Языки и сферы их применения. Какой язык программирования выбрать?

Языки и сферы их применения. Какой язык программирования выбрать?

На данный момент существует около 10 тысяч разнообразных языков. Некоторые созданы с целью повеселить, другие же выполняют определенные действия в определенных ситуациях, а третьи решили захватить всё и всех и делают максимально большой спектр вещей.


В этой статье мы расскажем об наиболее значимых сферах программирования и расскажем какие языки подходят для той или иной сферы.


Веб программирование

Начнем с наиболее простой для входа сферы – веб-программирования. За счет того, что сфера проста, то и обилие языков, подходящих для этой сферы – очень большое. 


Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что здесь вам нужно изучить: HTML, CSS и JavaScript. HTML и CSS – позволят вам указать разметку вашего сайта. За счет них будет сказано что и где должно находиться, а также какие стили нужно добавить. 


JavaScript в современном мире можно не любить, но если интересует веб, то знать его необходимо. JS используется на стороне клиента для обработки функций на сайте (про Node JS мы пока не говорим). По статистике JS используют 97% проектов, что требуют функционала на стороне клиента. Остальные 3%, по той же статистике, принадлежат к Flash, но уверяем вас, это явно какие-то гики, ибо Флэш – уже прошлое.




Далее нужно понять: хотите ли вы делать внешнюю часть сайта (его дизайн) или же хотите разрабатывать серверную часть (работа с базой данных, сервером и так далее).

Если внешняя часть (Front-end), тогда вам стоит углубляться в изучение библиотек по типу React JS, Vue JS, Angular и даже jQuery (его, кстати, все равно еще нужно изучать). 



Изучив стек HTML, CSS, JS, а также одну из новомодных библиотек вы уже сможете работать как Front-end разработчик.



Если интересует сервер (Back-end), то выбор здесь побольше. По сути вы можете использовать любой язык, что подходит для работы на сервере. Таковых языков много: от всем известного PHP и до Ruby, C++,  C# и так далее. 



На самом деле для работы с сервером подходит очень много языков: Python, Java, JavaScript, PHP, Ruby, Go и еще многие другие. Здесь сложно сказать что именно вам стоит выбрать, но можно лишь сделать небольшую подсказку.

Если хотите быстро начать и не хотите сложных вещей при изучении, то выбирайте PHP. Если интересует красивый синтаксис и относительно простой формат изучения – тогда Python. Если хотите создавать что-то очень крупное, к примеру, веб систему для банка, то можно выбирать Java, C++ или, если уж на то пошло, язык Go. В то же время, если нравиться язык JavaScript, то можно и на нем все писать, используя технологию Node JS. 


В общем выбор тут колоссальный. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону PHP, Python или же Java, но такая рекомендация лишь по той причине, что мне они больше понравились по структуре проекта и легкости его создания. Другой же программист скажет, что это чушь и стоит выбрать тот же Ruby.

Тут решать только вам, но какой язык вы бы не выбрали – это не будет проигрышней ситуацией.

Разработка игр

Разрабатывать игры можно самому, а можно при использовании готовых движков. Если хотите сами разрабатывать игры, то нужен низкоуровневый язык программирования, что будет выполнятся максимально быстро. Тут явным лидером являются языки Си и С++. В то же время, можно встретить разработку игр еще на Java. Не рекомендую вам рассматривать другие варианты, ведь если хотите писать все без движка, то остановите свой взор либо на Си, С++, либо на Java и максимум на C#.

Если говорить про игровые движки, то выбор побольше. Для крупных 3D проектов стоит выбирать крупные движки: Unreal Engine или же CryEngine. Минус в том, что мало по ним документации в сравнении с более популязированными движками как, например, Unity.

Unity можно использовать если ваши амбиции не столь велики и вы хотите создать хорошую 2Д или 3Д игру.



При выборе движка можно порекомендовать взглянуть на Unreal Engine (для него учите язык С++), Unity (и язык C#), а также движковому Godot (и язык Python). Последний очень прост в освоении и плюс в нем можно писать код, используя синтаксис языка Python.

Андроид разработка

Если вы хотите в будущем разрабатывать приложения под Андроид, то выбор тут невелик. Вам нужно сто процентов изучить язык Java, а далее изучить работу внутри специальной среды – Android Studio.

Также на будущее стоит изучить язык Kotlin, который является более утонченным языком в сравнении с Джава. Многие компании стараются разрабатывать проекты именно на нем, хотя Kotlin на сегодняшний день не является обязательным для изучение.



Кроме Java, под Андроид можно писать и на других языках. Тот же Питон имеет библиотеки, что позволяют это делать. Не могу сказать что это логично – писать не на Джава под Андроид. Все же Андроид и Джава настолько близки, что лучше не искать других вариантов.

iOS разработчик

Разработчики на iOS обладают минимальным выбором языков программирования. Хотите писать под iOS – изучайте язык Swift. Он разработан компанией Apple и на сегодняшний день является наиболее верным вариантом написания программ под iOS.

Также есть язык Objective C, но его даже компания Apple блокирует и говорит больше на нем не писать программы под их устройства.

Разработка ПО

Если хотите создавать ПО для компьютеров, то выбор может быть сделан из нескольких популярных языков. Хотите разрабатывать под систему Windows или Linux, тогда выбирайте между языками Си, С++, C# или же Java. Хотите разрабатывать под Mac, то выбирайте Swift, Java или же Си.

Тут все просто. Нужен универсальный язык, то это либо Си / C++, либо Java. Нужен язык лишь для разработки под Мак – Swift. Нужен язык лишь под Windows, тогда можно выбрать Си, если не боитесь сложностей, С++, если также не боитесь сложностей, но хотите уровень разработки чуть попроще, C# если хотите кайфовать от программирования, а на производительность  не столь важно и Java, если нужно разработать проект для одновременно нескольких платформ.

Нейронные сети

Для нейронных сетей можно использовать практически любой язык программирования. Дело в том, что создание нейронных сетей это по большей части написание алгоритмов, а также математических функций. Такое писать можно на любом языке.



В то же время, негласно язык Питон выбран одним из лидеров для этой сферы, ведь обладает достаточно большим набором библиотек для быстрого создания программ с нейронными сетями.

Вам стоит по началу также выбрать этот язык, хотя в будущем нейронные сети и машинное обучение вы сможете писать хоть на PHP, хоть на JavaScript.

Анализ данных

Для анализа данных есть специализированные языки программирования, к примеру: R или же Scala. В то же время, поскольку вы только начинаете, то лучше выбрать язык либо Java, либо Python для этой цели. В будущем вы сможете изучить и другой более специализированный язык, но сперва лучше изучить что-то общепринятое, чтобы позже было проще переключиться на нечто новое.

Заключительная часть

Вы можете заметить, что в подборке было мало слов по поводу новомодных языков, таких как Rust, Go, Haskell и тому прочих. Все дело в том, что изучать программирование лучше с общепринятых языков, а не новомодных, что сегодня на вершине, а завтра уже нет.

Первое с чем вам нужно определиться, так это выбрать сферу, которая вас интересует и в которой вы хотите развиваться. Выбрав сферу, вы можете приступить к изучению того или иного языка, что подходит для выбранной категории.


Ниже вы дополнительно можете просмотреть видео на эту тему:



()
Количество показов: 156
11 сентября 2020

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.