том, что многие при написании кода не стремятся к красоте и аккуратности

Увы, есть программисты, которые ставят перед собой только одну цель – как можно быстрее и легче достичь результата, и совершенно не стремятся найти для этого лучшее решение. В таком случае код получается нагроможденным бесполезными конструкциями, повторениями, странно названными переменными… Это похоже на рисунок маленького ребенка, который хаотично водит карандашом по бумаге. Да, какая-то картинка у него в любом случае получится, но точно не великое произведение искусства.


Наверняка вы слышали этот печальный совет: “Работает – не трогай”. Как по мне, это худшее, что можно сказать программисту.


Работающий с первого раза код – просто костяк, грубый набросок. Его в любом случае нужно дорабатывать, оптимизировать, упрощать. 

  • Понятен ли он будет специалистам, которым придется его обслуживать в дальнейшем? 
  • Хорошо ли прописаны функции? 
  • Все ли комментарии уместны? 
  • Насколько точно имена переменных соответствуют их назначению?
  • Не нужно ли уменьшить особенно большие классы?

Если другие разработчики при виде вашего кода схватятся за голову, пытаясь разобраться в хаосе сплошного неструктурированного текста, значит, вы плохо сделали свою работу.  Чем понятнее для большинства код, тем он лучше. Кроме того, вам самим будет легче с ним работать, потому что, возвращаясь к разным блокам программы, вы не будете долго думать над тем, что и зачем писали.



Еще один важный момент: отличному коду не нужны модификации, но если дополнять все-таки приходится, это очень просто сделать. Никому не хочется, чтобы из-за необходимости сделать маленькую поправку вся программа перестала правильно функционировать.


Конечно, говорить обо всем этом проще, чем делать. Программирование – не самое легкое ремесло. Но если относится к нему ответственно и скрупулезно, как художник к написанию своей картины, тогда процесс будет полон вдохновением и энтузиазмом, что автоматически его облегчит и вознесет в ранг искусства.

Почему нужно думать, как художник

Как вы считаете, чем отличался от современников гениальный Леонардо да Винчи — создатель всемирно известных шедевров, таких как “Мона Лиза” и “Тайная вечеря”? Его талант заключался в изумительном внимании к деталям. Он даже изучал трупы, чтобы лучше понимать анатомические особенности человеческого тела. Благодаря полученным знаниям, художник создавал очень реалистичные картины, каждый мазок которых был нанесен максимально осознанно и продуманно.


Так станьте же таким, как да Винчи, только в программировании! Постоянно совершенствуйте свой стиль написания кода. Вышлифовуйте детали. Понимайте свою цель. Размышляйте над практическим применением. Вообразите себя инженером, поэтом, художником, музыкантом... Крутите в голове такую картину - ваше приложение в конечном итоге станет цельным, быстродействующим и работающим без сбоев. 


При этом пусть ваше творчество доставляет вам наслаждение. С головой погружайтесь в мельчайшие элементы кода и выстраивайте их в соответствии с намеченной целью. Реализуя свое творческое начало, вы, наконец, обретете собственный уникальный почерк и сможете решиться на смелые эксперименты.


Оттачивая навыки, вы должны делать это легко и вовлеченно – тогда работа будет продуктивной и подарит настоящее счастье. Так что запомните раз и навсегда: в программировании намного больше свободы и творчества, чем многие привыкли думать.

Заключение

Мы не говорим, что код непременно должен быть совершенным. Идеального кода не существует, как и идеальных программ в принципе. Суть в другом: мало просто размазывать краску по холсту. Так шедевры не рождаются. Стремитесь, чтобы людям нравились ваши творения, чтобы с ними было приятно работать. Чтобы они меняли жизни.

()
Количество показов: 73
27 октября 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.