Сколько зарабатывают программисты в России – инфографика

Сколько зарабатывают программисты в России – инфографика

Программист – это желанная профессия, преимущественно для людей молодого возраста. Причина востребованности – интерес к передовым технологиям, возможность следить за инновациями, создавать что-то своё. Главная причина для многотысячной армии студентов институтов – высокая заработная плата. Можно взять любой рейтинг заработных плат СНГ региона или Европы, Америки, обязательно в десятке-двадцатке высокооплачиваемых профессий будет числиться несколько позиций программистов.


Умные люди всегда высчитывают риски, затраты и доход от вложений, так и абитуриентам интересно знать конкретные цифры зарплат программистов по профессиям. Чтобы составить статистику, мы изучили инфографику от 3 лидирующих HR-агентств: hh.ru, superjob.ru, trud.ru.

Веб-разработчик

Под понятием веб-разработчик подразумевается программист широкого спектра работы. Обобщённо можно назвать веб-программистом как верстальщика (2 дня назад вышел с двухмесячных курсов HTML, CSS), так и full stack разработчика, который обладает множество инструментов и готов работать в любых производственных циклах.


Мы не учитывали данные нюансы и обобщили информацию, убрав различные одноразовые или кратковременные вакансии.



График показывает, что различные ресурсы предлагают по одинаковой вакансии самые разнообразные условия оплат. Исходя из проанализированной информации, самые дорогостоящие и выгодные предложения на hh.ru, а на trud.com представлены несколько худшие вакансии. Это явное доказательство необходимости поиска работы на нескольких биржах.


Если рассчитать среднюю заработную плату веб-разработчика, получается немногим меньше 103 тыс. рублей.

Python программист

Теперь рассмотрим график о предложениях для программистов Python:



Иногда зарплата достигает космических значений как для свободной биржи, но далеко не всегда. Причин для сильного разброса оплат существует много, одна из основных – ориентированность на европейскую публику, где зарплата в валюте, но затраты на проживания не менее внушительные. 


В любом случае среднеарифметическая оплата Python-программистов – почти 130 тыс. рублей.

Программист Ruby

Традиционно считается, что Ruby-программисты зарабатывают несколько меньше Python-разработчиков. Обоснованием своего мнения приводят доказательства: Ruby – узконаправленный язык, в нём меньше функциональных возможностей. Как же дело обстоит в реальности:



На графике виден равномерный разброс по предложениям по медиане во всех ресурсах. Это позволяет сформировать впечатление, что 128 тыс. рублей – это средняя оплата на всём рынке.

Программист PHP

Если посмотреть статистику запросов в Google или Яндекс, становится видно, что тренд на PHP уже несколько лет уменьшается, создавая некоторый отток программистов. На самом деле на рынке труда PHP-программисты остаются востребованными, их оплата не уменьшилась. Докажем мнение в цифровом эквиваленте:



Существуют и предложения работы за 15-30 тыс. рублей, но эти вакансии нечастые. Даже с учётом подобных работ, в среднем прибыль разработчика составляет 110 тыс. рублей.

Frontend-разработчик

Специалисты в сфере Frontend должны обладать многими навыками, знаниями и опытом, из-за повышенных требований к разработчику заработная плата относительно высокая. После изучения бирж стало видно, что сюда относятся обычных верстальщиков или ещё «зелёных» фронтендеров. Это привело к появлению нескольких вакансий с оплатой до 50 тыс. рублей.



Подобная несправедливость перекрывается за счёт наличия предложений с оплатой 250-300 тыс. рублей. Медиана имеет большой разброс. Усреднённые значения оплаты – до 140 тыс. рублей.

Программист iOS

Изучая прибыль компании Apple или от приложений на платформе iOS можно впасть в эйфорию и подумать, что это сфера самая дорогостоящая, прибыльная и интересная. Согласно статистике, цифры не сильно отличаются от остального рынка труда:



В итоге разработчики получают 124 тыс. рублей. Работа оплачивается высоко, даже с учётом европейских понятий, но выдающейся её назвать нельзя с учётом оплату других вакансий программистов.

Программист Android

Сразу появляется интерес к разработчикам Android, так как iOS не отличилась высокой заработной платой. Конкуренты предлагают даже немного большую стоимость, качественный Андроид разработчик более ценен из-за хаоса в устройствах, обилия оболочек смартфонов. Чтобы сделать приложение стабильным во всех операционных системах и оболочках, приходится иметь много опыта.



При расчёте средней оплаты – сума составляет 135 тыс. рублей. Всего на 11 тыс. рублей больше, чем у Apple.

Программист Java

На основании рейтинга TIOBE Java является самым популярным и востребованным языком. Что же в отношении их заработной платы:



На рынке представлено пара заоблачных предложений, они увеличивают среднеарифметическую сумму до 152 тыс. рублей. На самом деле отметка может быть несколько ниже.

Разработчик игр

Интереснейшая работа среди программистов – создание игр, хоть работа часто и не включает взаимодействие с графикой. Отрасль имеет активный прирост инвестиций, компании бьют всё новые рекорды по бюджетам на игры. В штатах сотрудников есть программисты практически любого профиля. Дела в игровой индустрии обстоят так:



Здесь статистика показывает не лучший показатель оплат, но всё же достаточно хороший – 130 тыс. рублей. Причина снижения стоимости работ сводится к многочисленным стартам, которые не в силах предложить высокие ставки. Другие работодатели просто знают о любви к играм и экономят на этом деньги.

Разработчик C#

C# - это стабильный язык, он устойчив к колебаниям спроса, а программисты имеют постоянный спрос со стабильной оплатой. Если выбирать сферу разработки, лучше предпочесть C#, который обеспечит высокую оплату. Он позволит работать на одном языке, разработчикам не приходится затрачивать много времени на несколько языков. Что касается зарплаты:



Цифры мало отличаются – 127 тыс. рублей. В график видна оплата как junior разработчика (около 35 тыс.), так и senior (более 260 тыс.). Если вы глобалист, есть хорошая новость – высокая вероятность переезда или временных командировок в США и Европу.

Тестировщик ПО

Профессия достаточно новая и активно набирает обороты, теперь подобные специалисты требуются в большинстве компаний IT. Стоимость труда тестировщика оценивается:



По меркам IT-специалистов цифры весьма скромные – всего 88 тыс. рублей. Зато работа тестировщиком помогает сделать первый шаг в сфере IT. Сегодня ещё можно войти в сферу и достичь высоких зарплат, так как востребованность профессии лишь увеличивается. После появления пика популярности предпочтение отдадут опытным тестерам, это гарантия высокой оплаты.

SEO-специалист

В сфере появились трудности с определение зарплат, так как сложно отличить вакансии с простейшими задачами контент-менеджера от SMM-специалистов. Приходится вычислять оплату в среднем, это позволяет получить ставку всех маркетинговых профессий, которые включают работу с вебом.



Оплата около 80 тыс. рублей. Нельзя сравнивать оплату с традиционными IT-профессиями, так как здесь всё напрямую зависит от поставленных задач, опыта, таланта и т. д. Теоретические знания отступают на второй план.

Системный администратор

В отношении сисадмина картина портится из-за сильного разнообразия требований к профессиональной занятости. В основе расчёта использовались данные со всех регионов, областей, в график попали как мелкие компании (с оплатой 18 тыс. рублей), так и корпоративные гиганты. Если подразумевается слежение за состоянием сети и предотвращение киберугроз, оплата значительно выше среднего уровня. Общая картина:



По указанной причине получилась скромная оплата 68 тыс. рублей, хотя в действительности хороший системный администратор получает более 150 тыс. рублей даже без руководящей должности. Другой проблемой сферы является небольшой спрос на специалистов высокого уровня.

()
Количество показов: 182
19 мая 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.