Закат программирования как профессии?

Закат программирования как профессии?

Всего 2-3 года назад для получения неплохого дохода нужно было уметь всего лишь верстать сайты, а сегодня это умеют делать практически все разработчики. Изобилие предложения и внедрение искусственного интеллекта несколько изменили ход истории программистов, сегодня верстальщики получают немного.


Профессию программиста можно сравнить с телеграфным оператором, они занимают подобную нишу. Резкое увеличение количества софта спровоцировало спрос на разработчиков, то же произошло и операторами, когда появились первые коммуникации в 19 веке. Спрос рос в строгой пропорции с распространением сетей. Транслирование телеграмм могло производиться исключительно в виде азбуки Морзе, а оператор интерпретировал их в понятный язык. Сегодня код так же само нужно писать человеку.


Программы с каждым днём приобретают большую сложность и эффективность, а для облегчения процесса выпускаются фреймворки. С дополнениями написание кода ускоряется в разы. Для дополнительного облегчения жизни программиста разработаны высокоуровневые языки, интерпретаторы, компиляторы и многие другие методы. Программирование сегодня и в 80-90-х годах прошлого столетия сильно отличается, но этим все равно занимается человек.


Рано или поздно, но это изменится.


Сегодня на саму профессию надавливают с 2 сторон:

  1. Автоматизированные инструменты для разработки сайтов наподобие Firedrop, которые позволяют создавать ресурс без соприкосновения с кодом. Всё выполняется в графическом интерфейсе. Теперь базовое программирование становится доступным, всё легче и легче после генерирования идеи, её реализовывать;
  2. Всё более эффективные и полезные программы, помогающие создавать другие приложения. Ещё не скоро появятся автоматические программы, способные создавать код самостоятельно, чтобы полностью вытеснить работу человека, но мы становимся всё ближе к такому моменту. 


Многие боятся, что ИИ заменит работу разработчика, но для этого не понадобится даже полноценный искусственный интеллект, просто постепенно программы будут умнеть и забирать всё большую часть работы на себя. Что-то подобное наблюдается в полуавтоматическом вождении, а скоро вовсе появится автопилот, затем – робомобиль.


ИИ полностью не заменит человека в будущем, сохранится необходимость в небольшом количестве программистов узких профилей и других специалистах, работающих с компьютерами. При это неизбежно, что программирование перестанет быть распространённой профессией. По оценке экспертов, работа для программистов практически исчезнет к концу 21 или начале 22 столетия.


Если же вы программист (как и я), не стоит терять надежду. Даже лишившись работы, у вас останется логическое мышление и технические навыки. Чтобы лучше перестраховаться стоит откладывать уже сейчас деньги на будущее, вдруг этот день настанет раньше.


Надежды подаёт то, что программирование связано с творчеством, я думаю, что нельзя формализовать процесс перехода от глобального представления к правильному выбору алгоритма достижения задачи. Распространённые задачи, скорее всего, будут решены в ИИ, именно на них и акцентирована разработка. Если так случится, что основу работы заберёт робот, программист потребуется для разбития задачи, но его можно заменить другим опытным сотрудником.

()
Количество показов: 147
28 июня 2018

Возврат к списку

Корзина0 позиций на сумму 0 руб.