ТОП 10: Подборка хобби для программиста

ТОП 10: Подборка хобби для программиста

Все программисты, без малейшего исключения, сталкиваются с ситуацией, когда есть непосильная задача, на её решение уходят часы, сутки, а иногда и месяцы, ведь ответ всегда ускользает. Многие из нас замечали, что ответ приходит в неожиданные моменты, когда занимаемся совсем другими родами деятельности.

Фотография

Программисту, который не имеет профессиональной связи с фотографией, сложно представить количество мелочей на снимке. Их все важно учитывать для получения всего 1 качественной фотографии. Фотографа, в некотором смысле, можно сравнить с программистом – у обоих представителей профессии есть задача, огромное поле деятельности, множество способов решения проблемы, бесконечное число функций и переменных, а также небольшое количество основных правил. Фотография приносит немало морального удовольствия и позволяет развить креативное, а от части, и логическое мышление.

Садоводство

Вы олдкульный программист? Проверьте себя по наличию кактуса возле компьютера. Если вы из них, может стоит развиваться в этом направлении дальше? Можно дома вырастить небольшую и радующую глаз клумбу. Изначально рекомендуем начать из растений с полезными свойствами. Мелисса и мята могут добавляться в чай для улучшения вкусовых качеств. 



Мандариновое дерево позволит получать больше витаминов в зимнее время. Садоводство улучшает организаторские способности, добавляет приятных эмоций и тем для беседы на перерыве.

3D-моделирование

Развитие технологий приводит к появлению в общем доступе устройств, которые прежде не были в продаже. Сегодня приобрести небольшой 3D-принтер может каждый и за небольшие деньги. Создание 3D-моделей позволяет интересно провести время и отвлечься от проблем с кодом. Хорошим вариантом станет разработка макета машины. При покупке небольшого устройства за умеренные деньги, стоит быть готовыми, что оно будет выполнять печать небольших объектов. 


Для создания полного макета придётся рассчитать допуски, составить несколько запчастей, определить габариты и методы крепления запчастей. Подобное хобби будет задействовать обилие математических исчислений и логических операций. Благодаря необходимости видеть модель в перспективе, будет развито воображение. Все перечисленные характеристики важны для программиста. 

Ориентирование на местности

Может вам по душе ягоды или грибы? Тогда лес неподалёку станет отличным место провождения времени. Любите экстрим? – Спуск по горной реке поднимет уровень адреналина до предела. Ваша страсть в чистом воздухе, физических упражнениях и уединении? – Поход в горы будет идеальным выходом. 



Каждый из перечисленных случаев будет задействовать навыки ориентирования по местности, чтения карт и владения компасом. Свежий воздух, эмоциональная расслабленность и физические упражнения отлично снимают напряжение и позволяют освежить мозг от проблем на работе. Скорее всего, после возвращения участок кода с проблемами будет решён за считанные минуты или часы.

Карточные игры

Многие преуспевающие программист увлекаются покером, блэкджеком или подобными играми и это несовпадение. Для получения победы важно иметь хорошую память для подсчёта карт, иметь математические и статистические наклонности ума для оценки вероятности и внимательность для получения информации из мелочей. Для получения победы нужно добавить большую порцию правильной стратегии, щепотку хладнокровия и подмешать толику удачи. Перечисленные качества встречаются в равной части в разработке ПО.


Го и шахматы – это стандартные игры для развития умственных качеств. Вам придётся подбирать верную стратегию, постоянно корректировать её на основании ходов противника. По ходу игры вы будете учиться мышлению на 10 ходов вперёд, но скорее всего придётся углубиться в эту тему и прочесть несколько толковых книг. Если за основу взять Го, ситуация несколько сложнее, так как количество вероятных комбинаций бесчисленно.

Головоломки

Неплохой вариант провождения свободного времени – головоломки, правда он достаточно пассивный и однообразный, поэтому стоит использовать только в качестве дополнительного хобби. Вариантов бумажных головоломок бывает большое количество, все они улучшают качество памяти, развивают моторику и учат логическому мышлению. 


Существуют головоломки, которые отличаются большей активностью – это квесты в реальной жизни. Можно создать квест-комнату или просто сходить в неё для участия. Бывают дорожные квесты, онлайн варианты, «выбраться любой ценой» и остальные. Скука будет развеяна моментально.

Кулинария

Приготовление пищи – это самый ближайший аналог программирования, который может стать отличным хобби. Изначально приготовить простейшие блюда кажется непосильной задачей. Даже минимальное отклонение от рецепта, неправильное определение ингредиентов или способа размешивания, условий термической обработки или других аспектов приведёт к получению невкусного блюда и напрасно потраченного времени. 



По мере получения опыта человек сможет готовить по рецептам правильно, а дальше будет вносить свои коррективы. Достичь пика профессионального роста в кулинарии, как и в программирование, можно при развитии навыка видеть окончательный результат и лучшие способы достижения цели ещё в момент покупки ингредиентов.

Музыкальные инструменты

Медициной доказано, что музыка оказывает позитивное воздействие на правое полушарие мозга, которое отвечает за творчество. В противовес – обучение игры на инструментах, заучивание новых партий, введение усложнённых методов игры воздействуют на левое полушарие. Дополнительно музыка позволяет оказывать позитивное влияние на качество концентрации, ведь при рассеянности невозможно играть сложные партии.

Спорт

Самое банальное и в то же время популярное хобби из перечисленных. Если начать с простейших азов, то есть пробежки или зарядки по утрам, то от вас будет требоваться составить расписание упражнений и тренировок для качественной проработки различных мышечных групп. Организм устаёт, имеет свои особенности – это обязательно учитывается в ходе корректирования методики занятий. 



Скрупулёзность в спорте очень важна, одно неверное движение или положение рук/ног – это риск травмы или бесполезности процедуры. Легче всего воспользоваться услугами тренера, результат будет быстрее, но это не так интересно. Самостоятельное составление тренировок поможет развить профессиональные таланты.


Учитывая разнообразие хобби и развлечений, вам не будет большого труда подобрать что-то своё, приятное и полезное. Важным условие является нахождение времени при большой загрузке, так как компьютер затягивает. Бесполезные тусовки стоит проводить нечасто, лучше тратить время с пользой и для удовольствия.

()
Количество показов: 381
28 января 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.