Языки программирования, которые идеально подходят детям

Языки программирования, которые идеально подходят детям

Для начала – инструменты

Первым делом нужно научить детей понимать алгоритмы и сформировать у них особенный тип мышления. В этом хорошими помощниками станут:

  1. Scratch – визуальная среда программирования, созданная в Массачусетском технологическом институте. Рассчитана на возраст 8–16 лет. С ее помощью ребенок сможет создавать игры, мультфильмы и анимационные ролики. Большим плюсом является то, что платформа бесплатная, не требует погружения в тонкости синтаксиса, дети сразу видят результат своих стараний и могут отправить его друзьям или опубликовать в онлайн-сообществе.
  2. Code.org – каталог огромного количества бесплатных учебных материалов, в том числе для школьников всех возрастов. Цель этого ресурса – сделать IT-науки доступными для каждого человека, независимо от места жительства, пола или национальности. 
  3. Tynker – сервис, которым пользуются 60 млн детей со всего мира. Они уже написали около 14 млн приложений и 4 млрд строк кода. Пользователи с бесплатным аккаунтом получают доступ к двадцати обучающим играм, всем имеющимся мощам и скинам, а также персональному Minecraft-серверу. 
  4. CodeCombat – ресурс для изучения программирования и компьютерных технологий в игровой форме. Содержит 11 курсов, десять из которых платные, а один предоставляется бесплатно. 
  5. CodaKid – онлайн-академия кодинга, предлагающая детям 40 обучающих курсов, 180 информационных квестов и 550 челленджей по созданию программ. Благодаря 14-дневному бесплатному доступу пользователи перед оплатой могут выбрать подходящее ребенку занятие.

Также ознакомьтесь с нашей статьей «Игры, которые научат вас программировать»:



Дети любят яркие книги и журналы IT-тематики. При этом важно не нагружать их сплошной теорией, а использовать развлекательный подход и красочные материалы. Так, чаще всего любовь к программированию начинается с увлечения компьютерными играми. Но в этом случае есть побочный эффект: некоторые становятся зависимыми. Тем не менее, не стоит строго ограничивать ребенка, потому что это может только усугубить ситуацию, а вдоволь наигравшись, он охотнее потянется к разработке.


Амбиции школьников повышаются к возрасту 13-16 лет, и в это время как никогда будут актуальными Raspberry PI и Arduino. Попробуйте также Unity – среду для создания 3D-графики с поддержкой больше 25 платформ.

Лучшие языки для детей

  1. Logo – язык для обучения самых маленьких. С помощью черепашьей графики школьники и даже дошкольники смогут освоить принципы программирования и алгоритмического логического мышления. 
  2. Scratch – язык, похожий по главным концепциям и визуалу на Logo. Способность заинтересовать и простота делают его очень востребованным среди подростков. В 2008 году Scratch был портирован для Arduino. 
  3. Python – высокоуровневый ЯП, который возглавляет все топы для детей за счет простого синтаксиса, широте применения и интерпретируемости. 
  4. Java – один из самых востребованных на сегодняшний день языков. С его помощью пишется огромное количество приложений и программ. Согласитесь, будет очень разумно изучать ту среду, которая пользуется спросом и дарит массу возможностей. Тем более, если это под силу даже маленьким детям. 
  5. C++ понадобится тем, кто хочет программировать для платформы Arduino. Пусть ребенок сделает хоть несколько шагов к освоению, и совсем скоро вы поразитесь его достижениям. 
  6. С# – более молодой язык, используется в Unity. Рекомендуем подросткам, желающим заниматься разработкой компьютерных игр. 

 Выводы

Не переживайте о том, какой язык программирования выбрать для своего ребенка. Ведь самое главное – это заинтересовать и вдохновить, а не отбить чрезмерными нагрузками все желание заниматься разработкой. 


Прислушивайтесь к желаниям ученика, и если он захочет начать с графики или 3D-моделирования, дайте такую возможность. Позаботьтесь, чтобы его интерес и внимание не угасали. Для этого существует игровая форма обучения. 


Детям школьного возраста важно сразу видеть результат своих стараний. Поэтому предложите им специальные ресурсы для визуальной разработки, такие как Scratch, CodaKid, CodeCombat, Tynker и игры с функцией программирования, например, Minecraft или конструктор Lego Boost. 


Подросткам придется по душе программы для платформ Raspberry PI и Arduino, либо же погружение в настоящие языковые среды: Java, Python, C++ и С#. А мечта создавать компьютерные игры может стать реальностью благодаря движку Unity. 

()
Количество показов: 73
17 октября 2019

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.